Победа на классе
Артём Загумённов
Старая болезнь ЦСКА, шайбы казанцев и экс-казанца, дубль Зарипова, мастерство и старание, строгая игра в обороне и море моментов - в обзоре матча ЦСКА - "Ак Барс".

В третьем домашнем матче московский ЦСКА принимал казанский «Ак Барс». Оба коллектива на старте сезона результатами особо не блещут, поэтому к очной встрече подошли соседями по турнирной таблице. Правда, небольшое преимущество всё-таки было на стороне казанцев, имевших в своём активе девять очков против восьми у ЦСКА. Посему предсказать победителя в этой дуэли накануне матча было не так уж и просто. Хотя очный поединок казанцев и москвичей мог наглядно показать, у кого проблем больше.

Дебют отчётной встречи прошёл при небольшом преимуществе гостей. Поэтому вполне логично, что именно казанцы первыми заставили трибуны привстать. На исходе третьей минуты Нико Капанен подставлял клюшку под передачу Алексея Морозова, но поймавший в последнее время кураж Валикетт щитком отвёл угрозу от своих ворот. Сразу после данного эпизода «Ак Барс» получил численное большинство, но создать что-либо толковое подопечные Билялетдинова у ворот соперника так и не смогли. Правда, и армейцы в меньшинстве две минуты отзащищались очень неплохо.

23.09.2010. КХЛ. ЦСКА — Ак Барс — 1:4. Фото 01.

Следующего стоящего эпизода пришлось ждать минут восемь, когда на площадке сошлись два третьих звена. Сначала Евгений Курбатов прервал очень опасный прострел вдоль ворот Терещенко, а затем в разящей контратаке Денис Паршин едва не заставил капитулировать Веханена. Но для «Ак Барса» всё обошлось. Если же подводить итог первой половине стартового периода, то нельзя не отметить, что гости к голу были ближе хозяев.

В дальнейшем соперники и вовсе перестали радовать острыми атаками, в основном на площадке ЛДС ЦСКА шла борьба за инициативу, в которой чуть больше преуспел «Ак Барс». Под занавес же периода хороший шанс открыть счёт в матче получили армейцы,

ЦСКА (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)

0:1 — Скачков (Медведев) — 39:03.
1:1 — Бадюков (Корнеев, Паршин) — 41:42 ГБ.
1:2 — Зарипов (Капанен, Морозов) — 46:42.
1:3 — Терещенко (Обухов, Морозов) — 51:44.
1:4 — Зарипов (Щадилов, Капанен) — 58:42.
Вратари: Валикетт — Веханен.

оказавшиеся в большинстве после удаления за толчок на борт Евгения Бодрова. Реализовывать лишнего вышло чешское звено ЦСКА, но, отыграв секунд 20, Немчинов решил предоставить доигрывать период Паршину-Бадюкову-Зубову. И, к слову сказать, эта тройка дважды заставила схватиться за голову поклонников красно-синих. Сначала под бросок Курбатова подставлял клюшку Зубов — Веханен выручил, а затем тот же Зубов повторно пытался распечатать финна, который вновь оставил свои ворота на замке. На этом период и завершился — 0:0.

С первых минут периода второго разыгрывать лишнего вновь вышло чешское звено, и уже на исходе стартовых 60 секунд Марек едва-едва не замкнул передачу Нетика. Этим, правда, всё и ограничилось. «Ак Барс» выстоял. Зато, как только на площадке оказались равные составы, гости минуты на полторы зажали в зоне армейцев. Впрочем, впрочем. Голов зрители вновь не увидели.

Следующие несколько минут опасные моменты у ворот ЦСКА возникали с завидным постоянством. Один только Капанен мог дважды открыть счёт, но Валикетт стоял стеной. ЦСКА же в эти минуты крепко осел в обороне, об атаках вспоминая от случая к случаю. Гол, как принято говорить в такие моменты, назревал, и, к сожалению московских болельщиков, у ворот Валикетта.

Тем не менее прекрасный шанс открыть счёт в середине периода получили хозяева. Капанен уронил на лёд Кулёмина, оставив свою команду в меньшинстве. Разыгрывать лишнего Немчинов вновь доверил Бадюкову-Зубову-Паршину вместе с Корнеевым и Курбатовым. Это звено сразу же расположилось в зоне, но до бросков дело так и не дошло, хотя Корнеева под бросок дважды выводили партнёры по команде. Константин же всякий раз робел при виде Веханена. Сменившие же спецбригаду чехи также ничего интересного у ворот казанцев придумать не смогли.

Но всё это были цветочки по сравнению с моментом, который предоставился на 33-й минуте Паршину. Кулёмин поборолся за воротами, выложил шайбу на клюшку Денису, но у 27-го номера армейцев она сошла с крюка, а дистанция для броска была убойной. Спустя минуту Морозов оставил вновь оставил свою команду в меньшинстве.

23.09.2010. КХЛ. ЦСКА — Ак Барс — 1:4. Фото 02.

Вчетвером гости создали, пожалуй, самый опасный момент в матче. После ошибки Чаславы в средней зоне два в один вываливались Терещенко и Скачков, но последний после передачи партнёра умудрился не попасть в пустые ворота. Ответом армейцев стал отличный шанс у экс-казанца Бадюкова, но и тут форвард с убойной позиции умудрился не попасть в створ.

Под занавес периода даже фантастическое мастерство Валикетта, который раз за разом выручал свою команду, не спасло ЦСКА от гола. Причём армейцы пропустили в привычном для себя стиле прошлого сезона: гости подловили красно-синих на смене, в результате которой забытый хозяевами Евгений Скачков убежал один на один с Валикеттом. Хоккейная дуэль завершилась поражением канадского голкипера. В финале периода «Ак Барс» в очередной раз остался в меньшинстве, но разыгрывать его хозяева уже предстояло в третьей двадцатиминутке.

Лихая музыка атаки зазвучала с первых минут под аккомпанемент новой спецбригады большинства. Убрав одного защитника, в тройку Паршин-Зубов-Бадюков Немчинов выпустил Марека, и данная перемена сразу принесла результат. Задавив соперника своей активностью, армейцы разыграли блестящую комбинацию, на острие которой после отличной передачи Паршина оказался Бадюков. Алексей свою бывшую команду не пожалел — 1:1.

Заброшенная шайба воодушевила армейцев, которые с удвоенной энергией бросились развивать свой успех. Правда, вместо опасности у чужих ворот ЦСКА прозевал опасный выпад гостей. Но автор первой заброшенной шайбы в матче простил хозяев. Кстати, именно звено Терещенко в отчётной встрече причиняло наибольшие проблемы ЦСКА. Тем не менее «Ак Барс» вновь вышел вперёд в результате карусели первого звена: на 47-й минуте встречи удалось отличиться Зарипову — 1:2.

Шанс отыграться в самом начале 49-й минуты армейцы получили после удаления Емелина. Наперекор судьбе Немчинов решил не идти, выпустив на лёд тех, кто сотворил первую шайбу. Но на сей раз, как ни старалась эта пятёрка, поразить ворота Веханена не получилось, впрочем, как и у вышедших им на смену звену Кулёмин-Штясны-Нетик. Главный тренер ЦСКА продолжать тасовать звенья в надежде найти сочетания, которые дадут результат. Но…

Не сумев разыграть лишнего, армейцы были тут же наказаны за свою расточительность. Проблемы привычно пришли от третьего звена. Алексей Терещенко в сутолоке у ворот за восемь минут до конца основного времени матча сумел протолкнуть шайбу во владения Валикетта — 1:3. Правда, у ЦСКА были некоторые сомнения в связи со взятием ворот, но и после просмотра голевого момента судьи указали на центр.

23.09.2010. КХЛ. ЦСКА — Ак Барс — 1:4. Фото 03.

Третья шайба обескуражила армейцев, которые едва не пропустили четвёртую. Валикетт привычно выручал. Едва ли не последний шанс на возвращение интриги ЦСКА получил за четыре минуты до конца периода. Щадилов удалился, а красно-синие остались в большинстве. Тем не менее, проведя две минуты в зоне гостей, отыграть хотя бы одну шайбу красно-синие не смогли.

Окончательную точку в матче за минуту и 26 секунд до финального свистка поставил Данис Зарипов, прекрасным броском из зоны вбрасывания поразивший дальний угол ворот Валикетта — 4:1, совершенно справедливая победа «Ак Барса», который оказался попросту мастеровитее старательных армейцев.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»: "У нас это была четвёртая игра на выезде, который пока складывается для нас не лучшим образом. Мы много пропускаем, хотя и много забиваем. Поэтому сегодня главная задача заключалась в том, чтобы строго сыграть в обороне, что в принципе нам и удалось, чему я очень рад".

Сергей Немчинов, главный тренер ЦСКА: "Сегодня команда вышла на матч с хорошим настроем. Длительное время ребята выполняли установку: неплохо играли в своей и средней зоне. Много моментов создали в первом и втором периоде, но их мы, к сожаление, не смогли реализовать. В третьем нам удалось сравнять счёт. Потом шла игра до гола, первыми пропустили мы, на остаток же встречи нас не хватило. Но, повторюсь, моментов мы создали достаточно. Первая шайба? Да, ошиблись на смене, которая получилась довольно длинная. Этим прежде всего и была вызвана ошибка".