Галстук на юбилей
Булат Ибрагимов
23 сентября свой 35-й день рождения отпраздновал голкипер астанинского "Барыса" Виталий Еремеев, двукратный чемпион России, обладатель Кубка европейских чемпионов и Кубка Шпенглера.

Еремеев начал свою карьеру в усть-каменогорском «Торпедо», которое дало миру множество прославленных хоккеистов. С раннего детства в мальчике видели перспективного хоккеиста, будущее спортивного Казахстана. Специалисты торпедовской школы не ошиблись – довольно скоро Виталий стал выступать за сборную своей страны на чемпионатах мира. А на Олимпийских играх в Нагано он и вовсе стал одним из главных героев той команды, разделившей 5-8-е места со сборными США, Швеции и Белоруссии.

На драфте НХЛ 1994 года он был выбран под общим 209-м номером командой «Нью-Йорк Рейнджерс». Но с 1994 по 1999 года голкипер защищал ворота московского ЦСКА. В сезоне-1999/2000 Еремеев сыграл 26 матчей за московское «Динамо», в среднем пропуская 1,23 шайбы – гроссмейстерский показатель. На пороге миллениума «Рейнджеры» всё-таки подписали с казахстанцем контракт.

Он дебютировал в НХЛ 27 декабря 2000 года, однако провёл всего четыре игры, а с 2000 по 2002 год выступал в других лигах Северной Америки. Вскоре ему пришлось вернуться в Россию, и вместе с «Динамо» он во второй раз стал чемпионом страны. В объединённом клубе ему, как и многим другим динамовцам, не нашлось места, и в новом сезоне он защищает ворота «Барыса». И очень, надо сказать, неплохо защищает!

Авторский коллектив «Чемпионат.ру» поздравляет выдающегося вратаря с юбилеем и желаем ему новых хоккейных успехов. Вот только партнёры, видимо, решили подарить своему киперу только галстук – победы он не дождался. Но об этом мы расскажем в традиционном обзоре матчей.

23.09.2010. КХЛ. Итоги дня. Фото 04.

«Локомотив» — СКА – 4:1

Без сомнения, центральный матч тура, крайне важный поединок для обеих команд. Можно сказать, что встретились два записных фаворита Западной конференции. Но это всё было на бумаге, и только до начала сезоне. Сейчас, чтобы доказать свои амбиции, нужно настраиваться на каждого соперника, всё меньше и меньше остается «махровых» аутсайдеров. В большей степени победа была нужна питерским армейцам, именно в психологическом плане, для того чтобы поверить в свои силы, чтобы начать идти вперёд как команда. Но для такого дела «Локомотив» — соперник совершенно неподходящий.

Матч начался с активных действий хозяев. Не было ничего удивительного, что первое удаление заработали питерцы, а железнодорожники его успешно реализовали. Александр Гуськов с передачи Рахунека точным броском от синей линии открыл счёт. После этого напор «Локомотива» усилился, но и гости совершали опасные вылазки. Уже через несколько секунд после первого гола был шанс отличиться у Афиногенова, но его бросок получился неточным. На 7-й минуте СКА получил свой шанс — был удалён Артём Ярчук. После удачного розыгрыша Мортенссон оказался на пятачке и каким-то чудом не

«Локомотив» (Ярославль) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

1:0 — Гуськов (Рахунек) — 03:40 ГБ.
2:0 — Гуськов (Демитра) — 10:08 ГБ.
2:1 — Брылин (Перетягин) — 34:26.
3:1 — Демитра — 40:26.
4:1 — Кирюхин (Вашичек) — ГМ, ПВ.
Вратари: Кочнев — Набоков.

«Северсталь» (Череповец) — «Атлант» (Московская область) — 1:3 (0:0, 1:3, 0:0)

0:1 — Бурк (Иргл, Непряев) — 22:26 ГБ
1:1 — Анисин (Монс) — 27:12
1:2 — Семёнов (Мозякин) — 37:46 ГБ
1:3 — Мозякин (Епанчинцев, Булис) — 39:29
Вратари: Кошечкин — Коваль.

смог переправить снаряд в ворота соперника. Это был самый опасный момент у СКА за первые 20 минут. На девятой минуте был удалён Виталий Вишневский, и за 25 секунд до его освобождения Юрий Трубачёв выбрасывает шайбу из зоны. Времени не так уж и много, но и этого оказывается достаточно «Локомотиву», чтобы забить вторую шайбу. Дубль Гуськова на экваторе первого периода встречи. За последующие 20 минут гости дважды оставались в меньшинстве, и один раз на лавке сидел герой первого игрового отрезка Гуськов. Кроме выхода Чаянека и броска от синей линии Гребешкова никаких реальных угроз Кочневу не возникло. Итог первого периода — почти двукратное преимущество по броскам в створ 15-8 и закономерные 2:0.

Второй игровой отрезок начался под диктовку гостей, Сушинский не смог попасть в пустой угол, бросок из убойной позиции Вейнхандля, контратака Бута – вот те моменты, которые вполне могли закончиться красным светом за владениями Кочнева. Как раз кстати удаление всё того же Гуськова…… Но вместо гола гости допустили перехват шайбы, и Аникеенко с Галимовым смогли выбраться в острую контратаку. Набоков выручил. И всё-таки старания СКА вознаградились — на 35-й минуте после броска по воротам вратарь «Локомотива» неосмотрительно отбил шайбу перед собой, чем смог воспользоваться Сергей Брылин. Вот она — интрига. Сразу же после гола восстановить преимущество мог Галимов, вырвавшись в одиночку против Набокова, но Евгений спас свои ворота. После сирены на перерыв Чаянек с Чуриловом схлестнулись в потасовке, заслужив по удалению.

Разгорающийся факел надежды Питера потушилиВашичек с Демитрой. Нападающие убежали в атаку, Демитра имел возможность сделать передачу, но бросил сам и не ошибся. Павол не распечатал Гашека, зато смог забросить Набокову. Шанс сократить отставание имел Мортенссон, но Кочнев справился с опасным кистевым броском шведа. Кульминация игры наступила после удаления Чурилова за две минуты до конца. Айван Занатта взял тайм-аут, снял вратаря и… армейцы пропустили четвёртую шайбу в свои ворота. Точку поставил Андрей Кирюхин. Всё. Уверенная победа хозяев. Уже просто становится жаль СКА. Как говорится, было бы смешно, если бы не было так грустно.

23.09.2010. КХЛ. Итоги дня. Фото 05.

«Северсталь» — «Атлант» — 1:3

Матч, где мытищинцы смогли показать настоящий характер и выиграть у очень грозной в начале этого сезона «Северстали». Первый период встречи был заметен только обилием удалений. Несмотря на три большинства у каждой команды, забитых голов зрители не увидели.

Наверное, ближе к голу были гости, особенно активно играл Збынек Иргл, но Кошечкин и Коваль сохранили свои владения в целости. Счёт был открыт в начале второго периода. Игроки «Атланта» реализовали удаление Цветкова, Бурк пробил Василия с острейшего угла. Причём соперники явно ожидали напрашивающейся передачи на пустившего корни на пятачке Иргла. Хозяева отыгрались через пять минут. Михаил Анисин от борта поехал к воротам, обзор Ковалю закрыл Вадим Епанчинцев, чем и воспользовался нападающий «сталеваров».

23.09.2010. КХЛ. Итоги дня. Фото 06.

Когда период походил к концу, настоящим холодным душем обдали соперника мытищинцы. Максим Семёнов мощнейшим броском от синей линии ещё раз разочаровал Кошечкина. Под самый занавес игрового отрезка первое звено гостей эшелонированной атакой заставило вратаря «Северстали» капитулировать и в третий раз. Прострел Яна Булиса замкнул Сергей Мозякин. Но всё ещё было в руках хозяев. Тем более хоккейная судьба им благоволила, подарив 10 против 4 минут большинства в заключительном отрезке. Но даже три минуты игры без вратаря не помогли «Северстали» повторно огорчить Коваля. Очень важная в психологическом смысле победа для «Атланта». Причём гости имели 24 минуты малых штрафов за всю игру, что делает победу только слаще.

«Спартак» — «Торпедо» — 2:3 (ОТ)

Так же, как и «Атланту», «Спартаку» нужна была победа. Вот и начали москвичи домашний матч по-хозяйски. То Суглобов, то Фёдоров, то Радивоевич обостряли ситуацию в зоне Брюклера. Первый верный момент возник у хозяев в меньшинстве, в прорыв отправились Бутурлин с Юньковым, но у последнего не удался завершающий бросок.

23.09.2010. КХЛ. Итоги дня. Фото 07.

Всё шло к голу в ворота «Торпедо», но капитулировать пришлось именно Гашеку, дважды подряд за одну минуту. Сначала Ленгле в упор пробил чешского голкипера, а затем кистевой бросок Логинова повторно зажёг красный свет

«Спартак» (Москва) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 2:3 ОТ (0:2, 2:0, 0:0, 0:1)

0:1 — Ленгле (Эллисон) — 18:07.
0:2 — Веске (Ленгле, Логинов) — 18:56.
1:2 — Фёдоров (Радивоевич, Вишневский) — 23:34 ГБ.
2:2 — Лапенков (Радивоевич) — 28:26 ГБ.
2:3 — Веске (Ленгле, Эллисон) — 60:30 ГБ.
Вратари: Гашек — Брюклер.

«Динамо» (Москва) — «Барыс» (Астана) — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

1:0 — Угаров (Толпеко) — 30:29.
2:0 — Угаров (Горбунов, Медведев) — 34:38 ГБ.
3:0 — Кокарев (Новак) — 50:29.
3:1 — Кашпар (Новотны, Даллмэн) — 55:57 ГБ.
Вратари: Волков — Еремеев.

за владениями Доминика. И всё это за две минуты до окончания периода, когда «Спартак» вёл по броскам 11-6 и владел преимуществом. Ушат холодной воды на голову. Сократили отставание хозяева в начале второго игрового отрезка. Удаление Евгения Королёва реализовал другой Евгений, только Фёдоров. А в середине периода ещё один Женя, Лапенков счёт сравнял.

Третий период прошёл в осторожной борьбе, с упором на защиту без обилия голевых моментов. За минуту до овертайма Игорь Мусатов получил штраф за атаку в область головы и шеи. Таким шансом гости воспользовались — на 30-й секунде овертайма Райан Веске забросил решающую шайбу. «Торпедо» одерживает пятую победу в шести стартовых матчах.

«Динамо» Москва – «Барыс» — 3:1

Матч начался довольно осторожно, хотя инициативу прочно прибрали к рукам хозяева. Первым запоминающимся событием стала замена вратаря у «Динамо», после того как Волков травмировался в столкновении с соперником. «Барыс» получил шикарный подарок в виде двух удалений подряд, но даже иллюзию опасности не смог создать во владениях Гарнетта. Дважды мог отличиться Угаров, но его час настал только в следующие 20 минут. Итог первого периода — счёт по броскам 6-2.

Можно подумать, что все силы астанинцев остались в матчах против СКА, «Спартака» и «Салавата Юлавева». Вторые 20 минут прошло уже веселее: счёт открыл оштрафованный на 29-й минуте Алексей Угаров, который получил пас от Толпеко и сразу после освобождения рванулся в атаку. Через пять минут он же подкараулил отскок от Еремеева и переправил шайбу в пустой угол ворот.

Заключительный игровой отрезок гости провели значительно лучше. Остро действовали Новотны, Кашпар и Краснослободцев. Но третий гол оформили игроки «Динамо» — отличился Денис Кокарев. Старания «Барыса» вознаградились голом престижа, не смог Гарнетт уйти «сухим» — За четыре минуты до конца Лукаш Кашпар распечатал Майкла. Но ни снятие вратаря, ни большинство не помогли командеХомутова сделать что-то большее. Как итог победа «Динамо».