Начали с сенсаций
Николай Новгородский
Старт чемпионата Чехии традиционно принес немало сюрпризов. О провалах лидеров, неожиданных успехов середнячков и многом другом – в обзоре за неделю.

Матч недели

ХК «Белые тигры» (Либерец) – ПСЖ Злин — 6:3

ХК «Белые Тигры» (Либерец) — ПСЖ «Злин» — 6:3.
1:0 – Вак (Кудрна, Хоржава) – 08:24.
2:0 – Кудрна (Хункес) – 16:36.
2:1 – Рахунек (Дурас, Сикора) – 18:45.
3:1 – Шпачек (Ондржей, Моравец) – 22:13.
4:1 – Барта (Шпачек) – 25:05.
4:2 – Галвас (Дурас) – 35:04.
5:2 – Вак – 42:38.
6:2 – Хоржава (Барта, Рыгл) – 46:44.
6:3 – Кубиш (Хамрлик) – 58:34.
Вратари: Пинц – Седлачек 00:00-46:44 (Штурала 46:44 – 60:00).
Броски в створ: 44 – 24.
Штраф: 7 – 9.
Голы в большинстве: 1 – 0.

В Либереце в первом туре отношения выясняли клубы, которые в последние годы привыкли удивлять чешских любителей хоккея. Фаворитом противостояния считались гости, но «тигры» вопреки ожиданиям одержали уверенную победу над командой, подарившей мировому хоккею в разное время имена Радека Бонка, Карела Рахунека и Мартина Эрата.

Счет в матче на 9-й минуте открыл Томаш Вак, после броска которого шайба от конька одного из защитников оказалась за линией ворот Седлачека. Однако хозяева не собирались останавливаться на достигнутом и через некоторое время, играя в большинстве, увеличили свой отрыв. Бросок Хункеса от синей линии голкипер гостей отразил прямо перед собой, а на добивание первым успел Кудрна – 2:0. Незадолго до сирены на перерыв игроки «Злина» усилиями Ивана Рахунека отквитали одну шайбу.

Однако неудачная концовка первого игрового отрезка несколько не смутила подопечных Иржи Калоуса и они вновь обрушили шквал атак на ворота Седлачека. На 23-й минуте Шпачек броском под перекладину восстановил статус-кво, а затем все тот же Шпачек нашел передачей Барту, который пушечным броском увеличил разрыв в счете до трех голов. Несмотря на результат, гости нашли в себе силы вернуть интерес зрителей к матчу. Успеха достиг дальний выстрел Лукаша Галваса – 4:2. Таким образом, вторая двадцатиминутка и по сценарию, и по счету повторила первую. Что удивительно, также действия развивались и в заключительном периоде.

Фото 101

Дебют вновь остался за клубом из Либереца. Во многом благодаря везению дубль оформил лидер атак «тигров» Томаш Вак. А на 46-й минуте Хоржава и вовсе убил интригу, отправив шестую шайбу в сетку ворот Седлачека. За полторы минуты до финальной сирены Кубиш подсластил пилюлю поражения болельщикам гостей, поймав Пинца на противоходе – 6:3.

В итоге дружина Калоуса заслуженно заработала три очка и оказалась в лидирующей группе. А вот игроки «Злина» еще явно далеки от идеальных кондиций и на старте Экстралиги смотрятся не слишкос уверенно. Однако болельщикам злинского хоккея не стоит унывать – чемпионат только начинается.

Герой недели

Главной звездой стартовых матчей Экстралиги, безусловно, нужно признать нападающего ХК «Плзень 1929» Мартина Страку. За три стартовых матча он записал на свой счет 7 баллов за результативность. Более того, дважды его броски приносили клубу победу. Символ плзеньского хоккея в свои 38 лет продолжает оставаться одной из главной надежд болельщиков. Он являлся одним из главных творцов победы команды в регулярном чемпионате прошлого сезона. В этом году атакующий потенциал клуба выглядит куда более разнообразнее, но так или первую скрипку в нападении все равно будет играть Страка. Вопрос в том – хватит ли у него сил на всю турнирную дистанцию.

Неудачник недели

Если бы до начала сезона кто-нибудь сказал бы злинским любителям хоккея, что после трех матчей их команда окажется в подвале турнирной таблицы они бы восприняли это не иначе как злую шутку. Но чешский хоккей крайне непредсказуем и к удивлению многих специалистов ПСЖ Злин оказался на 11 месте. Единственная победа в дебютных встречах была одержана над скромным «Вагнерпластом» из Кладно в серии послематчевых буллитов. Конечно, у злинских хоккеистов еще будет масса времени исправить ситуацию, ну а на данный момент – уверенный «неуд» за три тура

Цитата недели

Хоккеисты и тренеры входят в сезон не только на льду, но и вне его. На первой неделе они были скупы на громкие слова, но некоторые из них все же побаловали нас красноречием.

Вот что сказал о неудачной игре своей команды герой недели Мартин Страка: «Забить дважды в самой концовке? Такое случается лишь однажды». Так Страка оценил победу своей команды в матче первого тура над «Энергией» из Карловых Вар. Напомним, что за полторы минуты до конца встречи ХК «Плзень 1929» уступала одну шайбу, но игроки нашли в себе силы не только перевести игру в овертайм, но и довести игру до победы. Получился этакий хоккейный вариант «Манчестера Юнайтеда» (вспомним финал Лиги чемпионов 1998/99).

Картинка недели

Другие результаты

Дебютные туры розыгрыша чешской Экстралиги подарили любителям хоккея немало интересных матчей. Отметим самые интересные из них.

ХК «Плзень 1929» — ХК «Энергия» (Карловы Вары) – 6:5.

Самой упорной схваткой стартового тура однозначно следует признать игру в Плзне. После первого периода хозяева льда имели минимальное преимущество в счете – 2:1. Однако хоккеисты «Энергии» ударно провели вторую двадцаминутку, выиграв ее со счетом 4:2. Но удержать победа и даже ничью гости так и не смогли. Победители прошлого регулярного первенства склонили чашу весов в свою пользу в самой концовке. За полторы минуты подопечные Йелинека провели две шайбы и одержали тяжелейшую победу.

ХК «Оцеларжи» (Тршинец) – ХК «Итон» (Пардубице) – 1:3.

Действующие чемпионы Чехии продолжают демонстрировать уверенный хоккей на старте. В отсутствии главного творца прошлогодней победы Доминика Гашека продолжает надежно действовать на последнем рубеже обороны Мартин Ружичка. Ну а результат гости обеспечили себе уже в первом периоде, забив две безответных шайбы в ворота соперников. Затем у «сталеваров» было немало шансов спасти игру, но в решающий момент им не хватало концентрации. Как итог, заслуженная победа «Итона».