Отсрочка для Занатты
Александр Рожков
"Чемпионат.ру" - о "часе икс" для Айвана Занатты, хет-трике Дениса Мосалёва, а также о заключительных матчах 13-го игрового дня регулярного чемпионата.

О ситуации в питерском СКА говорилось много. Неудачный старт армейцев обсуждали простые любители хоккея, журналисты, эксперты. Все внесли свои пять копеек в дискуссии на тему невзрачной игры российских «галактикос». Исключением были лишь руководители СКА, которые отделывались стандартными фразами, мол, ещё только начало сезона и всё впереди.

И вот наконец-то председатель совета директоров питерской команды Александр Медведев рассказал, с чем связана такая блёклая игра СКА и каков кредит доверия нынешнему тренеру Айвану Занатте: " Мы с Занаттой в постоянном контакте, так же как и с советом директоров команды, который полностью контролирует и анализирует ситуацию не только в меру своих знаний хоккея, но и с привлечением экспертов. Нам известно, в каком состоянии находится команда. К сожалению, на данный момент нет необходимой лёгкости, команда проигрывает в скорости. По крайней мере, на данный момент команда в наихудших физических кондициях. Поэтому скоропалительных выводов делать не будем. Надеемся на то, что всё так и задумано. Однако время на то, чтобы команда смогла себя проявить, ограничено. Могу сказать, что час икс – время перерыва на игры Евротура. Если ничего не изменится, серьёзные последствия будут не только для тренера, но и для игроков".

25.09.2010. Итоги. Фото 05.

Является ли Айван Занатта для своих игроков тем безусловным и абсолютным авторитетом, которым должен быть главный тренер?

Тут хотелось бы обратить ваше внимание на слова Александра Медведева по поводу плохой физической формы игроков СКА.

Во-первых, опять же по словам Медведева, она является таковой в данный момент. Интересно, а две недели назад игроки СКА в какой форме пребывали? Ведь результат же один и тот же. Пусть команда выигрывает или проигрывает, но пробелы в физической подготовке видны невооружённым глазом. Хорошо, можно предположить, что Занатта нагрузил своих игроков на предсезонке так, что те не могут нормально играть до сих пор. Но какие надо проводить тренировки, чтобы команда почти месяц передвигалась на льду словно коллектив заслуженных ветеранов?! И самое любопытное, что если хоккеисты действительно находятся сейчас в наихудших физических кондициях, то из-под нагрузки они выйдут ещё не слишком скоро.

Тут либо Занатта добровольно решил стать камикадзе, потому что только такой человек способен подвести своих игроков к началу первенства так, чтобы они еле передвигали ноги, при этом зная, что команда не будет давать результат. И — самое главное — понимая, что у него есть ограниченное время, чтобы доказать, что клуб сделал правильный выбор, назначив его главным тренером команды, ставящей перед собой самые высокие цели. Либо Занатта просто неправильно дозировал нагрузки и из-за этого по сей день у игроков СКА нет той самой лёгкости, про которую говорил Александр Медведев.

«Динамо» (Рига) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:6 (1:2, 0:0, 3:4)

0:1 — Гребешков (Бут, Сушинский) — 05:52.
1:1 — Хартиган (Озолиньш) — 10:19 ГБ.
1:2 — Кучерявенко (Клименко) — 18:03.
2:2 — Хартиган — 46:52.
3:2 — Троттер (Сотниекс, Рекис) — 48:37.
3:3 — Мортенссон (Афиногенов) — 51:08 ГБ.
4:3 — Анкипанс — 53:36.
4:4 — Бут (Чаянек) — 54:09.
4:5 — Вейнхандль (Афиногенов, Мортенссон) — 57:05.
4:6 — Рыбин (Гусев) — 59:45 ПВ.
Вратари: Теллквист — Штепанек.

Чтобы доказать обратное, у Занатты есть время до 7 ноября — именно в этот день СКА сыграет свой последний матч перед перерывом на игры Евротура. За этот период питерцы, с учётом сегодняшнего поединка в Риге, проведут 17 игр и вывести команду из-под нагрузки главному тренеру можно будет не раз. Чем быстрее это сделает Занатта, тем лучше будет и для него, и для хоккеистов.

Но почему-то кажется, что тренер как раз так и не задумывал. Нынешние результаты армейцев целиком и полностью отражают силу не просто хоккейного клуба СКА, а тренера Занатты, и есть большие основания предполагать, что никаких существенных улучшений в игре питерских хоккеистов при этом наставнике не будет. Получается, что, чем раньше руководство клуба примет кардинальные меры, тем лучше будет для команды, поскольку новому наставнику СКА придётся многое разгребать после предшественника.

Впрочем, как показал сегодняшний игровой день, даже без лёгкости в ногах игроки СКА представляют опасность.

«Динамо» (Рига) – СКА – 4:6

Наверняка никто не забыл, как перед сезоном команда с берегов Невы обещала устроить жаркий приём рижанам в стартовом для обоих клубов мачте чемпионата. Тогда динамовцы вновь опустили СКА с небес на землю.

В этот раз питерцы таких громких высказываний себе не позволили. Сосредоточившись непосредственно на самой игре, гости сумели довольно быстро открыть счёт. Цели достиг выстрел Дениса Гребешкова.

Но проблемы с дисциплиной сыграли с армейцами злую шутку. Очередное удаление вылилось для них в пропущенную шайбу. Это Хартиган с передачи Озолиньша восстановил равновесие. Как только же гости перестали нарушать правила, им вновь удалось добиться успеха. Кучерявенко под занавес периода сделал счёт 2:1.

Следующая двадцатиминутка подарила зрителям обоюдоострый хоккей. Так, соперники нанесли по воротам друг друга 28 бросков! Но Теллквист и Штепанек были великолепны, каждый раз отказывая полевым игрокам в гостеприимстве.

Третий период шведский голкипер хозяев начал так же уверенно, а вот Штепанек дважды не выручил своих партнёров после бросков в исполнении Хартигана иТроттера. Но, как показало время, Теллквист также не оказался безупречным. В третий раз голкипера рижан пробил его же соотечественник Тони Мортенссон.

После этого голевая феерия третьего периода не завершилась. Команды подарили болельщикам сумасшедшую концовку. Сначала в течение 35 секунд Анкипанс и Бут обменялись забитыми голами, а в концовке Вейнхандль и Рыбин сумели таки добыть для своей команды столь тяжёлую победу.

25.09.2010. Итоги. Фото 06.

«Динамо» (Москва) – «Авангард» — 3:1

В центральном матче дня встретились, так сказать, два теневых лидера. Ведь именно «Авангард» и «Динамо» возглавляли перед этим поединком турнирную таблицу с учётом потерянных очков. Только после игры одному из соперников пришлось опуститься на несколько строчек вниз.

«Динамо» (Москва) — «Авангард» (Омская область) — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

0:1 — Червенка (Сёмин) — 3:22.
1:1 — Мосалёв — 8:22.
2:1 — Мосалёв (Шафигулин) — 31:28.
3:1 — Мосалёв (Горовиков) — 59:33.
Вратари: Гарнетт — Кузнецов (31:28 — Рамо).

Естественно, обе команды не собирались проигрывать, что и подтвердила стартовая двадцатиминутка.

На площадке в целом была равная борьба, быть может, с небольшим преимуществом гостей, в воротах которых неожиданно вновь оказался Алексей Кузнецов. Правда, забегая немного вперёд, скажем, что и Рамо своё игровое время сегодня получил — не от хорошей, правда, жизни.

Первым выгребать шайбу из сетки ворот было суждено Гарнетту, который не справился с броском самого активного игрока первого периода Романа Червенки. Впрочем, хозяева недолго были в роли догоняющих. Через пять минут Мосалёв убежал на рандеву с Кузнецовым и, не сближаясь с голкипером, неотразимо бросил, сделав счёт равным.

Вторая двадцатиминутка также стала для Мосалёва удачной. Его выстрел в середине периода не только позволил выйти динамовцам вперёд, но и отправил Алексея Кузнецова на скамейку запасных. Так, в «рамке» гостей появился Карри Рамо.

Третий период бело-голубые решили сыграть по счёту и постарались перекрыть все возможные доступы к своим воротам. Где-то омичи были близки к успеху, но очередной гол Дениса Мосалёва принёс форварду хет-трик, а «Динамо» победу.

25.09.2010. Итоги. Фото 07.

«Витязь» — «Барыс» — 1:3

В Чехове в очередной раз не обошлось без матч-штрафа. Уже на 14-й минуте Дарси Веро отправился принимать душ за то, что атаковал Новотны в область головы. К слову, на площадке канадец провёл чуть меньше двух минут. Так что не факт, что душ ему потребовался.

Что касается самой игры, то, проведя почти половину периода в меньшинстве, хозяева побеспокоили Виталия Еремеева лишь два раза. Естественно, никаких дивидендов это им не принесло. Гости в свою очередь нанесли по воротам Лаланда в шесть раз больше бросков, из которых один достиг цели. Точный выстрел на свой счёт записал Максим Худяков.

25.09.2010. Итоги. Фото 08.

«Витязь» (Чехов) — «Барыс» (Астана) — 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

0:1 — Худяков (Гимаев, Воронцов) — 12:17.
0:2 — Боченски (Кашпар, Новотны) — 27:16.
1:2 — Бойченко (Саймон) — 31:10.
1:3 — Шин — 33:09
Вратари: Лаланд — Еремеев.

«Динамо» (Минск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

1:0 — Платт (Мелешко, Петрашек) — 19:41 ГБ.
1:1 — Субботин (Крстев) — 31:04 ГБ.
2:1 — Коробов (Спиридонов, Штумпел) — 35:00 ГМ.
Вратари: Мезин — Лисутин.

Второй период также прошёл под диктовку гостей, которые усилиями Боченски иШина отправили во владения «Витязя» ещё две шайбы. Правда, между этими голами удалось забить и хозяевам. Это Павел Бойченко зажег за спиной Еремеева красный свет.

В оставшееся время чеховцы попытались спасти матч и даже играли полторы минуты впятером против троих соперников, но забитых голов это им не принесло. А вот «Барыс» заслуженно увёз из Чехова три очка.

«Динамо» (Минск) – «Автомобилист» — 2:1

После приличной оплеухи, полученной минчанами от «Нефтехимика» в последнем матче, подопечные пана Сикоры были полны желания реабилитироваться в глазах своих болельщиков.

Жажда победы читалась в действиях хозяев с первых же минут, но долгое время хоккеисты «Автомобилиста» отбивались от атак противника. Впрочем, гости так и не сумели выстоять в первом периоде. Соколов схлопотал удаление, и Платт за 19 секунд до перерыва высветил на табло цифры 1:0.

Во втором отрезке матча череда удалений сломала минчанам игру и позволила Субботину восстановить статус-кво. Правда, даже когда динамовцы играли в меньшинстве, у них получались опасные контратаки. Как раз в одном из таких выпадов Коробов сумел во второй раз пробить Лисутина.

Как показало время, этот гол стал победным. Гости, конечно, пытались спасти матч, но динамовцы действовали очень уверенно и спокойно довели дело до победы.