Обескуражили
Мария Роговская
"Чемпионат.ру" - об уверенной победе московского "Динамо" над "Локомотивом".

"Что такое «не везёт» и как с этим бороться" динамовцы сполна познали в субботу, когда просто не оставили живого места на голкипере «Торпедо» Бернде Брюклере, 45 раз заставив того спасать свою команду. Конечно, в том матче не обошлось для гостей и без везения. В итоге «Динамо» прервало свою беспроигрышную серию и утратило статус лидера «Запада» по потерянным очкам. Нет, бело-голубые продолжали находиться на самом верху турнирной таблицы конференции, но теневым лидером всё-таки стал «Локомотив», который хоть и отставал от «Динамо» на два очка, но провёл на одну игру меньше. То есть в случае победы ярославцы могли разом взлететь на первое место. Хотя о таких математических подсчётах хоккеисты до игры вряд ли вспоминали.

Олег Знарок произвёл в составе две перестановки. На льду снова появился Денис Толпеко, занявший своё место в четвёртой тройке, тогда как Владимир Горбунов был переведён в первое звено на место Алексея Медведева. В линию обороны вернулся Максим Соловьёв, а вот Александра Бойкова в заявке не оказалось. Возможно, это стало следствием нарушения правила в матче с «Торпедо», после которогоАндрей Никитенко и забросил единственную в той игре шайбу, блестяще исполнив штрафной бросок. У железнодорожников произошло лишь одно изменение — в защите Сергея Жукова заменил Даниэль Чернквист.

04.10.2010. КХЛ. Динамо М — Локомотив — 4:2. Фото 01.

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:2 (3:0, 1:2, 0:0)

1:0 — Зайнуллин — 2:51.
2:0 — Новак — 7:48 ГБ.
3:0 — Комаров (Миловзоров) — 10:59.
3:1 — Вашичек (Рахунек, Лехтеря) — 24:15 ГБ.
4:1 — Соловьёв (Дерлюк) — 28:31 ГБ.
4:2 — Демитра (Рахунек) — 35:33 ГБ.
Вратари: Гарнетт – Кочнев.

«Динамо», в отличие от предыдущих матчей, активно и, что самое главное, весьма результативно провело стартовый отрезок. Счёт был открыт уже на третьей минуте. Денис Толпеко набросил шайбу на пятачок, та ударилась о ногу Руслана Зайнуллина и срикошетила в сетку. Железнодорожники, конечно, пытались оспорить правомерность взятия ворот, но после просмотра видеофрагмента главный арбитр гол засчитал.

Спустя каких-то пять минут Филипп Новак подхватил шайбу от Майкла Гарнетта беспрепятственно прошёл до зоны гостей и от синей линии щёлкнул по воротам. Ловушка Дмитрия Кочнева не успела остановить летящую в ворота шайбу. Так хорошо «Динамо» начинало, пожалуй, только в матче на Кубок Открытия с «Ак Барсом».

Но и это было ещё не всё. На 11-й минуте преимущество хозяев снова возросло. Лео Комаров в излюбленном силовом стиле протолкнул шайбу в сетку и обрушился на Кочнева – 3:0. На этот раз арбитры, несмотря на протесты железнодорожников, даже не поехали смотреть «кино». Под сводами «Лужников» тут же раздалась песня «Всё идёт по плану». Интересно, по чьему же плану? Вряд ли даже в штабе динамовцев рассчитывали получить такое солидное преимущество к экватору первого периода. Про план Суикканена можно и не говорить. После третьей пропущенной шайбы финн взял тайм-аут и попытался взбодрить своих подопечных, полностью потерявшихся в «Лужниках».

04.10.2010. КХЛ. Динамо М — Локомотив — 4:2. Фото 02.

Жёсткий разговор, видимо, продолжился и в раздевалке гостей. И после перерыва «Локомотив» предстал уже совершенно другой командой. Сразу скажем, что второй период стал успешным с точки зрения реализации лишнего, причём в этом игровом отрезке гости преуспели в данном компоненте больше, чем хозяева.

Спустя четыре минуты после продолжения игры Йозеф Вашичек распечатал таки Майкла Гарнетта броском с полузоны. Вот тут бы «Локомотиву» ещё немного прибавить, и на трибунах снова бы заговорили об интриге. Но ликовали болельщики железнодорожников недолго. Максим Соловьёв, вернувшийся из лазарета, броском от синей линии отправил шайбу в ближний угол ворот Кочнева. Впрочем, «Локомотив» играть не бросил. Ведь время на то, чтобы отквитать три шайбы, ещё было. Тем более что моменты у ворот Гарнетта возникали. Так, Александр Галимов убежал к воротам канадца, но переиграть того оказался не в силах. Правда, удаление всё же для своей команды заработал. Суикканен отправил на лёд свою лучшую пятёрку, и теперь уже Павол Демитра отправил шайбу в верхний угол.

04.10.2010. КХЛ. Динамо М — Локомотив — 4:2. Фото 03.

При счёте 2:4 начинать заключительную двадцатиминутку было не так и безнадёжно. Только в таких случаях необходимо как можно быстрее отыграть хотя бы одну шайбу, а с этим у ярославцев возникали проблемы. «Динамо» перекрыло все подступы к своим воротам, а взломать такую насыщенную защиту «Локомотиву» оказалось не под силу. Время шло, болельщики считали минуты до сирены, пока гости проводили свои безуспешные атаки. За три минуты у бело-голубых на скамейку штрафников отправился Бабенко. Железнодорожники перевели игру в чужую зону, и Кочневу со скамейки дали отмашку бежать меняться на шестого полевого. Однако вратарь ярославцев промедлил у самого борта, и арбитры зафиксировали нарушение при замене, при этом, не удаляя гостей за нарушение численного состава. Впрочем, Кочнева это не спасло от гнева Суикканена.

«Локомотиву» всё-таки удалось поиграть вшестером против четырёх игроков соперника, но времени оставалось крайне мало, чтобы забросить даже одну шайбу. Одновременно с сиреной на льду вспыхнула небольшая заварушка, главным действующим лицом которой стал, конечно же, Комаров, получивший от арбитра две минуты штрафа уже после окончания матча. Но для русского финна это уже не имело никакого значения. Он снова подъехал к трибунам и стал дирижировать фанатами. «Динамо» ведь победило!

04.10.2010. КХЛ. Динамо М — Локомотив — 4:2. Фото 04.