Кузнецкий урок для “Сибири”
Дмитрий Ерыкалов
В Новосибирске осень. Окрестности ЛДС “Сибирь” завалены жёлто-красной листвой, к романтике располагает. А вот прошедший матч, честно говоря, не очень.

Несмотря на громкое название — сибирское дерби — трибуны новосибирского стадиона зияли пустотами. Судя по всему, болельщики решили проверить на прочность родную команду, оставив её один на один с соперником.

Встречи команд из Новосибирска и Новокузнецка вряд ли можно назвать романтическими, но дружественный лейтмотив их сопровождает практически всегда. Между болельщиками этих клубов нет кровной вражды, тем более что друг для друга “Сибирь” и “Кузня” не самые серьёзные раздражители. Вот насолить сытым соседям из Омска, пнуть по возможности «богатеньких Буратин» из Уфы или Санкт-Петербурга — это да, хлебом не корми. Нынешние же соперники свои амбиции держат примерно на одинаковом уровне. Другое дело, как эти амбиции реализовываются на практике. Положение команд в турнирной таблице говорит само за себя: “Кузне” ниже падать уже некуда, нужно что-то делать. У “Сибири” для борьбы — хотя бы за место в плей-офф — запас очков более чем солидный.

В Новосибирск приехали два автобуса с болельщиками в красно-белых свитерах. Такие вояжи для представителей фан-движений обоих клубов не редкость. Поддерживали своих любимцев приезжие отчаянно, и весь матч, может быть, в том числе и по этой причине, игра получилась столь непростой для “Сибири”. А ведь бросая взор на полярное положение команд в Восточной конференции и вспоминая первый матч в Новокузнецке, нельзя было и подумать, что хозяева столкнутся с серьеёными проблемами. Тогда, напомним, “Сибирь” одержала выездную победу со счётом 3:1, достаточно уверенно доведя матч до победы.

06.10.2010. КХЛ. Сибирь — Металлург Нк — 3:2 (ПБ). Фото 01.

“Металлургу”, как бы банально это ни звучало, отступать было некуда. Два поражения на выезде в Хабаровске окунули команду на дно Восточной конференции, а выбираться оттуда совсем непросто. В такой ситуации ни один тренер не может быть спокоен за свой пост. Вот и об отставке Дмитрия Пархоменко поговаривают, причём не первый день. По слухам, в качестве его преемника на посту главного тренера рассматривается Фёдор Канарейкин. Поедет ли этот специалист в Новокузнецк, пока неизвестно. На сегодняшний день понятно лишь то, что парни из “Кузни” в отчётном матче вышли биться за себя и за своего тренера.

Некоторые игроки “Металлурга” начали матч с особым настроем. “Сибирь” для Дударева, Головина, Штайгера и Кривченкова, а также Вьюхина – не чужая команда. Кого-то в Новосибирске любят больше, о чьём-то же уходе

«Сибирь» (Новосибирск) – «Металлург» (Новокузнецк) – 3:2 ПБ (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 – Богдановский (Хейккинен) – 14:18 ГМ.

2:0 – Мирнов (Кутузов) – 25:28 ГБ.

2:1 – Хасаншин (Д. Орлов) – 32:07 ГБ.

2:2 – Головин (Энджелл) – 58:58 ГБ
.
3:2 – Тарасенко – 65:00 ПБ.
Вратари: Ключников – Тарасов.

не жалеют совершенно. Вьюхин, которого, безусловно, встретили бы аплодисментами, Пархоменко оставил в запасе. Все остальные вышли на лёд с полной готовностью увести домой хоть что-то, превышающее ноль в графе «Набранные очки».

Алексей Кривченков, защитник оборонительный и совершенно не скоростной, каким-то образом оказался перед воротами в убойной позиции. Таким был один из первых опасных моментов “Кузни” в первом периоде. Добавим, что гости уже успели поиграть к тому времени в большинстве.

Следующий заметный момент произошёл также не без участия хоккеиста, поигравшего в обеих командах. Дмитрий Дударев сфолил на Владимире Тарасенко, хотя сначала показалось, что юный форвард “Сибири” ошибся без помощи соперника. Этот момент чем-то напомнил ситуацию в овертайме матча “Сибирь” – “Авангард”, когда в роли Тарасенко был Хейкинен, а вместо Дударева отравился на скамейку штрафников Роман Червенка.

Но не это удаление было самым заметным в этом матче. В чужой зоне, непонятно чем мотивированный, грубо сыграл Вилле Ниеминен. Финн — игрок жёсткий и цепкий, но в грубой игре на площадках КХЛ до этого момента уличён не был. Его столкновение с головой Смирнова отправило новокузнечанина в нокдаун, а Вилле на 12 минут изолировали от общества. Более чем половину периода “Сибирь” играла с разбитой первой тройкой, которая пока что является главным поставщиком голевых моментов и шайб для “Сибири”.

06.10.2010. КХЛ. Сибирь — Металлург Нк — 3:2 (ПБ). Фото 02.

При помощи нашатыря Смирнова вернули в игру, а его партнёры отправились наказывать, как говорится, соперника за грубость. Однако, вопреки логике, забить гол получилось у новосибирцев. Богдановский, забросивший шайбу уже во втором матче кряду, убежал на рандеву с Тарасовым. У форварда был соблазн отдать пас Кривоножкину, но он пробил в ближний угол, чего вратарь “Кузни”, похоже, совершенно не ожидал.

Зрители в течение этого большинства могли увидеть и ещё одну шайбу – уже в ворота хозяев. Голубцов подобрал бесхозную шайбу и бил наверняка, но бросок пришёлся в грудь Ключникову. “Сибирь” всё же оставила результат этого меньшинства за собой, но тут же судьи удалили Хеллстрема за выброс шайбы за пределы площадки. Удаление было спорным, но “Металлург” вновь не воспользовался благосклонностью арбитров.

Игра проходила примерно с равными шансами, а в таком случае на первый план выходят лидеры, индивидуально сильные игроки. Игорь Мирнов уже в который раз подтвердил свой высокий уровень. Первое полезное действие от Мирнова – заработанное удаление. Убежал Игорь от тяжеловатого Штайгера, своего бывшего партнёра по “Сибири”.

Все возможности — что в равных составах, что в численном большинстве — не принести до конца первого периода какой-либо пользы обеим командам. Настал период второй, а там снова солировал Мирнов. “Сибирь” играла в большинстве, а Хейкинен сумел даже сотрясти своим броском перекладину, но забил именно Мирнов. Размашисто войдя в зону, он сблизился с Тарасовым и элегантно отравил шайбу в нижний угол. Справедливости ради нужно отметить, что до этого момента “Сибирь” будто впала в летаргический сон. Самоуспокоенность хозяев вкупе с активностью Хасаншина, Головина и других форвардов “Металлурга” привела к тому, что начало периода прошло целиком под диктовку игроков из Новокузнецка. В принципе, подобная игра продолжалась и после второй забитой шайбы. Ненадолго “Кузня” сбавила обороты, постепенно приходя в себя, но потом за дело взялись канадские легионеры, уверенно запирая соперников в их зоне.

06.10.2010. КХЛ. Сибирь — Металлург Нк — 3:2 (ПБ). Фото 03.

Вся оставшаяся игра, к огромному удивлению болельщиков, прошла под диктовку “Металлурга”. Как выяснилось позднее, такого положения дел не ожидали и игроки “Сибири”. Методично атакуя почти два периода, “Металлург” сумел сравнять счёт. Почему “Сибирь” не смогла, как это было в Новокузнецке, удержать преимущество в две шайбы, только предстоит разобраться тренерскому штабу команды. ”Металлург” в свою очередь был весьма хорош, особенно для команды, занимающий столь низкую позицию в чемпионате. Да, во многом невнятные действия команды Андрея Тарасенко позволили “Кузне” раз за разом тревожить Юрия Ключникова. Вратарь новосибирцев, к слову, не раз спасал свою команду, будь то прямые броски или из-под защитника. Придал своей команде сил в этой погоне и Хасаншин, а перевёл игру в овертайм Головин. Оба был заметны на протяжении всей игры и, безусловно, заслужили со своими партнёрами именно такой исход основного времени матча.

Что интересно, все шайбы в этой игре были заброшены в неравных составах, а шайбы “Металлурга” роднило их дистанционное происхождение. Впереди нас ждал овертайм, но ничего интересного в игру этот временной отрезок привнести не сумел.

Кульминацией поединка стали буллиты. Для Новосибирска и “Сибири” серия штрафных бросков стала дебютной в этом сезоне. “Металлург” — команда уже достаточно опытная в этом специфическом компоненте. Новокузнечане дважды доходили матчи до буллитов и дважды брали верх в этой игре нервов. ЦСКА и “Салават Юлаев” — в роли жертв.

Началось для “Кузни” всё неплохо, забил Дударев. Тем более что не использовал свою попытку Петров. Поднял настроение стадиону промах Хасаншина, а дальше был бенефис одного игрока. Не замечая успехи и промахи других игроков, за дело взялся Владимир Тарасенко. У молодого нападающего игра в начале сезона явно не клеится, а все свои шайбы он пока забил исключительно “Амуру”, по голу за матч. Но именно Владимир добыл для Новосибирска второе очко в матче. Не по годам уверенно он реализовал данный ему шанс. Чем-то пауза, которой он уложил на лёд Тарасова, напомнила ту шайбу, что забил Алексей Яшин в ворота “Каролины”. Но то Яшин, а то Тарасенко! Не скудеет талантами земля русская. Но на этом дуэль Тарасенко – Тарасов не закончилась. Владимира отправили исполнять штрафной бросок повторно, и он оказался победным. На кураже ли исполнял эти броски Тарасенко или с холодной головой – не важно. Два очка “Сибири” – во многом его заслуга.

06.10.2010. КХЛ. Сибирь — Металлург Нк — 3:2 (ПБ). Фото 04.

“Металлург” своей игрой заслужил как минимум одно очко. Этот минимум подопечные Пархоменко выполнили, а могли и вовсе одержать победу. Помешала им даже не цельная и мощная игра “Сибири”, а гандикап из двух шайб, которые отыграть было весьма проблематично. Говорят, что серьезные, солидные команды, характеризует то, что даже при посредственной игре, они способны побеждать. Если искать оправдания “Сибири”, можно предположить, что сегодня было становление именно такого, крепкого коллектива. Но всё же подобная оценка игры вторична. Поиск причин, по которым команда из Новосибирска провела одну из худших игр в сезоне, куда важнее раскопок позитива.

А мы отметим для себя, что в околохоккейных кулуарах нынешнюю «Сибирь» всё чаще называют Робин Гудом. В том плане, что у богатых клубов очки исправно отбирает, а с бедными столь же исправно делится.

Как говорится, в каждой шутке лишь доля шутки…