Дарзиньш и его счастливая шайба
Елизавета Алферьева
Матч против "Локомотива" стал для "Динамо" лучшим в сезоне. Потому что в нем было всё: горечь и сладость моментов, а также ошибки, которым радовались то гости, то хозяева площадки.

Игра началась активно, первыми в бой пошли гости, чем и заставили Холта уже на первой минуте матча махать своей ловушкой. Ловушка сработала механически, то есть отлично, и начались рижские чудеса. Как много судачили с начала сезона фанаты рижан об ошибках Лавиньша, о тех моментах, когда разозлённые болельщики бросали в трибуны свои кепки и били себе по лбу, и как всё изменилось в понедельник. На четвёртой минуте Лавиньш провёл с Ниживием не просто комбинацию, а комбинацию творческую: получив пас от Александра, Родриго поразил ворота Кочнева сильнейшим броском в створ — 1:0.

Но Ярославль не собирался быть мальчиком для битья, эти крепкие ребята уже через 13 секунд выдали хозяевам льда «ответ Чемберлену». Быстрым, решительным и, главное, метким оказалсяАлександр Калянин, чем очень порадовал своих болельщиков, сидевших не в фан-секторе, а прямо за скамейкой запасных своей команды, что было весьма необычно.

Какое-то время понадобилось Екабу Редлихсу, чтобы феноменально отбить коньком шайбу, напомнив о футбольных навыках, да промелькнуло несколько моментов у ворот Криса Холта, который погасил их на корню. Вратарские сейвы не остановили «Локомотив», и ярославцы накрепко зажали рижан в их зоне, хотя особо много и не бросали, стараясь отыгрывать моменты до верного.

11.10.2010. КХЛ. Динамо Р — Локомотив — 5:3. Фото 01.

Вторая половина периода не то чтобы сотрясала арену, а скорее шевелила, и делал всё это практически в единственном числеТомаш Суровы. Куда ни глянь, Томаш был вездесущ: пробирался во владения Кочнева всеми правдами и неправдами, совершал силовые

«Динамо» (Рига) – «Локомотив» (Ярославль) – 5:3 (1:1, 1:2, 3:0)

1:0 — Лавиньш (Е. Редлихс, Ниживий) — 04:23.
1:1 — Калянин (Галимов, Клюкин) — 04:35.
2:1 — Суровы (Карсумс) — 25:20 ГМ.
2:2 — Рахунек (Ткаченко) — 27:10.
2:3 — Вашичек (Гуськов, Демитра) — 37:28 ГБ.
3:3 — Ниживий (Суровы, Озолиньш) — 46:00 ГБ.
4:3 — Дарзиньш (Троттер, М. Редлихс) — 51:27.
5:3 — Суровы — 59:02 ПВ.
Вратари: Холт – Кочнев.

приёмы, принимал броски соперников на себя и даже успевал улыбаться публике. Последним его действием была шайба, которая попала Кочневу в горло — благо без последствий. А завершающий аккорд периода исполнили защитники Рекис и Сотниекс: они просто стреляли по воротам «Локомотива» вместо нападающих, и это невероятно заводило всех сидящих, стоящих, а где-то уже и почти лежащих болельщиков.

Вторая часть игры началась с подарков зрителям: шайба три раза вылетала с ледовой площадки в руки одних и тех же людей — везёт, однако! На 23-й минуте на авансцену вышелВашичек: он грозно нарезал круги возле ворот Холта и не давал фанатам Риги спокойно дышать. Но тут до него добрались рижские защитники…

Посмотрев на парящего надо льдом Йозефа, судья вспомнил о своей работе, и решил посадить рижан на законный отдых. Удаления ничего не дали, кроме шайбы, которую забил Томаш Суровы. И публика смогла ещё раз попрыгать на своих местах, порадовавшись за ставшего им родным словака.

Правда, Рига снова радовалась недолго, поскольку через две минуты Карл Рахунек сравнял счёт, и снова всё пришлось начинать сначала. Весы качались в разные стороны, и игры в равных составах практически не было. Обе команды поочередно то наступали в большинстве, то оборонялись в меньшинстве. Причём поочередно даже в двойном.

11.10.2010. КХЛ. Динамо Р — Локомотив — 5:3. Фото 02.

В третьем периоде «Локомотив» взялся гнуть свою линию ещё сильнее — и практически придавил хозяев к своим воротам. И даже повел в счёте и намеревался своё преимущество закрепить. В те моменты, когда рижане всё-таки выскальзывали из-под гостевого пресса, свои скоростные навыки демонстрировал Микелис Редлихс. А ужБрок Троттер и вовсе заставил ахнуть и аплодировать стоя: парень попытался выйти один на один с вратарём, но его ненавязчиво опрокинули на лёд. Троттера это ничуть не остановило, и он пулял по воротам несколько раз — сперва из коленно-локтевой позиции, а потом и вовсе лёжа. Шайбу забросить ему не удалось, зато удалось это сделать Ниживию, который получил невероятно точный и быстрый пас от вездесущего Суровы.

Знаете, кто такой Лаурис Дарзиньш? Нападающий рижского «Динамо», который в предыдущих матчах порвал всего себя на британский флаг, но шайба у него не шла даже в пустые ворота. В понедельник либо звёзды на небе сложились, либо «процентовка непрухи» была выбрана полностью, либо не выдержал Кочнев, видя, как человек мучается и страдает. И Лаурис забил не просто какую-то шайбу, которая вывела рижан вперёд, а ещё и невероятно красивую! Классическую, с острого угла, средней дистанции, и ведь момент броска видели все, причём как в замедленной съёмке.

После такого счастья Лаурис не унялся, снова и снова кидался на ворота Кочнева, аки коршун, даже попал в штангу. Матч шёл к своему логическому завершению, уступающим ярославцам ничего не оставалось, как снять вратаря — тут сурово глянул на пустые ворота Суровы, и, как вы правильно догадались, отправил туда шайбу. Для рижан в этом матче уже пятую.

Это однозначно была лучшая игра рижан в текущем сезоне. Самая яркая, самая животрепещущая, такая, о которой хочется рассказывать, размахивая руками и не стесняясь крепких выражений на любых языках. Ай да Лаурис! «Ай да сукин сын!»

11.10.2010. КХЛ. Динамо Р — Локомотив — 5:3. Фото 03.