Словакия. Обзор недели
Николай Новгородский
В Словнафт экстралиге сменился лидер – теперь на вершине турнирной таблице расположилась "Банска Быстрица".

МАТЧ НЕДЕЛИ

«05 Банска Быстрица» — «Маунтфилд» – 3:2

Матч новоиспечённого лидера с крепким коллективом из Мартина получился довольно упорным. Такая игра нравится и самим хоккеистам, и болельщикам. Интрига в противостоянии сохранялась вплоть до финальной сирены.

1:0 – Хвила (Шехны, Румпел) – 01:22.
1:1 – Яброцки (Урам) – 06:21.
2:1 – Хвила (Шехны, Румпел) – 31:28.
3:1 – Томанек (Цебак) – 39:23.
3:2 – Трокан (Аппел, Дятелинка) – 50:52.
Вратари: Шимонович – Дзубина.
Броски в створ: 27 – 27.
Удаления: 4 – 6.
Голы в большинстве: 0 – 1.

Идущие на первом месте подопечные Милана Сташа сразу пошли в атаку. Уже на второй минуте матча Лукаш Хвила оказался самым расторопным на пятачке и добил шайбу в ворота гостей. Но игроки «Маунтфилда» не спешили раскрываться и продолжали действовать с предельной концентрацией. Вскоре они были вознаграждены за своё терпение. Урам выдал роскошную передачу на Яброцки, который отправил снаряд в сетку – 1:1. После этого соперники слегка успокоились, стараясь скорее использовать чужие ошибки, чем создавать что-то самостоятельно. До перерыва результат остался неизменным.

Во второй двадцатиминутке характер игры не изменился. И со временем стало казаться, что ничья в основное время устраивает обе команды. Но голевую засуху прервал неугомонный Лукаш Хвила, оформив дубль. Стоит отметить, что по ходу встречи именно тройка Шехны — Хвила — Румпел доставляла гостям наибольшее количество проблем. А незадолго до ухода на отдых Томанек мощнейшим броском увеличил разрыв в счёте – 3:1.

В третьем периоде гости были вынуждены искать счастья в атаке. Удача улыбнулась им на 51-й минуте – после серии передач численный перевес реализовал Трокан. Времени перевести игру в овертайм у подопечных Пензеша было достаточно, но сказался класс соперника. Голкипер Шимонович и игроки обороны не допускали ошибок, и их клуб довёл матч до победы. Результат помог хозяевам удержаться на первой строчке турнирной таблице, а «Маунтфилд» сохранил за собой четвёртую позицию.

Видео матча

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

Героем очередной недели регулярного чемпионата Словакии уверенно можно признать голкипера Мирослава Шимоновича. Его уверенная игра во многом предопределила появление команды на первой строчке таблицы. Шутка ли, за последнюю неделю в его воротах побывало лишь четыре шайбы. А вот количество сейвов Мирослава вряд ли можно посчитать сходу. Давно известно, что вратарь это половина команды. На данный момент Шимонович полностью это подтверждает. Если он и дальше будет продолжать демонстрировать столь уверенную игру, то его клуб может задуматься и о том, чтобы бороться за золотые медали чемпионата.

НЕУДАЧНИК НЕДЕЛИ

Не порадовали на этой неделе своих поклонников хоккеисты «Кошице». Мало того что клуб потерял лидерство в экстралиге, так ещё и проиграл «Нитре», которая находится на последнем месте. Затем последовала очень неуверенная игра во встрече со «Зволеном», где команде откровенно повезло: менее классный соперник не использовал массу возможностей. Болельщики клуба надеются, что серия неудачных матчей встряхнёт игроков, и в скором времени они вновь окажутся на вершине.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«Мы и не предполагали, что нам удастся так начать матч. А после того как отрыв увеличился до двух шайб, мы стали задумываться о победе», — поделился своим впечатлением после сенсационной победы над «Кошице» голкипер «Нитры» Ян Лацо.

Его клуб, идущий в чемпионате на последнем месте, в дополнительное время одолел действующего чемпиона страны. Главную роль в достижении результата сыграла сплочённость и дисциплина игроков «Нитры».

«Самым тяжёлым получился второй период, когда игроки „Кошице“ оказывали серьёзное давление на наши ворота. Если бы они забили третий гол, нам бы пришлось очень непросто», — резюмировал Ян.

КАРТИНКА НЕДЕЛИ

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Кошице» — «Нитра» — 2:3 (ОТ)

Голы: Томик, Миклик; Хенрих, Гарип, Шпилар.
Броски в створ: 33 – 27.
Вратари: Халасз – Лацо.

Само собой, самый сенсационный результат недели не мог не попасть в рубрику. Игроки хозяев, видимо, посчитали, что матч с аутсайдером обернётся лёгкой прогулкой за тремя очками, но не тут-то было! Уже к 11-й минуте сверхмотивированные гости вели 2:0.

Подопечные Чады отошли от шока лишь во втором периоде и принялись яростно отыгрывать дефицит в счёте. В результате к последней двадцатиминутке соперники подошли при равном счёте. Затем оба клуба действовали предельно осторожно, и выявление победителя пришлось на овертайм. И уже на третьей минуте дополнительного времени Шпилар принёс «Нитре» победу, а её болельщикам настоящий праздник.

«Слован» (Братислава) – «Зволен» — 4:3 (ОТ)

Голы: Хуна, Бакош, Липиански, Гуйса; Коварж, Грашко, Марцинек.
Броски в створ: 38 – 34.
Вратари: Конрад – Кристин.

В Братиславе соперники выдали интересную, насыщенную и на удивление ровную игру. Во всех периодах сюжет был одинаков: гости выходят вперёд, игроки «Слована» отыгрываются. В такой встрече для выяснения отношений основного времени хватить не могло по определению.

«Внезапная смерть» пришла к гостям от клюшки Гуйсы. Несмотря на поражение, после матча хоккеисты «Зволена» выглядели довольными. Всё-таки отобрали очки у одного из лидеров чемпионата.

Видео матча

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.