Порядок, дисциплина и воля снова бьют класс
Борис Кудрявцев
После игры с "Каролиной Харрикейнс" казалось, что СКА наконец-то выбрался из той ямы, в которую угодил в начале сезона.

Казалось, что важная в психологическом плане победа подвела черту под неудачами клуба с берегов Невы и дальше дела пойдут только в гору…

Но оказалось, что всего лишь показалось. Лишь с огромным трудом и только в серии буллитов удалось переиграть беспробудного и беспросветного аутсайдера чемпионата — чеховский «Витязь». Также лишь по буллитам получилось добыть два очка у заклятого соперника — московского «Спартака», лишившегося своей главной звезды, рулевого Милоша Ржиги. Обе игры вызвали много вопросов и нареканий среди поклонников армейской команды. А поражение пятидневной давности по всем статьям и «в одну калитку» от московских динамовцев подвело черту под терпением даже самых осторожных в плане критики тренерского штаба болельщиков, которые в полный голос заговорили о том, стоит ли и дальше доверять главному тренеру Айвану Занатте.

По сути, на исправление ситуации у рулевого СКА осталось совсем мало времени. Первый перерыв на этап Евротура совсем не за горами. Именно этот дэдлайн озвучил президент клуба Александр Медведев. При таком раскладе любой матч может оказаться решающим в плане принятия судьбоносного решения.

14.10.2010. КХЛ. СКА — Динамо М. Фото 01.

В свете всего этого на правах лидера в Санкт-Петербург прибыли недавние обидчики петербуржцев московские динамовцы.

Петербуржцам необходим был реванш. Тем удивительнее было видеть со стартового вбрасывания атаки одной команды: «Динамо» Москва. С первых же секунд бело-голубые забрали шайбу под свой контроль и в порядке смен пятёрок принялись осаждать ворота Якуба Штепанека.

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

1:0 — Афиногенов (Рыбин, Вейнхандль) — 15:08 ГБ.
1:1 — Толпеко (Соловьёв) — 17:25.
1:2 — Миловзоров (Комаров) — 32:54.
Вратари: Штепанек — Гарнетт.

По очереди крайне опасными розыгрышами отметились тройки Миловзоров — Горовиков — Комаров, Бабенко — Толпеко — Зайнуллин, большинство динамовцев и вновь тройка Горовикова крайне опасна у ворот Штепанека.

Опомниться от стартового забвения СКА помог Алексей Яшин, выведенный на завершающий бросок с пятачка Петровым и Сушинским — выручил Гарнетт. Армейцы, воспрянув духом, выдали удачный отрезок, вследствие которого у москвичей пошла череда удалений. На 14-й минуте москвичи остались втроём против пятерых петербуржцев, и в результате затяжного розыгрыша с передач Максима Рыбина и Маттиаса Вейнхандля счёт открылМаксим Афиногенов.

Впрочем, радоваться успеху армейцам довелось недолго. Спустя минуту Денис Толпеко мощным щелчком с дальней дистанции восстановил паритет в матче — 1:1. Концовка периода прошла под диктовку гостей, а за несколько секунд до сирены на перерыв Денис Мосалёв и Алексей Кудашов, что называется, на будущее, погрозили кулаком армейцам, крайне опасно выкатившись два в одного. Выручил Штепанек.

14.10.2010. КХЛ. СКА — Динамо М. Фото 02.

Второй период бело-голубые начали с места в карьер, в результате чего уже к пятой минуте армейцам пришлось обороняться в двойном численном меньшинстве. Практически всё время в неравных составах динамовцы возили петербуржцев по своей зоне, после броска Константина Горовикова шайба даже угодила в перекладину, но выйти вперёд у гостей не получилось. Зато как только составы уравнялись, пошёл обоюдоострый, в некотором роде бесшабашный хоккей без средней зоны, в котором гораздо убедительнее, интереснее и опаснее выглядели хозяева, а вышли вперёд гости. На 34-й минуте с передачи Лео Комарова Егор Миловзоров вывел бело-голубых вперёд. В концовке периода динамовцы отметились розыгрышем большинства, армейцы – перекладиной после броска Дениса Денисова в меньшинстве, на чём и закруглились, оставив выяснение отношений на третий период.

В заключительной двадцатиминутке гости в очередной раз в сезоне продемонстрировали, как быстро они умеют перестраивать свою игру в зависимости от счёта на табло и подсказок тренерского штаба. Понимая, что раненый зверь вдвойне опасен, с первых же минут москвичи сделали ставку на строгую игру в обороне, решив дожидаться своего шанса в контратаке. Армейцы всеми силами пошли вперёд, несколько раз заработали численное большинство, создали массу моментов, казалось, вот-вот и счёт им удастся сравнять. Но время неумолимо таяло, а шайба всё не шла и не шла в ворота.

В середине периода за счёт удаления Гребешкова «Динамо» отважилось на ответные действия, но как только пятый полевой петербуржцев вышел на лёд, всё вернулось на круги своя. Концовка выдалась, что называется, валидольная. Тайм-аут Олега Знарка, финальный штурм, тайм-аут Айвана Занатты, Штепанек уступает место шестому полевому игроку, оглушающий рев трибун, однако до финальной сирены красный свет больше зажечь не удалось. Цифры 1:2 так и остались гореть на табло.

14.10.2010. КХЛ. СКА — Динамо М. Фото 03.

Олег Знарок, главный тренер «Динамо»:

— Мы очень довольны игрой и результатом. Очень рады тому, сколько приехало в Петербург наших болельщиков, которые замечательно нас поддержали. Ребята выложились по полной, отдали все силы игре. Всех с победой!

— «Динамо» — лучшая команда по реализации большинства. Почему в этой игре не удалось реализовать лишнего, хотя были возможности, в том числе и при игре пять на три?
— Если бы мы реализовывали всё большинство, какое у нас есть, мы бы, наверное, всех обыгрывали. Где-то удаётся реализовать, где-то нет. Когда-то соперник играет хорошо и не позволяет это сделать. Он готовится к нам так же, как и мы к нему. Прокручивает ролики, смотрит видеозаписи. Соперник сегодня смог выстоять.

Айван Занатта, главный тренер СКА:

— Это была хорошая игра, мне не на что жаловаться, ребята бились изо всех сил. Непросто победить забив всего один гол, тем не менее ребята проявили характер, боролись до последней минуты, выложились по полной. Иногда даже такое поражение приносит положительный опыт.

— С чем связана такая низкая реализация моментов в игре?
— Хороший вопрос. Возможно, связано это в том числе и с удачей. А может, не надо так сильно вцепляться в клюшки и чуть-чуть расслабиться.

— Прокомментируйте тот факт, что сегодня Евгений Набоков не попал в заявочный лист.
— У нас во вратарской линии три голкипера. В последние дни он много работал дополнительно. Плюс ко всему у нас есть Максим Соколов, которого мы хотели включить в состав. Евгений воспринял это с пониманием, и тут никаких проблем нет.