Оцинковка "Кристалла"
Ернур Саудегеров
Пока четвёртая команда Высшей лиги "Казцинк-Торпедо" продолжила свою победную серию и в матче с саратовским "Кристаллом". Главная заслуга в этом принадлежит их первой пятёрке.

Уже в дебюте встречи торпедовцы дважды оставались втроём на льду против пятёрки гостей, наказание за что последовало неминуемо. Правда, лишь раз. Шайба была забита весьма необычным способом: Кривоножкин отпасовал в район ближней штанги, принимавшему её Егору Синелеву было неудобно бросать сильно, и он с неудобной руки наудачу отправил шайбу в ближний угол. Но для Полошкова это стало полной неожиданностью, и шайба проскользнула за линию ворот. В ответной атаке Андрей Огородников прорвался вдоль правого борта, заложил вираж вокруг ворот, нанёс бросок прямо во вратаря, но и добивание в исполнении Ладыгина также пришлось в Черепанова. Играя в большинстве, торпедовцы никак не могли создать серьёзную угрозу воротам гостей. Апофеозом стал момент на 16-й минуте, когда Черепанов отбил бросок от синей линии, на подборе первым оказался Есиркенов, уже обыграл вратаря, но каким-то чудом пустил шайбу мимо пустых ворот!

Во втором периоде усть-каменогорцы заиграли активнее и не раз вынудили

«Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск)-«Кристалл» (Саратов) — 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

0:1 — Синелев (Бочков, Кривоножкин) — 03.30 ГБ.
1:1 – Огородников (Заржицкий, Шорохов) — 32.31.
2:1 – Заржицкий (Шорохов) — 40.19 ГБ.
3:1 – Заржицкий (Огородников, Корабейников) — 42.15 ГБ.
4:1 – Валиуллин (Шорохов) — 53.10.
Вратари: Полошков – Черепанов.

противников срывать быстрые атаки ценой фола. И вновь фортуна была благосклоннее к их оппонентам. Даже когда на скамейке штрафников оказались два игрока саратовского клуба, ничего не вышло: хозяева льда комбинировали, бросали со средней и дальней дистанций — всё тщетно. Впрочем, настырность нападающих должна была рано или поздно дать свои плоды. И это произошло на 32-й минуте. Дальний бросок Шорохова пришёлся в ногу Андрею Огородникову, и шайба рикошетом залетела в незащищённый угол ворот. Буквально через две минуты гости зарабатывают численное преимущество, но едва сами не пропускают, получая выход два в одного в свои ворота. Однако быстроногий Рифель не стал отдавать пас партнёру, а сильно щёлкнул во вратаря. Спустя мгновения стопроцентный момент упустил уже Заржицкий: защитник «Торпедо» из средней зоны «свечой» послал шайбу на пятак, она прилетела прямо к одинокому форварду, но Николай пробил выше ворот.

Однако на 1-й минуте заключительного периода центрфорвард первого звена за свой чудовищный промах реабилитировался. Николай оказался в нужном месте, после того как вратарь парировал бросок от синей линии в исполнении Шорохова, и отправил шайбу в верхний угол – 2:1. Оборона гостей начала давать серьёзные сбои, и хозяева льда этим умело воспользовались: Корабейников приложился от синей линии и дежуривший на пятаке Заржицкий как истинный центральный нападающий подправил полёт шайбы. Браво, Николай! Именно такого хоккея ждали от вас болельщики «Торпедо»!

Даже играя в меньшинстве (на скамейке штрафников находился Касаткин), Николай старался обострить игру впереди, и после его передачи на дальнюю штангу Гасников едва не отправил четвёртую шайбу в пустой угол. После этого судья удалил героя встречи Алексея Шорохова и оставил хозяев льда втроём. Вновь стало жарко у ворот Полошкова, и если бы не самоотверженность Ивана и защитников, как знать, возможно, подопечным Сергея Карого удалось бы изменить судьбу поединка. Голкипер в очередной раз продемонстрировал уверенную игру и не дал усомниться в своём высоком классе.

А за 7 минут до финальной сирены активный Марат Валиуллин забил великолепную шайбу: на скорости прорвался к воротам Черепанова по центру и, промчавшись мимо защитников, ловко перехитрил вратаря. В оставшееся время гости плотно оккупировали зону «Торпедо», практически её не покидая, но защитники хозяев не позволили Хомутову и компании сократить разрыв в счёте.

Таким образом «Торпедо» продлило свою победную серию до четырёх матчей, с хорошими шансами на положительный исход и в следующем противостоянии — с тольяттинской «Ладой». В общем, поклонники команды смотрят в будущее с интересом. Пока не столь заметна «молодёжная тройка», что, возможно, связано с тем, что Казначеев ещё не набрал оптимальную игровую форму. Зато наконец-то заиграло звено Заржицкого, что не может не радовать, учитывая лидирующую роль, которая им отведена тренерским штабом. В последних матчах очень здорово смотрятся защитники Корабейников и, особенно, Шорохов. Главное – не останавливаться.