Кросби проснулся
Максим Замятин
Голевой дубль Кросби, неудачи Бобровского, спасения Хабибулина и юбилейный гол Сёмина – в традиционном обзоре сверхнасыщенного игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Встреча между «Филадельфией» и «Питтсбургом» должна была дать ответы на несколько весьма актуальных вопросов. Вопрос первый – голкипер «Филли» Сергей Бобровский и его будущее в стане «лётчиков»: способен ли Боб и

«Филадельфия» – «Питтсбург» – 1:5
1:0 – Бриэр (Дж. Картер, М.Ричардс) — 6:43 ГБ.
1:1 – Куниц (Кросби) — 11:31.
1:2 – Летесту (Летанг, Малкин) — 39:15.
1:3 – Кросби (Малкин, М. Комри) — 43: 13 ГБ.
1:4 – Кросби (Летанг, Голигоски) — 44:37 ГБ.
1:5 – Кук (П. Дюпуи) — 56:36 ГМ.
Вратари: Бобровский — Джонсон.

«Сан-Хосе Шаркс (Сан-Хосе)» – Атланта Трэшерз (Атланта) – 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)
1:0 — Хитли (Марло, Торнтон) — 15:20 ГБ.
2:0 — Клоу (Митчелл, Бойл) — 15:41.
2:1 — Лэдд (Литтл) — 21:23 ГМ.
2:2 — Стюарт (Лэдд, Литтл) — 33:58.
2:3 — Бафлин (Торбурн, Энстрём) — 53:40 ГБ.
2:4 — Кейн (Перевли, Одуйа) — 55:51.
Вратари: Ниеми – Мэйсон.

«Калгари» – «Эдмонтон» – 5:3
0:1 – Гемски (Р. Уитни, Пяярви-Свенссон) — 5:21.
1:1 – Тэнгуэй (Стэйджан, Регир) — 9:02.
1:2 – Д. Пеннер (Сэм Ганье) — 20:22.
2:2 – Моррисон (Стэйджан, Сарич) — 22:57.
2:3 – Пяярви-Свенссон (Фрэзер, Р. Джонс) — 24:16.
3:3 – Хагман (Моррисон, О.Йокинен) — 44:29.
4:3 – Игинла (Тэнгуэй, Джиордано) — 47:49 ГБ.
5:3 – Тэнгуэй (Игинла, Стэйджан) — 59:59.
Вратари: Кипрусофф – Хабибулин.

«Финикс» – «Детройт» – 1:2
1:0 – Ганзал (Вольски, Йэндл) — 19:50.
1:1 – Дацюк (Ивс, Зеттерберг) — 27:03.
1:2 – Кронвалль (Лидстрем, Зеттерберг) — 64:42 ГБ.
Вратари: Ховард – Брызгалов.

дальше действовать на высоком уровне и показывать уверенную игру или же российский новичок вскоре уступит своё место в воротах более опытным вратарям? Вопрос второй – когда у «пингвинов» «проснутся» Малкин и Кросби? А третьим вопросом можно обозначить Николая Жердева, который, будучи лучшим снайпером «Флайерз» в предсезонке, видимо, решил, что на этом его миссия исчерпана.

Матч начался весьма бурно: уже на третьей минуте выяснение отношений устроили «крутые парни» Джоди Шелли и Майкл Рапп. «Питтсбург», памятуя о поражении от «Филли» и Бобровского 10 дней назад, сразу же начали обстрел ворот россиянина, но Боб смотрелся весьма уверенно и особых поводов для волнения не давал. А когда на седьмой минуте встречи центрфорвард «пингвинов» Тангрэди удалился на четыре минуты, «Филадельфия» открыла счёт: Бриер в большинстве подкараулил отскок от борта за воротами Джонсона и переправил шайбу в верхний угол. Предположить, что это будет последний успех «Флайерз» в матче, в тот момент могли только самые ярые фанаты «Питтсбурга».

Спустя пять минут гости отыгрались: Куниц воспользовался ошибкой обороны хозяев и вышел один на один с Бобровским, реализовав свой момент максимально обидным для вратаря образом – забил между щитков.

После перерыва игра пошла чуть поживее. «Филадельфия», имев неплохие моменты в большинстве, всё больше делала героя из Джонсона, а вот своему голкиперу помогла не слишком. На последней минуте периода у ворот Бобровского произошёл настоящий казус, когда россиянин, отбив первый бросок (справедливости ради надо сказать, что шайбу он отбил прямо перед собой), оказался заложником потрясающей нерасторопности одноклубников. Пронгер, Карл и ван Римсдик скучковались около шайбы, и кто-то из них стопроцентно должен был ей завладеть, но она досталась «пингвину» Летесту, который и вывел гостей вперёд.

Ну а в заключительные 20 минут был дан ответ на вопрос, когда же мы увидим в действии питтсбургских звёзд. Кросби с интервалом в полторы минуты дважды огорчил Бобровского, действия которого можно охарактеризовать как «не выручил». Сначала капитан «Пингвинз» реализовал пять на три, снова забив экс-новокузнечанину между щитков, а затем огорчил Боба дальним броском от синей линии.

Когда за пять минут до конца у «Питтсбурга» удалился Голигоски, наставник «Филли» Питер Лавиолетт заменил Бобровского на шестого полевого игрока, хотя его парни проигрывали в то время уже с разницей в три шайбы. Затея успеха не имела – Мэтт Кук поразил пустые ворота, установив окончательный счёт — 5:1.

"Когда есть моменты, их надо реализовывать по максимуму, и это нам удалось", — заявил капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, на счету которого 8 бросков. "Мы хватаем удаления, и это стоит нам игры. Неважно, насколько они сомнительны или очевидны", — признал Лавиолетт, констатируя тут факт, что «Филадельфия» с 31 минутой штрафа в пяти матчах является самой удаляемой командой лиги.

ГЕРОЙ ДНЯ

Николай Хабибулин. Лучший голкипер первой недели регулярного чемпионата в принципиальном дерби своего «Эдмонтона» против «Калгари» вертелся словно белка в колесе. Как итог – 41 спасённый бросок из 45, но «нефтяники» слишком пассивно сыграли в атаке, и все старания Хаби пошли прахом.

17.10.2010. НХЛ. Обзор дня. Фото 01

«Даллас» – «Сент-Луис» – 3:2
0:1 – Берглунд (Б. Бойс, Пьетранджело) — 1:11.
0:2 – Макдоналд (Бэкес, Оши) — 3:48 ГБ.
1:2 – Дж. Нил (Л. Эрикссон, Б.Ричардс) — 18:00.
2:2 – Л. Эрикссон (Б.Ричардс, Дж. Нил) — 34:43.
3:2 — Эрикссон ПБ.
Вратари: Лехтонен – Конклин.

«Чикаго» – «Баффало» – 4:3
1:0 – Шарп (П.Кэйн) — 6:25.
1:1 – Д. Стэффорд (Монтадор, Ванек) — 6:52.
1:2 – Гостэд (Калета) — 7:07.
2:2 – Мариан Госса (Б. Сибрук) — 21:04.
2:3 – Маккормик (Хехт, Коннолли) — 27:15.
3:3 – Болланд (Б. Сибрук, Кит) — 49:36.
4:3 – Шарп (Копецки, П.Кэйн) — 52:52 ГБ.
Вратари: Турко – Лалим.

«Миннесота» — «Коламбусу» — 2:3
0:1 — Дорсетт (Рассел, Кларк) — 13:14.
1:1 — Бернс (Гавлат, Каллен) — 24:52 ГБ.
1:2 — Маккензи (Брассар, Ворачек) — 29:33.
2:2 — Клаттербак (Гавлат, Каллен) — 36:43.
2:3 — Амбергер (Кларк, Мето) — 50:58 ГМ.
Вратари: Бэкстрём – Гарон.

«Нэшвилл» — «Вашингтон» — 2:3
1:0 — Дюмон (Уилсон, Фрэнсон), 17:07.
2:0 — Уорд (Туту, Легуонд), 25:32.
2:1 — Сёмин (Карлсон, Бэкстрём), 44:33 ГБ.
2:2 — Флейшманн (Лэйч), 52:14.
2:3 — Лэйч (Овечкин, Бэкстрём), 61:44.
Вратари: Линдбак – Нейвирт.

Особенно рад ходу матча был наставник «Флэймз» Дэрилл Саттер, что, в общем-то, и неудивительно. "Чтобы забивать на уровне НХЛ, нужно оказывать постоянное давление на ворота соперника и его вратаря. Сегодня вечером мы это выполнили", — заявил Саттер.

ЦИТАТА ДНЯ

"Я же ему говорил перед этим: когда я буду бросать, не надо пытаться подправить шайбу с лёта своей клюшкой. Но он не послушал, подправил и забил", — заявил капитан «Вашингтона» Александр Овечкин в адрес Брукса Лайха, забившего победный гол в ворота «Нэшвилла». Непонятно, чего больше в высказывании Ови – досады, что шайбу не записали на него, или радости за выигрыш команды. "Они так ужасно нас переиграли в первые 27-28 минут… Это самая быстрая команда лиги", — отозвался об игре «хищников» главный тренер «Кэпиталз» Брюс Будро.

НАШИ

Для наших игровой день оказался, прямо скажем, не хлебным. Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов столкнулся с тем же, что и Бобровский, то есть плохой помощью со стороны одноклубников. Отразив 31 бросок «Детройта», «койоты» недотерпели до буллитов всего 16 секунд, пропустив гол от Кронвалла.

В канадском дерби «Монреаль» – «Оттава» нашим отличится не удалось: и Гончар, привычно сыгравший почти полчаса, и Ковалёв очков не набрали. Илья Ковальчук также был на голодном пайке, да к тому же его игровое время было ограничено лишь 15 минутами, а сам россиянин был по ходу матча переведён в тройку к новобранцу Якобу Джозефсону и силовику Дэвиду Кларксону.

«Синие куртки» Филатов и Тютин не сумели набрать очков в победном матче против «Миннесоты», а Николай Жердев из «Филли», вопреки ожиданиям, снова был мало заметен и отыграл лишь 13 минут во встрече против «Питтсбурга».

Единственными, кто отличился точным броском, стали Павел Дацюк и Александр Сёмин. Малкин дважды ассистировал партнёрам в победной встрече с «Филадельфией», Овечкин ограничился голевой передачей Лайху и уступил лидерство в споре бомбардиров Мариану Хоссе и Брэду Ричардсу, отставая на одно очко.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Калгари» праздновал победу в «битве при Альберте», обыграв «Эдмонтон» со счётом 5:3, а защитник «Флэймз» Йан Уайт отличился, забив гол в собственные ворота. Вышло это, конечно, не специально: шайба после броска Пеннера отлетела Уайту прямо в лицо и срикошетила после этого в ворота. Сам Уайт в этом эпизоде получил травму, но гол был засчитан.

Защитник «Айлендерс» Милан Юрчина, забив лишь пять голов за последние три сезона, разразился голевым дублем в ворота «Колорадо», что позволило «островитянам» праздновать победу со счётом 5:2.

Продолжает выигрывать «Даллас», победа которого над «Сент-Луисом» (3:2 по буллитам) позволила «звёздам» возглавить Западную конференцию с 4 выигрышами в 4 встречах. «Нью-Джерси», уступив «Бостону», опустился на последнее место на Востоке, а самый, наверное, неожиданный результат дня случился в Санрайзе, где не являющаяся претендентом даже на попадание в плей-офф «Флорида» разгромила крепкую «Тампу» со счётом 6:0.

В общем, субботним вечером в НХЛ хватило и матчей, и голов.