В Бобруйск!
Михаил Субоч
В Бобруйск!
"Чемпионат.ру" - о вынесенном в Бобруйск матче регулярного чемпионата КХЛ между минскими и московскими динамовцами.

Хоккей – в Белоруссии спорт номер один. Некоторые болельщики, особенно футбольные, могут не согласиться с этим утверждением. Действительно, здесь есть почва для дискуссий и споров. Бесспорно лишь то, что в хоккей «синеокой республикой» вкладываются бешеные деньги. Убедиться в этом могло московское «Динамо», которое очередной гостевой матч проводило не на 15-тысячнике «Минск-Арена», занятый сейчас подготовкой к детскому Евровидению, а в Бобруйске. Местное государственное физкультурно-спортивное учреждение «Спортивный комплекс „Бобруйск-Арена“ – таково официальное название этого ледового дворца, который, хоть и уступает своему минскому собрату, но может дать солидную фору некоторым домашним дворцам команд КХЛ.

Арена вместительностью 7 200 зрителей была построена в мае 2008 года. Она проектировалась с прицелом на чемпионат мира-2013, поэтому соответствует всем стандартам ИИХФ. Играет на ней команда Открытого чемпионата Белоруссии „Шинник“. И вот такое сооружение получил средний по масштабам белорусский город Бобруйск, численностью населения 220 000 жителей. Неплохо, да?

27.10.2010. КХЛ. «Динамо» Мн — «Динамо» М — 1:3. Фото 01.

На этом льду и предстояло выяснить отношения двум „Динамо“ – минскому и московскому. Перед этим матчем обе команды понесли кадровые потери, и в обоих случаях выбыли ведущие защитники. У бело-голубых из-за повреждения руки

»Динамо" (Минск) — «Динамо» (Москва) — 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

0:1 — Мосалёв (Шафигулин, Кудашов) — 11:42.
1:1 — Мелешко (Кулаков) — 14:25.
1:2 — Горовиков (Комаров) — 34:47.
1:3 — Медведев (Зайнуллин, Бабенко) — 37:33.
Вратари: Эш — Гарнетт.

матч пропускал Филипп Новак, а «зубры» на целых два месяца вследствие перелома руки потеряли самого полезного игрока КХЛ по системе «плюс-минус» Виктора Костючёнка.

Хозяева, как и положено, начали встречу более активно. Как итог — уже на третьей минуте латвийский арбитр Эдуард Одиньш отправил отдыхать на две минуты нападающего бело-голубых Алексея Медведева, не по правилам атаковавшего рвавшегося на пятак коллегу по ремеслу Ярослава Чуприса. Не успел секундомер отмерить эти две минуты, как на скамейку для штрафников отправился ещё один хоккеист гостей — Доминик Граняк. Таким образом, «зубры» уже в самом начале получили возможность немного поиграть в формате «пять на три». До этого матча хозяева имели один из худших показателей в лиге по реализации численного большинства. Шансом исправиться они не воспользовались и на этот раз, но хотя бы заставили Майкла Гарнетта попотеть.

27.10.2010. КХЛ. «Динамо» Мн — «Динамо» М — 1:3. Фото 02.

Отсутствие лишнего игрока на льду не ослабило атакующий напор белорусов: красивую комбинацию разыграло первое звено, но пасу Глазачева на пустой угол Штумпелу не хватило точности. После этого Подхрадски снабдил передачей Кулакова, но его выстрел ловушкой остановил Гарнетт. Лидер Западной конференции хоть и не играл первую скрипку, однако доминировать сопернику тоже не позволял. Привычная для подопечных Олега Знарка цепкость привела к тому, что на девятой минуте уже гости получили возможность поиграть в большинстве – Мосалёв отвоевал шайбу за чужими воротами, а Мелешко не придумал ничего лучше, кроме как ковырнуть увернувшегося соперника клюшкой. Расплата за столь недружественный жест в отношении хоккеиста братской державы не заставила себя долго ждать.

Нет, в большинстве бело-голубые прошитьРоберта Эша не смогли, но вскоре после этого таки организовали голевую атаку. Всё началось со смелого прохода Дениса Кокарева, который защитники с большим трудом, но остановили. После этого шайбу на правом фланге подхватилГригорий Шафигулин, немного сместился в центр, отдал пас на пятак, где его с распростёртыми объятиями принял совершенно свободный Мосалёв. Форвард «Динамо» долго думать не стал, отправив диск в касание между щитков вратаря – 0:1.

Пропущенная шайба не обескуражила номинальных хозяев льда, и им всё-таки удалось довести одну из своих многочисленных атак до логического завершения. Кулаков получил возможность разогнаться на левом крае, вошёл в зону, сделал обманное движение и бросил из-под защитника. Гарнетт шайбу парировал, но та предательски отскочила на клюшку накатывавшемуся Дмитрию Мелешко. Белорус моментально бросил и после рикошета диск заполз в сетку – 1:1.

27.10.2010. КХЛ. «Динамо» Мн — «Динамо» М — 1:3. Фото 03.

В первом периоде мы голов больше не увидели, но стоит отметить, что минчанам пришлось действовать без своего капитана – Штумпел в одном из эпизодов получил удар в глаз, что не позволило многоопытному словаку продолжить игру. Во второй двадцатиминутке зрители продолжили наблюдать картину, разрисованную огромным количеством столкновений, силовых приёмов и пахоты до седьмого пота. Ни одна из команд не имела существенного игрового преимущества, но сказалась разница в классе защиты. Если у бело-голубых в обороне ляпов практически не наблюдалось, то вот у «зубров» раз за разом защита заслуживала «незачот».

Безответственная игра в своей зоне и привела к очередному взятию ворот. Константин Горовиков и Лео Комаров провели по левому флангу незатейливую двухходовку, в результате которой Горовиков в гордом одиночестве встретился с шайбой у ворот Эша, переложил её на бэкхэнд и отправил над ловушкой голкипера. Не прошло и трёх минут, как счёт стал 3:1 – Зайнуллин выиграл борьбу возле борта, прокатился за воротами и отдал пас на пятак, где стоял совершенно позабытый соперником Алексей Медведев. В отсутствие помех со стороны защитников, Медведев спокойно подработал себе шайбу и метнул в ближний угол – принимайте заявку на победу!

В третьем периоде минчане очень старались переломить ход матча, но их усилия раз за разом разбивались о грамотно выстроенную оборону гостей. Моменты были у обеих команд, но там, где не успевали полевые игроки, партнёров выручали вратари. Работы было больше у Гарнетта, однако Майкл уверенно справлялся с вызовами, которые ему бросали «зубры». В итоге матч так и закончился с любимым для бело-голубых счётом 3:1.

Стоит отметить, что московское «Динамо» превзошло своего соперника не только в оборонительных действиях. В большинстве игровых эпизодов подопечные Знарка выглядели просто потрясающе в силовой борьбе, усердно работали на площадке всей командой. Трудолюбие, физическая готовность и грамотная игра в обороне – вот она формула успеха.

27.10.2010. КХЛ. «Динамо» Мн — «Динамо» М — 1:3. Фото 04.

Олег Знарок, главный тренер ОХК «Динамо» (Москва):

— Приятно было играть в таком хорошем дворце. Нас хорошо принимали. Здесь были созданы отличные условия. Игра, наверняка, понравилась зрителям. Наверное, немногие могут приехать из Бобруйска в Минск посмотреть хоккей. Выигрывали сегодня по движению.

— Согласны ли Вы с тем, что в Вашей команде нет звезд?
— У нас все звезды. По крайней мере для нашей команды. Мы один коллектив.

Марек Сикора, главный тренер ХК «Динамо» (Минск):

— Проиграли команде с классным движением, которая со старта сезона показывает классный результат. В последнее время у нас начали возникать проблемы с составом. Мы часто теряем игроков. Сегодня был травмирован Штумпел. Могли забить еще один гол в первом периоде, который, возможно, мог бы изменить ход игры. Несмотря на то, что мы перебросали соперника, московское «Динамо» сыграло эффективнее. Но я доволен командой, которая старалась победить до самого конца. К сожалению, одного гола в матче против такого соперника недостаточно.

— Насколько серьезно состояние Штумпела?
— Он получил удар в глаз. Врачи говорят, что следующие сутки покажут, насколько серьезна травма.