"Акулья" хватка Джамбо Джо
Алексей Ковалевич
5 очков Джо Торнтона, 10 голов в Нью-Йорке, первый шат-аут Нойвирта и очередное поражение "дьяволов" — всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Вечер среды порадовал болельщиков целой россыпью интереснейших матчей и любопытных результатов. Одним из самых зрелищных получился поединок в Нью-Йорке, где местные «Рейнджерс» принимали «Атланту Трэшерз».

МАТЧ ДНЯ

Несмотря на наличие свободных мест под сводами «Мэдисон Сквер Гарден», зрители дали о себе знать с первых же минут и погнали своих любимцев вперёд. Стартовые 4-5 минут прошли с явным и безоговорочным преимуществом хозяев, которые в этот отрезок перебросали оппонентов 7:1 и уже на 38-й секунде матча открыли счёт – Артём Анисимов перехватил пас в зоне соперника и скинул шайбу на пятак, где Райан Кэллахан, воспользовавшись нерасторопностью защитников, первым добрался до неё и переправил в сетку. Но после резвого старта «рейнджеры» чуть поумерили свой пыл и поплатились за это — гости перехватили инициативу, и на 12-й минуте их усилия были вознаграждены. Правда, стоит заметить, что первый гол «Атланты» — это полностью заслуга одного человека: Брайану Литтлу удался великолепный сольный проход, завершившийся взятием ворот.

НХЛ 2010/11. Регулярный чемпионат.
(28 октября 2010 года)

«Рейнджерс» – «Атланта» – 4:6 (1:1, 1:2, 2:3)
Вратари: Бирон (58:39-59:36) – Мэйсон.

«Чикаго» – «Лос-Анджелес» – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
1:0 — Доуэлл (Пизани, Кейт) — 05:16
1:1 — Уильямс (Дрювиске, Хэрольд) — 09:34
2:1 — Стэлберг (Кейт, Болланд) — 21:18
3:1 — Шарп (Кейн, Сибрук) — 57:55
Вратари: Турко – Бернье.

«Сан-Хосе» – «Нью-Джерси» – 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)
Вратари: Ниитимяки – Бродо.

Следующего гола пришлось ждать целый период, но он того стоил – 4-й выбор драфта-2009 Эвандер Кейн получил пас от Александра Бурмистрова, одним движением убрал сразу двоих соперников и отличным кистевым броском от штанги вывел свою команду вперёд, забросив уже свою 6-ю шайбу в 9 матчах. Правда, спустя лишь две с половиной минуты «Трэшерз» отыгрались – Шон Эйвери открыл счёт своим голам в этом сезоне, из-за ворот буквально завезя шайбу во владения Криса Мэйсона. Но на 17-й минуте периода «Атланта» восстановила статус-кво усилиями Никласа Бергфорса, который обокрал защитника «синерубашечников» на синей линии, организовав тем самым выход два в одного, который сам и реализовал.

В третьем периоде «Атланта» решила не откладывать дело в долгий ящик и уже на первой минуте увеличила отрыв в счёте – Эрик Бултон вовремя подоспел на добивание и с неудобной руки пробил Марти Бирона. А уже на отметке 5.01 Дастин Бафлин забросил и пятую шайбу в ворота «рейнджерс», которая, как выяснилось позднее, оказалось победной. Но самое интересное развернулось в последние 13 минут матча, когда хозяева льда устроили настоящий штурм ворот Мэйсона. И чтобы спасти игру, им не хватило совсем чуть-чуть. Сначала после двух подряд бросков Брэндана Дубински шайбу, отскочившую от лицевого борта, в сетку добил Тодд Уайт. А затем Брайан Бойл замкнул передачу Эйвери из-за ворота, сократив отставание до минимума. Но, несмотря на более чем двукратное преимущество по броскам в третьем периоде (11:5), «рейнджеры» так и не сумели перевести встречу в овертайм, напротив, пропустив ещё одну шайбу уже в пустые ворота. Автором гола, установившего окончательный счёт встречи (6:4), стал Эндрю Лэдд.

Первой звездой матча был признан молодой форвард, полученный «Атлантой» в обмен на Илью Ковальчука — Никлас Бергфорс (1+1). Вторым игроком стал Энтони Стюарт (0+2), а третьим признали Шона Эйвери (1+1). Форвард «Атланты» Эндрю Лэдд продлил свою результативную серию до шести матчей, повторив свой личный рекорд. За это время он наколотил уже 10(3+7) очков. А вот для «Рейнджерс» кроме поражения матч ознаменовался ещё двумя неприятными эпизодами – центрфорвард Артём Анисимов, приняв на себя бросок во втором периоде, травмировал правую ногу и не смог доиграть встречу. Также травму получил защитник Михал Розсивал, но, по словам тренера «рейнджеров» Джона Тортореллы, эта травма вряд ли окажется серьёзной.

ГЕРОИ ДНЯ

Третьей звездой дня стал форвард «Тампа-Бэй» Мартин Сан-Луи (2+1), который внёс решающий вклад в победу своей команды на «Питтсбургом» (5:3). Канадский форвард «молний» поучаствовал в трёх последних шайбах своей команды, записав на свой счёт кроме всего прочего ещё и победный гол. В третьем периоде при счёте 3:3 обладатель «Леди Бинг Трофи — 2010» получил пас от Стиви Дауни, на скорости проскочил обоих защитников и в великолепном стиле переиграл Марка-Андре Флери. Ну а на последней минуте он же установил и окончательный счёт, забросив шайбу в пустые ворота «пингвинов». Благодаря этой победе «Лайтнинг» набрали 13 очков и вышли на второе место в Восточной конференции.

Вторым героем игрового дня стал голкипер «Вашингтона» Михал Нойвирт, который намертво закрыл ворота «Кэпиталс» в игре против «Каролины» (3:0), сделав 29 сейвов и оформив первый в карьере шат-аут. Некоторые сейвы Нойвирта в этой встрече достойны включения в список лучших как минимум в этом месяце. Победную шайбу в составе «столичных» ещё в первом периоде забросил Мэтт Хендрикс, а гарантировал успех своей команде Никлас Бэкстрём, в третьем периоде оформивший дубль.

Главным же героем среды в НХЛ был признан форвард «Сан-Хосе» Джо Торнтон (3+2), который не просто оформил четвёртый в карьере хет-трик, а поучаствовал во всех пяти шайбах «акул» в победном матче против терпящих настоящее бедствие «дьяволов» из Нью-Джерси (5:2). В целом первая тройка «Шаркс» — Торнтон-Хитли-Марло — выдала великолепный матч, набрав на троих 13 (5+8) очков! Хитли и Марло каждый забросили по шайбе и отдали по три результативные передачи. Торнтон же начиная с сезона-2002/03 набрал уже 696 очков – больше него за этот временной интервал не набирал никто! Ну а «Нью-Джерси» потерпел третье поражение подряд, так и оставшись с 5 очками на последнем месте в лиге. Наиболее ярко в составе «дьяволов» выступил защитник Мэттью Корренте, который по итогам матча заработал 29 минут штрафа, отметившись при этом затяжным боем против Райана Клоу и голевой передачей.

«Тампа-Бэй» — «Питтсбург» -5:3 (2:3, 1:0, 2:0)

Вратари: Смит (Эллис, 12:15 — 60:00) – Флери

«Каролина» — «Вашингтон» -0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
0:1 — Хендрикс (Стекел, Эрскин) — 10:47
0:2 — Бэкстрём (Кнубл, Овечкин) — 52:23
0:3 — Бэкстрём (Кнубл, Шульц) — 58:32 ПВ
Вратари: Уорд – Нойвирт

«Монреаль» – «Айлендерс» – 5:3 (2:1, 1:0, 2:2)

ЦИТАТА ДНЯ

«Подобным действиям не место на хоккейной площадке, — эмоционально прокомментировал защитник „Айлендерс“ Джеймс Визньевски силовой прием протии него форвард „Монреаля“ Трэвиса Моена, — Я знаю его очень хорошо, мы играли вместе и он даже позже извинился за это, но на самом деле извинения в таком случае ничего не значат. Я был в совершенно беззащитном положении и он воспользовался этим, толкнув меня на борт. Малый штраф за это? Все сейчас говорят об ударах в голову, но и толчки на борт нельзя оставлять без внимания — мне повезло, я травму не получил, но при таких ударах всегда есть риск вообще распрощаться с карьерой».

Моен толкнул в спину Висниевски вблизи борта, и тот головой влетел в бортик. За это нарушение «канадец» получил лишь две минуты штрафа, а сразу же после выхода из бокса для штрафников его встретил Зенон Конопка и потребовал сатисфакции. Кстати, ещё на предматчевой раскатке Моен и Конопка, а также новичок Нино Нидеррайтер вступили в словесную перепалку, что стало предвестником жарких событий во время матча.

Что же касается самой игры, то тут «Канадиенс» оказались сильнее (5:3). Победную шайбу на свой счёт записал форвард «Монреаля» Джефф Хэлперн, а первой звездой встречи признали Томаша Плеканеца (1+1), на счету которого гол и результативный пас. Также стоит отметить незабитый буллит Бенуа Пульо, который не смог переиграть Дуэйна Ролосона. Благодаря третьей подряд победе «Канадиенс» набрали 13 очков и вышли на первое место в Восточной конференции.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Действующие обладатели Кубка Стэнли «Чикаго Блэкхокс» дома взяли верх над «Лос-Анджелес Кингз» — 3:1. Главным героем матча стал голкипер «ястребов» Марти Турко, отразивший 33 из 34 бросков по своим воротам. Вторым признали Виктора Сталберга, на счету которого победный гол, ну а третьим игроком встречи стал Джейк Дауэлл, открывший счёт в матче.

НАШИ

Форвард «Атланты» Алекс Бурмистров (0+1) отметился одной результативной передачей и наиграл на показатель полезности "-1". Его одноклубник казахстанец Николай Антропов очков не набрал и нанёс 3 броска по воротам.

Форвард «Рейнджерс» Артём Анисимов (0+1) отдал один голевой пас, но не смог доиграть матч из-за травмы ноги. Украинский форвард «рейнджеров» Руслан Федотенко (0+2) отметился двумя результативными передачами, а вот Александр Фролов, в отличие от партнёров по команде, очков набрать не смог.

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин (0+1) один раз ассистировал партнёру.

Белорусский форвард «Монреаля» Андрей Костицын (1+1) набрал два очка, нанёс 5 бросков по воротам и заработал показатель полезности "+2".

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин очков не набрал, заработал показатель полезности "-2", а также нарушил правила, что привело к буллиту в ворота «пингвинов», который, правда, Шон Бергенхайм не реализовал.

Форварды Александр Сёмин («Вашингтон»), Сергей Самсонов («Каролина»), Андрей Локтионов и украинец Алексей Поникаровский (оба – «Лос-Анджелес»), Илья Ковальчук («Нью-Джерси»), а также защитник Антон Бабчук («Каролина») очков набрать не смогли.