"Бывшие" насолили "Динамо"
Мария Роговская
"Чемпионат.ру" - о встрече "Динамо" и СКА, в которой выступающие за питерский клуб бывшие игроки бело-голубых обеспечили победу армейцев.

В воскресенье арена московского «Мегаспорта» вновь была открыта для матча регулярного чемпионата КХЛ. На льду Ходынки встречались московское «Динамо» и СКА.

Для обеих команд победа в этой встрече была бы весьма кстати. «Динамо» после победной выездной серии Рига – Минск неудачно провело встречу с ЦСКА в пятницу. Что касается СКА, то команда только вернулась, пожалуй, с самого тяжёлого выезда в КХЛ по маршруту Уфа – Челябинск – Магнитогорск, набрав четыре очка. В принципе, не самый плохой показатель для матчей с такими соперниками. А перед возвращением домой календарь подготовил питерцам ещё и визит к лидеру уже своей конференции. Конечно, Вацлаву Сикоре хотелось прибыть в Санкт-Петербург и показаться на глаза руководству клуба, имея в активе победу над «Динамо». Тем более что две предыдущие встречи команд, состоявшиеся в начале и в середине октября, остались за бело-голубыми.

Помимо команд провести воскресный вечер на Ходынке решили восемь с половиной тысяч любителей хоккея. Пока для «Мегаспорта» это рекорд посещаемости матчей КХЛ.

31.10.2010. КХЛ. Динамо М — СКА — 3:4 (ПБ). Фото 01.

Уже с первых минут команды постарались доказать зрителям, что те не ошиблись с выбором своего досуга. На второй минуте с точной передачи Константина Горовикова Денис Мосалёв кистевым броском из круга вбрасывания вывел

«Динамо» (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:4 ШБ (1:3, 2:0, 0:0, 0:0, 0:1)

1:0 — Мосалёв (Горовиков) — 01:30.
1:1 — Афиногенов (Чаянек, Воробьёв) — 06:25 ГБ.
1:2 — Денисов — 09:07.
1:3 — Денисов (Сушинский) — 16:20.
2:3 — Комаров (Баландин) — 27:50 ГМ.
3:3 — Комаров — 31:32 ГБ.
3:4 — Яшин — 65:00 ШБ.
Вратари: Гарнетт – Набоков.

свою команду вперёд. Тут и подумалось, что поражение от ЦСКА действительно разозлило подопечных Знарка, поэтому одной армейской команде предстоит расплачиваться за излишнюю прыть другой. Однако с преимуществом в счёте хозяев игра продолжалась недолго. Статус-кво решил восстановить Максим Афиногенов, реализовавший большинство.

Конечно, в нынешнем СКА хватает бывших представителей «Динамо», но, в конце концов, могли же в этот вечер за гостей забивать, скажем, Рыбин или Мортенссон, но ведь нет, бело-голубых огорчали бывшие хоккеисты. Хотя от Дениса Денисова дубля вряд ли кто ждал.

Сначала защитник питерцев прорвался к воротам и отправил шайбу точно в сетку ворот Майкла Гарнетта. Кстати, этот гол стал первым для Денисова в сезоне. Более того, очевидно, защитнику так понравилось зажигать красный свет за воротами противника, что остановиться уже не смог. Ближе к концу первого периода на счету Дениса значилась ещё одна заброшенная шайба. Хотя в двух случаях из трёх не обошлось без спорных моментов и видеопросмотров.

31.10.2010. КХЛ. Динамо М — СКА — 3:4 (ПБ). Фото 02.

Безусловно, самым ярким моментом второго периода стала следующая шайба «Динамо». Бело-голубые, будучи в меньшинстве, яростно отбивались от натиска хоккеистов СКА. А когда Лео Комаров отбыл свой штраф и выскочил со скамейки, его нашла передача Баландина. Финн подхватил шайбу и реализовал выход один на один с Евгением Набоковым.

А спустя пять минут «Динамо» сравняло счёт! И вновь героем эпизода стал финский нападающий. Нанеся несколько ударов по щиткам Набокова в попытке добить шайбу с пятака, Комаров устроил настоящую свалку у ворот соперника. Подправил ли шайбу Горовиков или она закатилась в ворота от удара о конёк Виталия Вишневского, осталось непонятно, тем не менее забитый гол был записан именно на Комарова, на счету которого также дубль в этой встрече.

Третий период прошёл в абсолютно равной борьбе, никто не хотел уступать или допустить ошибку. Хотя возможности были как у одной, так и у другой команды. Игра плавно перетекла в овертайм, который также не выявил победителя. Судьбу матча предстояло решить в серии штрафных бросков. И тут победную точку в поединке поставил Алексей Яшин (напомним: ещё один бывший динамовец). Итак, СКА возвращается в Питер на победной волне, а для «Динамо» это уже второе поражение подряд. Пока у бело-голубых такое в сезоне случалось лишь однажды – в самом начале чемпионата в выездных матчах с «Нефтехимиком» и «Автомобилистом», после чего команда Знарка одержала 10 побед в 11 матчах.

31.10.2010. КХЛ. Динамо М — СКА — 3:4 (ПБ). Фото 03.

Вацлав Сикора, и.о. главного тренера ХК СКА:

— Мы провели хорошую игру. В начале матча наш соперник забросил первую шайбу. Я надеялся, что мы начнём лучше, чем в последней встрече в Магнитогорске, когда мы проиграли первый период 0:3, но вышло так, как вышло. Мы смогли отыграться и вышли вперёд.
Ключевым моментом стали два удаления при счёте 3:1, когда Макс Сушинский попал в штангу, а игрок «Динамо», выйдя со скамейки штрафников, получил прекрасный пас и переиграл нашего вратаря. Вместо счёта 4:1 мы получили 3:2, а затем хозяева и вовсе сравняли счёт. Это был морально тяжёлый момент в игре для нашей команды. В третьем периоде мы были ближе к успеху, но не смогли дожать соперника. Опять же ещё раз попали в штангу. Но в серии буллитов нам всё-таки улыбнулась удача.

Олег Знарок, главный тренер московского «Динамо»:

— Несмотря на проигрыш по буллитам, я благодарен ребятам, что они вытащили матч со счёта 1:3. Нам, конечно, не хватает свежести. Последняя выездная серия выдалась тяжёлой. Есть сомнения по поводу судейства, по поводу третьего гола СКА, когда Алексей Яшин ударил клюшкой по ловушке Майкла Гарнетта.
Думаю, что за пару дней мы успеем восстановиться. Хотя мы немножко устали, не буду кривить душой. Сейчас все команды сильны, поэтому лёгких матчей мы не ждём.