Тафгайские навыки Кросби, хет-трик Жовановски, фантастический "сейв" Густавссона, а также травма Бродо – всё это в обзоре игрового дня НХЛ.

«Флорида Пантерз» (Санрайз) – «Атланта Трэшерз» (Атланта) – 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)
1:0 — Гэррисон (Уивер, Стиллман) — 09:38
3:2 — Аллен (Фролик, Уайдман) — 44:31
3:3 — Баффлин (Слэйтер) — 49:59
3:4 — Бергфорс (Певерли, Богосян) — 51:10
Вратари: Вокоун – Мэйсон.

«Каролина Харрикейнз» (Роли) – «Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) – 7:2 (3:0, 2:0, 2:2)
Вратари: Уорд – Дипьетро.

«Анахайм Дакс» (Анахайм) – «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) – 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
1:0 — Селянне (Перри, Вишнёвски) — 12:22 ГБ
1:1 — Джонс (Мэллоун, Пюрцедд) — 22:38
1:2 — Стэмкос (Сан-Луи, Лекавалье) — 40:21 ГБ
2:2 — Палмиери (Райан, Вишнёвски) — 55:40
3:2 — Гецлаф (Селянне, Людман) — 62:53
Вратари: Хиллер – Эллис.

«Финикс Койотс» (Глендейл) – «Нэшвилл Предаторз» (Нэшвилл) – 4:3 (1:2, 1:1, 2:0)
Вратари: Брызгалов – Ринне.

«Калгари Флэймз» (Калгари) – «Детройт Ред Уингз» (Детройт) – 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
1:0 — Джиордано (Игинла, Тагуэй) — 15:58 ГБ
1:1 — Модано (Клири, Стюарт) — 21:54
1:2 — Абделкадер (Дацюк, Лидстрём) — 32:05
Вратари: Кипрусофф (59:14 ПВ) – Ховард.

«Даллас Старз» (Даллас) – «Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург) – 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)
Вратари: Лехтонен – Джонсон.

«Чикаго» — «Нью-Джерси» — 3:5 (0:1, 1:1, 2:3)
3:5 — Уайт — 59:52 ПВ
Вратари: Турко — Бродо (Хэдберг, 25:28 — 60:00).

«Баффало» — «Бостон» — 2:5 (0:3, 1:1, 1:1)
2:5 — Лучич (Крейчи, Хортон) — 57:53 ПВ
Вратари: Энрот (Лалиме, 20:00 — 59:43) — Томас.

«Вашингтон» — «Торонто» — 5:4 ШБ (0:1, 3:0, 1:3, 0:0, 1:0)
Вратари: Нойвирт — Густавссон.

Прошёл он в Чикаго, где действующие обладатели Кубка Стэнли принимали «Нью-Джерси». О проблемах «дьяволов» в последнее время не говорил только ленивый. Одни списывают неудачи на главного тренера Джона Маклина, другие винят Ковальчука, третьи видят причины в другом. Но как бы там ни было, «Дэвилз» нужно набирать очки в каждой встрече и именно за ними они приехали в гости к «Блэкхоукс».
С первых минут «Нью-Джерси» удивил своими слаженными действиями в обороне и полной концентрацией на всех участках поля. В атаке по-прежнему получалось немного, но свой гол «дьяволы» забили. Счёт в мачте открыл Джейсон Арнотт.

После перерыва хозяева вновь выглядели довольно пассивно и оживились только после второй пропущенной шайбы и травмы голкипера «Нью-Джерси». Да, в начале второго периода Мартин Бродо уступил своё место Йохану Хедбергу. Случилось это после того, как Кэйн нанёс с виду обычный бросок по воротам гостей, но, отбив его, Бродо сразу почувствовал себя неважно.

Появившийся в «рамке» «дьяволов» Хедберг на первых порах неплохо справлялся со своими обязанностями, но и он не смог выручить после выстрела Брайна Кэмбелла. А уже в начале третьей двадцатиминутки Пизани сделал счёт равным.

Развязка наступила за четыре минуты до конца основного времени. Ковальчук и Лангенбрюннер заплели кружева в зоне хозяев, после чего Илья вывел на бросок Миллза, и тот со второй попытки поразил владения Турко, воспользовавшись ошибкой голкипера. К слову, этот гол стал для 27-летнего форварда первым в матчах НХЛ.

В оставшееся время гости дважды поразили пустые ворота «Чикаго», пропустив между этими голами и одну шайбу в собственные владения. Финальная же сирена зафиксировала победу «Нью-Джерси», у которого теперь впереди матч с Рейнджерс".

ГЕРОЙ ДНЯ

Им, безусловно, стал защитник «койотов» Эд Жевановски, оформивший в матче с «Нэшвиллом» свой первый в карьере хет-трик.

Конечно, в двух первых случаях ему весьма серьёзно помог голкипер «Предаторз» Пекка Ринне, но заслуг Жовановски это не умаляет. Также стоит отметить, что эти голы стали для опытного защитника первыми в нынешнем чемпионате.
Что касается самой встречи, то ещё в начале третьего периода «Нэшвилл» был впереди 3:2, но два подряд удаления игроков «Предаторз» перевернули ход поединка на 180 градусов. Сначала Стемпняк сделал счёт равным, а уже затем Жовановски, подключившись, в атаку забил свой третий и, как оказалось потом, победный гол.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Даллас» дома уверенно обыграл «Питтсбург» — 5:2. Матч получился довольно жёстким. Четыре раза зрители стали свидетелями кулачных разборок. Осабняком, конечно, стоит бой Сидни Кросби и Мэтта Нисканена, в котором уверенную победу одержал капитан «пингвинов». В конце первого периода «звёзды» едва не прибили Евгения Малкина, на защиту которого встал Тайлер Кеннеди. Одноклубник Евгения показал Джеми Бенну, что так больше делать не надо.

Что касается спортивно составляющей, тот тут хозяева выглядели предпочтительней. Создав себе комфортный задел в начале игры, «звёзды» спокойно довели дело до победы, забросив в ворота Брента Джонсона в общей сложности пять шайб. Особенно был хорош буллит в исполнении Луи Эрикссона.

«Каролина» в родных стенах разорвала «Айлендерс» — 7:2. «Ураганы» просто смели своего соперника уже в первой половине матча. Так, к 30-й минуте на табло горели цифры 5:0 и довести матч до логичного результата хозяевам не составило никакого труда. Самыми активными на площадке были форвард «Каролины» Джонатан Мацамуто, оформивший дубль, и наш Сергей Самсонов, трижды ассистировавший своим партнёрам.

«Бостон» в гостях переиграл «Баффало» — 5:2. Команда Клода Жульена продолжает свою победную поступь. «Мишки» расправились с «клинками» довольно легко. В начале второго периода они вели 4:0 и только после этого позволили себе немного расслабиться. Но гол Лучича в самой концовке окончательно остудил пыл хозяев.

«Вашингтон» дома с большим трудом выиграл у «Торонто» — 5:4 (2:0 ПБ). Большую часть матча «Кэпс» диктовали гостям свои условия, постоянно ведя в счёте. Правда, в концовке третьего периода они выступили уже в роли догоняющих. Спасти игру «столичным» удалось благодаря голу Александра Сёмина. А в серии буллитов всё тот же Сёмин, а также его тезка Овечкин принесли «Вашингтону» столь трудные два очка.

Отдельного упоминания в этой игре заслуживает сейв голкипера «Торонто» Йонаса Густавссона. Одним словом – чудо.

«Атланта» на выезде оказалась сильнее «Флориды» — 4:3. Этой победой «дятлы» в первую очередь обязаны своему голкиперу Крису Мэйсону, отразившему в общей сложности 52 броска. У его оппонента Томаша Вокоуна работы было в два с половиной раза меньше. Тем не менее чех умудрился пропустить четыре шайбы. Решающий рывок гости совершили в середине третьей двадцатиминутки, когда забили два гола подряд.

«Детройт» на выезде расправился с «Калгари» — 2:1. Несмотря на то что гости выиграли у «огоньков» с разницей в одну шайбу, именно они большую часть времени диктовали условия игры. Победу же «Детройт» добыл во втором периоде, когда Модано и Абделкадер вспомнили, как забиваются голы. В случае с решающей шайбой нельзя не отметить Павла Дацюка, который вывел Абделкадера на убойную позицию. Также стоит похвалить обоих голкиперов: Мику Кипрусоффа и Джеймса Ховарда, которые со своей работой справились в целом неплохо.

«Анахайм» дома выиграл у «Тампы» — 3:2 ОТ. В совершенно равном матче «молнии» вполне могли уехать из Анахайма в роли победителей, но все карты им спутал Кайл Палмиери, сравнявший счёт меньше чем за пять минут до конца основного времени. К слову, этот гол стал для Палмиери первым в НХЛ, причём забил он его в своей дебютной игре. В итоге победитель определился в овертайме, где точный бросок Райана Гецлефа принёс «уткам» победу.

НАШИ

Форвард «Нью-Джерси» Илья Ковальчук провёл на площадке более 23 минут, дважды ассистировав своим партнёрам. Его одноклубник Александр Васюнов за четыре минуты, отведённые ему наставником команды, проявить себя никак не сумел.

Нападающий «Каролины» Сергей Самсонов в игре против «Айлендерс» впервые в этом сезоне выступил роли распасовщика. Причём целых три раза. Его партнёр Антон Бабчук ограничился одной голевой передачей.

Александр Овечкин и Александр Сёмин стали главными творцами успеха «Вашингтона» во встрече против «Торонто». Набрав по два очка и реализовав послематчевые буллиты, россияне помогли своей команде вырвать победу. К слову, противостоял им Николай Кулёмин, в активе которого один точный бросок.

Павел Дацюк («Детройт») записал на свой счёт очередную роскошную передачу, став соучастником победной шайбы своей команды.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов в матче с «Нэшвиллом» отразил 28 бросков, внеся весомый вклад в успех «койотов».
Евгений Малкин («Питтсбург»), Дмитрий Куликов («Флорида»), Александр Бурмистров («Атланта») ничем примечательным не запомнились.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.