"Динамо" – "Авто" – всегда результативный хоккей
Мария Роговская
"Динамо" и "Автомобилист" и во второй очной встрече в сезоне порадовали зрителей результативной игрой, снова забросив девять шайб на двоих.

«Автомобилист» подошёл к встрече с лидером КХЛ, набрав два очка в последних восьми матчах. В октябре остался отрезок, в котором команда после кадровых изменений на тренерском мостике выдала три победы подряд, а в четвёртой игре уступила «Авангарду» только в овертайме. Эмоциональный всплеск сошёл на нет, и во всех матчах ноября команда сумела набрать лишь два очка, победив дома «Северсталь» — 5:4 (OT).

Причём налицо явные проблемы с атакой. Если не брать в расчёт встречу с Череповцом, то в 8 матчах «Автомобилист» забросил лишь 6 шайб. Показатель, конечно, удручающий и не сулящий ничего хорошего во встрече с «Динамо», который и от более сильных соперников пропускает мало. Но к чести уральцев, несмотря на все проблемы, там не боятся подпускать к основе молодёжь. Защитник Никита Манухов, братья-близнецы Стрельцовы, а с недавних пор и лучший снайпер МХЛ Филипп Савченко уже пробуют свои силы в КХЛ.

29.11.2010. КХЛ. Динамо М — Автомобилист — 5:4. Фото 01.

Кстати о молодых. Прорыв в этой области произошёл и в составе «Динамо». Олег Знарок впервые в сезоне выставил на игру хоккеистов моложе 20 лет, поэтому в первый раз заявка на матч бело-голубых состояла из

«Динамо» (Москва) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 5:4 (1:1, 3:3, 1:0)

0:1 — Никонцев — 09:50.
1:1 — Толпеко — 10:23.
2:1 — Горбунов (Селуянов, Мосалёв) — 20:53 ГМ.
2:2 — Хлебников (Чистяков) — 22:18.
3:2 — Миловзоров (Добрышкин, Медведев) — 23:22.
3:3 — Субботин (Никонцев, Магогин) — 25:19 ГБ.
3:4 — Рязанцев (Татаринов) — 25:45.
4:4 — Толпеко (Горовиков, Комаров) — 39:02.
5:4 — Мосалёв (Кудашов, Горбунов) — 51:24 ГБ.
Вратари: Волков — Франскевич.

четырёх полных пятёрок. А теми самыми молодыми игроками оказались защитник Александр Карпушкин и нападающий молодёжной сборной РоссииНикита Двуреченский.

В воротах «Динамо» вновь оказался Алексей Волков, который после перерыва в чемпионате стал основным голкипером команды, проведя четыре матча из пяти. И как раз эти четыре из пяти матчей завершились в пользу команды Знарка.

Напомним, что в первой встрече соперников, которая состоялась в Екатеринбурге в самом начале сезона, было заброшено сразу девять шайб. А победный гол в овертайме оказался на счету форварда хозяев Андрея Шепеленко. Тогда же Знарок публично заявил, что команду подвёл Майкл Гарнетт. Возможности взять персональный реванш у «Автомобилиста» у канадца не представилось.

А реванш всей команды состоялся, но получился не таким лёгким, как ожидалось. Хотя динамовцы и начали игру активно, моменты были у Мосалёва, Столярова и Комарова, счёт в матче открыли гости усилиями Анатолия Никонцева. Но меньше чем через минуту Денис Толпеко восстанавливает равновесие. При игре четыре на четыре гости создали ряд опасных моментов у ворот Волкова, но счёт остался неизменным. С этим команды и ушли на перерыв.

Что произошло в начале второго периода, объяснить сложно. Пять голов за менее чем шесть минут, причём когда команды «опомнились» от этой голевой феерии, выяснилось, что впереди-то у нас «Автомобилист» — 4:3. Тот ли это «Автомобилист», который столько забивает, и то ли это «Динамо», которое столько пропускает?

29.11.2010. КХЛ. Динамо М — Автомобилист — 5:4. Фото 02.

Началось всё с того, что на первой минуте периода Владимир Горбунов убежал на рандеву с Денисом Франскевичем и переиграл его. На это гости постарались ответить неудавшимся выходом один на один Чистякова, который потерял шайбу, что позволило Волкову её зафиксировать. После этого последовало вбрасывание, борьба на пятаке, и Хлебников протолкнул шайбу в ворота. Затем по очереди отличались Егор Миловзоров, Андрей Субботин и Александр Рязанцев.

В результате в роли отыгрывающейся стороны бело-голубые играли почти до самой концовки второго периода. А сравнял счёт всё тот же Толпеко. Этот нападающий буквально расцвёл в тройке с Константином Горовиковым и Лео Комаровым. К концу второго периода на счету Толпеко значилось лишь шесть минут игрового времени и при этом две заброшенные шайбы. Поразительная эффективность!

Ну а в третьем периоде всё вернулось на круги своя. «Динамо» надёжно сыграло в обороне, а в атаке отметилось одной результативной комбинацией. Проведя почти шесть минут в большинстве, тройка Горбунова дожала-таки Дениса Франскевича. Победную шайбу на свой счёт записал Денис Мосалёв.

29.11.2010. КХЛ. Динамо М — Автомобилист — 5:4. Фото 03.

Правда, после этого пошли удаления, но пять шайб в этом сезоне бело-голубые пропускали лишь однажды – в том самом матче в Екатеринбурге. Повторить этот «подвиг» ещё и в Москве было бы совсем неприлично, поэтому больше в этом матче заброшенных шайб зрители так и не увидели.

Кстати, именно в третьем периоде на льду на несколько смен появился Никита Двуреческий. Увидев коренного динамовца в первый раз, трибуны стали дружно скандировать его имя…

Евгений Мухин, главный тренер «Автомобилиста»:

— Поздравляю команду соперника с победой. Я очень доволен своими ребятами. Отдались игре полностью, играли самоотверженно, упрекнуть их не в чем. Мы показали всё, на что способны в данный момент.

Олег Знарок, главный тренер московского «Динамо»:

— Игра получилась интересной для зрителей, но не для тренеров. Мы ввели четырёх новых игроков, поэкспериментировали, попробовали сыграть в четыре пары защитников, поэтому вышел немного другой ритм. Хотя и Карпушкин, и Двуреченский сыграли неплохо, картину не испортили. Слишком много у нас было неоправданных удалений — как сегодня, так и в предыдущих матчах. Будем разбираться с этим. Поздравляю команду и болельщиков с победой.

29.11.2010. КХЛ. Динамо М — Автомобилист — 5:4. Фото 04.