Сердце "пингвина"
Фарид Бектемиров
"Чемпионат.ру" – о карьере и жизни легендарного Билла Герина, а также о матчах очередного игрового дня чемпионата КХЛ.

Игроки старой закалки один за другим покидают просторы хоккейного мира. В понедельник о завершении своей карьеры заявил Уильям Роберт Герин, великий американский хоккеист, двукратный обладатель Кубка Стэнли и победитель Кубка Мира. Человек, который в сердце всегда оставался питтсбургским «пингвином», хотя и посещал тренировочный лагерь «Филадельфии» в этом году.

"Это был мой последний шанс остаться в НХЛ, — поясняет игрок. – Здоровье у меня в порядке, хотелось играть, но моё сердце всё равно находится в Питтсбурге. Я безумно рад тому, что часть моей карьеры прошла в «Питтсбурге». За столь короткий отрезок времени я полюбил и город, и болельщиков команды. Хотелось бы поблагодарить всех работников клуба, тренеров за поддержку и приём, которые я получил здесь. Я закончил карьеру на мажорной ноте, как и хотел. Я чувствую, что ухожу в нужный момент".

40-летний форвард провёл прошлый сезон в составе «Питтсбурга», но в межсезонье, выйдя на рынок свободных агентов, так и не сумел найти себе новую команду. Продолжать выступления в Европе ему тоже показалось бесперспективным, и он повесил коньки на гвоздь. Чтобы описать все чаяния, рекорды и достижения этого игрока, не хватит и десятка машинописных листов. А потому остановимся на главных событиях его жизни.

Билл Герин. Фото 01.

Герин выступал в составе восьми коллективов Национальной лиги, но две команды стали для него особенными: первая («Нью-Джерси») и последняя («Питтсбург»). В составе обоих клубов он выигрывал Кубки Стэнли, а потому о своей отставке хоккеист решил объявить перед матчем «пингвинов» и «дьяволов».

«Девилз» дали мне первый толчок в карьере. Лу Ламорелло очень верил в меня. Он взял меня в проект, и дал возможность заявить о себе. Я бесконечно благодарен ему за это, — вспоминает Билл. – С другой стороны, «пингвины» стали той командой, в которой я завершаю карьеру. Период в Питтсбурге стал одним из самых позитивных в моей жизни. Кубок мы выигрывали как одна семья".

Билла во всех его командах запомнили как очень трудолюбивого бомбардира на льду и большого шутника в обычной жизни. Сидни Кросби вспоминает, как Герин просто засыпал его шутками уже через десять секунд после знакомства. "Это мастерство, — говорит Сид. – Я не знаю, как он это делает, но у него настоящий разговорный талант – он очень быстр. Я не советовал бы вам вступать с ним в словесную перепалку".

Билл Герин. Фото 02.

Находчивость Герина подтверждает и Марк-Андре Флери. "Помнится, я отпустил усы в плей-офф, но по сравнению с пышными усами Билла они смотрелись довольно слабо. Так вот, каждый день он подходил ко мне и, приложив палец к усам, со страшным французским акцентом говорил «привет, мой друг».

Один из самых значимых своих голов Герин забил также в «Питтсбурге» в апреле 2009-го. Во второй игре финала Восточной конференции «пингвины» получили двойное большинство, и наш герой с полуметра отправил шайбу за линию ворот. "Это был очень важный гол для нас, — говорит Кросби. — Билли за время, проведённое в «Питтсбурге», не раз выручал команду, забрасывая нужные шайбы. Он был лидером, примером для остальных игроков".

Впрочем, что мы всё о «Питтсбурге» да о «Питтсбурге». Было в хоккейной жизни Герина и множество других интересных событий. Он родился в небольшом городе Уилбрахам в штате Массачусетс, защищал цвета бостонского колледжа, затем был выбран на драфте-1989 под пятым номером. Первый полноценный сезон удалось провести не сразу, но зато в нём он забросил целых 14 шайб. К тому же за карьеру он установил рекорд в НХЛ, забивая по 20 голов за сезон в составе семи (!) различных дружин.

Герин, как мы уже говорили, играл за восемь команд: «Нью-Джерси», «Эдмонтон», «Бостон», «Даллас», «Сент-Луис», «Сан-Хосе», «Айлендерс» и «Питтсбург». Всего опытнейший мастер провёл в НХЛ 18 сезонов, забив 429 голов и отдав 427 передач. Дважды Герин становился лучшим бомбардиром своей команды – в «Эдмонтоне» и «Далласе». А в «Нью-Йорке» он был капитаном. Предположительно, игрок принял участие в 83 драках, а самым непримиримым его соперником стал Дэвид Кларксон, с которым Герин сражался трижды. Также наш герой четыре раза принимал участие в матчах «Всех звезд» – в 2001, 2003, 2004 и 2007 годах.

В составе сборной США хоккеист выступал на Олимпийских играх (1998, 2002 и 2006 года), а также играл на двух Кубках мира. В форме национальной команды он сыграл 74 матча, набрав 41 очко.

Что Уильям намерен делать теперь, не совсем ясно. Он пробовал себя на телевидении, а также в качестве помощника генерального менеджера «Питтсбурга». Но своё неигровое будущее Герин находит весьма туманным. "Я пытаюсь понять, что именно я хочу делать, а это может занять некоторое время. Но главное уже ясно — я хочу остаться в игре. Пока же я просто пытаюсь проводить время с семьёй. Мои дети то и дело оставались без отца с самого их рождения. Пора, наконец, проводить время дома", — шутит хоккеист. Билл вместе с женой Карой воспитывает четверых детей — Кайлу, Грэйс, Лайама и Лекси. Все родные поддержали его решение завершить карьеру, и нам тут больше нечего добавить. У пингвинов в природе, говорят, существует строгая моногамия. Если уж нашёл себе пару – ты с ней неразлучен до самой смерти. Вот и великий хоккейный «пингвин», похоже, нашёл своё семейное счастье. Остаётся лишь пожелать ему успехов на любом поприще, где он захочет себя проявить.

Билл Герин. Фото 03.

Мы же пока перейдём к обзору очередного игрового дня.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Металлург» (Магнитогорск) – 0:3

В битве лучшей и худшей команды Востока интриги не было изначально. В прошлом году «Магнитка» дважды выиграла металлургическое дерби с красивым счётом – 6:0 и 4:0. В этом продолжила традицию разгромов – 7:2. Очередной успех подопечных Кари Хейккиля был предопределён.

Уже на шестой минуте Юхаматти Аалтонен открыл счёт в этом поединке с передачи Атюшова. А в начале второго периода Денис Платонов, удачно подобрав шайбу, закрепил преимущество гостей.

«Металлург» (Новокузнецк) — «Металлург» (Магнитогорск) — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
0:1 — Аалтонен (Атюшов) — 6:07.
0:2 — Платонов — 23:16.
0:3 — Чистов (Платонов) — 51:44.
Вратари: Вьюхин — Проскуряков.

Момент возник из ничего, при полном попустительстве защитников «Кузни». Тем не менее, эта шайба вдохновила магнитогорцев на серию опасных атак, однако результата они не принесли. В третьем периоде новокузнечане попытались перехватить инициативу и стали чаще угрожать владениям Проскурякова. Вот только с реализацией у «Кузни» по-прежнему беда. А «магниты» чуть ли не единственный свой момент использовали на все сто – Чистов расстрелял Вьюхина с ближнего пятака.

Третья победа подряд позволила магнитогорцам выйти в лидеры и даже восстановить разницу шайб, которая была до встречи с «Нефтехимиком». А вот ребятам Анатолия Емелина с такой обороной не то, что в плей-офф, даже на предпоследнее место выбраться не удастся.

«Сибирь» – «Трактор» – 4:2

«Сибирь» (Новосибирск) — «Трактор» (Челябинск) — 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)
1:0 — Черников (Кутузов, Пуяц) — 11:19 ГБ.
2:0 — Кутузов (Ниеминен) — 15:09 ГБ.
2:1 — Куинт (Касянчук, Бутурлин) — 18:36 ГБ.
2:2 — Хювёнен (Николишин) — 41:35.
3:2 — Пуяц — 49:44.
4:2 — Другов (Тарасенко) — 51:34.
Вратари: Лив — Соколов.

Новосибирск остаётся для «трактористов» неприступной вершиной, которую они не могут взять вот уже который год. В этом сезоне оснований для победы в сердце Сибири было особенно мало. И состав, и последние результаты, и место в таблице указывали на превосходство команды Андрея Тарасенко. Однако лёгкой прогулкой для хозяев отчётная игра не стала.

Дважды реализовав большинство в первом периоде, «сибиряки» немного расслабились и вскоре поплатились пропущенной шайбой. Куинт завершил комбинацию челябинцев после удаления Пуяца. За 40 секунд до конца игрового отрезка исполнительское мастерство подвело Владимира Тарасенко во время исполнения штрафного броска. Во второй двадцатиминутке зрители голов не увидели, зато решающая треть матча порадовала быстрым развитием событий.

Хювёнен восстановил равновесие уже на второй минуте, но победить «Трактору» было не суждено. Голы Пуяца и Другова подвели итог противостоянию – 4:2. В целом челябинцы выглядели неплохо, но и тут свою роль сыграли явные ошибки в обороне. За попадание в кубковую зону они, конечно, поборются, но у соперников перспективы лучше. «Сибирь» же начала трудную домашнюю серию с победы – впереди теперь «Магнитка» и «Салават».

СКА – «Локомотив» – 4:2

СКА (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:2 (0:0, 1:2, 3:0)
0:1 — Калянин (Вашичек) — 23:19.
1:1 — Чаянек (Вейнхандль) — 28:54.
1:2 — Гуськов (Королюк, Демитра) — 35:08.
2:2 — Яшин (Франссон, Мортенссон) — 51:41.
3:2 — Брылин (Артюхин, Гусев) — 57:33.
4:2 — Чаянек (Сушинский, Гусев) — 59:50 ПВ.
Вратари: Штепанек — Кочнев.

Завершало игровой день сражение на берегах Невы, где местный СКА принимал ярославских «железнодорожников». Началось выдалось для хозяев форменным кошмаром. Почти семь минут ярославцы играли в большинстве, причём полторы из них – в формате «пять на три». Забить гости, правда, не забили, но сил и нервов у армейцев отняли изрядно.

Это аукнулось СКА во втором периоде, когда сначала Калянин, а затем Гуськов выводили свою команду вперёд. В первом случае армейцам удалось довольно быстро отыграться, во втором – пришлось подождать. Однако активность и мастерство питерских форвардов всё-таки сыграли свою роль. Шайба после мощнейшего щелчка Алексея Яшина попала в плечо голкиперу, а затем предательски нырнула в ворота. В этот момент «Локомотив», прежде смотревшийся грозным и непоколебимым, поник головой и начал ждать овертайма. Армейцы, напротив, сыграли на кураже: Брылин после броска Гусева подправил снаряд в сетку, а четвёртый гол Чаянек забивал уже в пустые ворота.

Четвёртая победа кряду позволила СКА сравняться с сегодняшним соперником по очкам, но вот опередить лидера другого дивизиона команда Вацлава Сикоры не в силах. А ярославцы ощущают явный игровой кризис – после пятиматчевой победной серии они уже в двух встречах не сумели набрать очки.