Вопросы психологии
Андрей Гуров
Новокузнецкий "Металлург" терпит четвёртое поражение подряд. "Салават Юлаев", забросив три шайбы за четыре минуты, одержал дежурную победу и продолжает погоню за лидерство на Востоке.

К матчу в Новокузнецке «Салават» подходил не в самом лучшем состоянии – после того как уфимцы установили рекорд КХЛ по длительности сухой серии, они сначала уступили «Магнитке», а затем с огромным трудом вырвали победу по буллитам у хабаровского «Амура». Вячеслав Быков тогда ссылался на тяжёлый календарь и нехватку свежести у своей команды. Но вот теперь у «Салават Юлаева» было целых пять дней отдыха, чтобы перевести дух, набраться сил и с новой энергией доиграть оставшиеся до перерыва матчи.

У «Металлурга» ситуация была более плачевная – команда имеет абсолютно худшие показатели в КХЛ почти по всем категориям. И нельзя сказать, что приход Емелина не привнёс в команду чего-то нового, позитивного. Просто у «Кузни» сложилась такая ситуация, что сейчас они играют почти с одними лидерами, в играх с которыми очками разжиться очень тяжело. Здесь бы только волшебник помог, наверное. Вот с середняками и аутсайдерами команда еще может пободаться, отобрать очки, а с лидерами играет неважно.

На этот раз Быков доверил место в воротах Эрсбергу. У «Металлурга» ожидаемо играл Вьюхин, который хоть и пропускает стабильно по 2-3 шайбы за матч, но почти в каждой игре становится лучшим игроком встречи в составе «Кузни», да и спасает прилично: за последние четыре поединка он отразил 149 из 158 бросков.

Сразу стоит отметить, что этот матч не вызвал зрительского ажиотажа – стадион не был заполнен и наполовину. Конечно, виной тому слабое выступление команды в чемпионате, но поддерживать и болеть за команду следует не только когда она успешна и идёт

«Металлург» (Новокузнецк) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)

0:1 — Кон. Кольцов (Антипов) — 26:01.
0:2 — Козлов (Клепиш) — 28:17.
0:3 — Блатяк (Козлов, Кон. Кольцов) — 30:11.
1:3 — Бомерсбэк — 37:46 ГБ.
2:3 — Хасаншин (Ерофеев) — 51:57.
Вратари: Вьюхин — Эрсберг.

на гребне волны. В такие тяжёлые времена, которые сейчас переживает «Металлург», поддержка болельщиков важна как никогда, но зрителя всё нет. Кто будет гнать команду вперёд, если не фанаты? В Хабаровске, к примеру, «Платинум-арена» собирает аншлаг каждую игру, хотя команда играет не намного лучше, а в Новокузнецке теперь даже на звезд «Салавата» народ не затащишь.

«Металлург» не стал закрываться, не стал играть «в откат». Команды вообще начали играть обоюдоостро, с равными шансами на успех. У хозяев активнее всех выглядело звеноХасаншина, где и сам Руслан, и Головин с Бумагиным имели хорошие шансы забить, но Эрсберг «тащил» всё.

Конечно, хоккеистам «Металлурга» где-то не хватало мастерства, но это все они компенсировали рвением и самоотдачей, играя до конца, не жалея ни себя, ни соперника. Хотя иногда эта самоотдача играла злую шутку с хозяевами – порой из-за своей горячности они получали удаления, что называется, на ровном месте.

09.12.2010. КХЛ. Металлург Нк — Салават Юлаев — 2:3. Фото 01.

Второй период был целиком и полностью за уфимцами – они стали играть так, как и должен играть «Салават Юлаев» — комбинационно, красиво, с упором на атаку. «Металлург», в свою очередь, почти не появлялся в зоне гостей.

Голы не заставили себя долго ждать. Всего с интервалом в четыре минуты гости усилиями Кольцова, Козлова и Блатяка забросили три безответные шайбы, чем и предрешили исход встречи. Особенно красивым стал гол Блатяка: «юлаевцы» разыграли красивую комбинацию в касание, как на тренировке, а чешский легионер с ползоны здорово бросил низом, и пробил Вьюхина.

Тайм-аут, взятый Емелиным после третьей шайбы, возымел должное действие – команда проснулась, взбодрилась, и хоть как-то задвигалась. А за пару минут до конца «Кузня» отыграла одну шайбу – Бомерсбек здорово поборолся на пятачке и отправил шайбу в ворота Эрсберга. Чего у канадского легионера не отнять, так это умения и желания бороться – вот он и продемонстрировал свои козыри во всей красе.

В начале третьего периода скорее «Салават» был ближе к четвёртой шайбе, нежели «Кузня» ко второй. Но чудеса в воротах творил Вьюхин – сначала он спас после того, как Зиновьев и Сапрыкин поочередно выкатывались с ним один на один, а затем сделал пару эффектных сейвов после опасных бросков с близкого расстояния Торесена и Козлова.

Упустив массу возможностей забить, как это часто бывало по ходу сезона, «Салават» пропустил. Ерофеев от синей линии набросил шайбу в сторону ворот Эрсберга, а Хасаншин с близкого расстояния отправил шайбу в сетку. Руслан, кстати, не набирал очков с конца октября, но наконец своей игрой, своими стараниями он заслужил этот гол.

09.12.2010. КХЛ. Металлург Нк — Салават Юлаев — 2:3. Фото 02.

Ключевым моментом игры мог стать эпизод, когда Константин Кольцов грубо сыграл против Орлова, за что получил двойной малый штраф. Но никакой пользы «Кузня» из этого извлечь не смогла. Хотя шайбу держали хорошо, пару раз опасно угрожали воротам, вот только никаких дивидендов из этого не извлекли.

Последний шанс отыграться родной для себя команде, предоставил Зиновьев, схлопотав удаление за минуту до конца встречи. И ведь могло произойти чудо – все меньшинство уфимцы играли четко и сконцентированно, не позволяя хозяевам даже войти в свою зону. Но ровно за одну секунду до конца у Есипова был потрясающий момент. Лучше не бывает: шайба отскочила на пятачок «Салавата», Андрей оказался прямо напротив ворот, бросил, но шайба улетела лишь в заградительную сетку.

Чудесного спасения не произошло. «Металлург» хоть и сыграл достойно, но в очередной раз уступил. Тем самым, он укрепил за собой последнюю строчку на Востоке – «Автомобилист», идущий предпоследним, набрал на 4 очка больше, при этом, сыграв на 4 встречи меньше. Со дна таблицы подняться будет практически невозможно. Хотя, сдвиги в положительную сторону видны, но уж слишком многое потеряно по ходу сезона.

Вячеслав Быкова, главный тренер «Салават Юлаева»:

— Мы постарались сыграть собранно и организованно, не дать сопернику обосноваться в нашей зоне. Хочу поздравить ребят с тем, что выполнили игровое задание. Те моменты, которые были, реализованы. Единственное, что в конце допустили две ошибки, позволили сопернику снова войти в игру. Но хочу отметить всю команду, что в конце выстояли в неравных составах, много играли. Молодцы.

Анатолий Емелин, главный тренер «Металлурга»:

— Поздравляю Вячеслава Аркадьевича с победой. По игре: ребята сегодня сыграли очень самоотверженно, очень старались, но, к сожалению, за четыре с половиной минуты получили три гола. Как ушат на голову. Но опять – это план психологии. Играть можем, бороться можем. Пока очень трудно даются голы, но над этим работаем, и, конечно, игра в неравных составах, большинство у нас тоже не в лучшем состоянии, мягко говоря.