2002 год: возвращение золота
Максим Замятин
После двухлетней гегемонии чехов, сборная России вернула себе золото молодёжного чемпионата мира, преодолев по ходу турнира значительные трудности.

Часть 25. 1998. Украденное золото.
Часть 26. 1999. Виннипег как предчувствие Квебека.
Часть 27. 2000. Чешская гегемония.
Часть 28. 2001. «Неуправляемая» сборная.

Чехия (Пардубице, Градец Кралове).
25 декабря 2001 – 4 января 2002.

После того как чехи дважды выигрывали золото, домашний чемпионат мира воспринимался многими как формальность – дескать, уж дома-то Чехия стопроцентно победит. Однако на деле всё оказалось совсем не так: хозяев чемпионата ждал откровенный провал (седьмое место), а в битве за золото сошли те, чьи матчи интригуют всегда и на любом уровне – Россия и Канада.

МЧМ-2002. Фото 01.

Пардубице (Чехия).

Золото – Россия.
Серебро – Канада.
Бронза – Финляндия.

На первом этапе подопечные Владимира Плющева попали в подгруппу B и уже на старте чемпионата потерпели два чувствительных поражения – от финнов (1:2) и канадцев (2:5). Впрочем, победы над французами и швейцарцами дали россиянам право на участие в четвертьфинале, а в соперники определили сборную США, финишировавшую на втором месте вровень со словаками и шведами.

МЧМ-2002. Фото 02.

Групповой этап. Россия — Швейцария — 4:0. Андрей Медведев и Антон Волченков отбивают атаку швейцарцев.

Хвалёные чехи тем временем стали авторами главной сенсации: Хемски, Плеканец и компания последовательно проиграли американцам, словакам и шведам, выиграв лишь у откровенного аутсайдера – Беларуси. Что касается Канады, то имея в составе таких будущих звезд, как Рик Нэш и Джейсон Спецца, «кленовые» без особого напряга обеспечили себе второе место в группе, уступив лишь в последнем матче первого этапа финнам.

Со стартом плей-офф сенсации продолжились: словаки, занявшие первое место в своей подгруппе, уступили сборной Швейцарии, а чехи так и не нашли свою игру, проиграв сборной Суоми. Россияне, в свою очередь, подошли к играм на вылет в хорошей форме и четвертьфинал против американцев провели образцово: в ворота Джейсона Бакашихуа было заброшено шесть шайб (три очка на счету Чистова), так что наставник команды Владимир Плющев в третьем периоде даже дал поиграть второму голкиперу Сергею Мыльникову.

МЧМ-2002. Фото 05.

Лучшие игроки турнира: вратарь – Кари Лехтонен (Финляндия), защитник – Игорь Князев (Россия), нападающий – Майк Каммаллери (Канада).

Лучшие бомбардиры турнира: Майк Каммаллери (Канада) – 11 (7+4), Брэд Бойз (Канада) – 9 (5+4), ДжередОлин (Канада) – 9 (4+5), Алеш Хемски (Чехия) –9 (3+6), Марек Сватош (Словакия) –8 (7+1), Александр Фролов (Россия) – 8 (6+2), Станислав Чистов (Россия) –8 (4+4).

Полуфинал с командой Финляндии представлялся задачей куда более сложной, хотя бы потому, что проходил уже на следующий день после игры с США и за этот короткий отрезок надо было успеть переехать из Градец-Кралове в Пардубице. Матч получился напряжённым: в первом периоде Койвисто и Чистов обменялись точными бросками, и счёт 1:1 сохранился до конца основного времени. К счастью для наших, овертайм не продлился и двух минут, как Соин после передачи Таратухина принёс россиянам победу.

И вот финал, Россия – Канада. Этот матч нужно показывать в детских спортивных школах, демонстрируя волю к победе, характер и желание изменить в свою пользу неприятно складывающиеся обстоятельства. Уже к седьмой минуте канадцы дважды поразили ворота Медведева – отличились Сатерби и Кобасью. Александру Фролову удалось один гол отквитать, но на самом старте второй двадцатиминутки Скотти Апшолл сделал счёт 3:1 в пользу Канады, и Плющев решился на замену вратаря – вместо Андрея Медведева на лёд вышел Мыльников.

МЧМ-2002. Фото 03.

Финал. Россия — Канада — 5:4. В игре голкипер сборной России Сергей Мыльников.

Постепенно инициатива стала переходить от подопечных Стэна Батлера к нашим, а едва матч перевалил через экватор, у россиян случился прорыв: при счёте 3:2 в пользу канадцев Полушин и Трубачёв с интервалом в две минуты забили по голу и вывели россиян вперёд.

На четвертой минуте третьего периода Кобасью вновь восстановил равновесие (4:4), но наших было уже не остановить, а победный гол капитана сборной Антона Волченкова, забитый дальним мощнейшим щелчком, стал наилучшим украшением турнира.

Кстати, финальный матч с канадцами был принципиальным вдвойне. И наши (учитывая выступления сборных СССР и СНГ), и их соперники имели по 10 побед на официальных молодёжных чемпионатах мира. Кто-то должен был выйти вперёд, и это удалось сделать россиянам, завоевавшим свое 11-е золото на молодёжных мировых первенствах.

МЧМ-2002. Фото 06.

Сборная России

Символическая сборная турнира

Вратарь:
Паскаль Леклер (Канада).
Защитники: Джей Баумистер (Канада), Игорь Князев (Россия).
Нападающие: Майк Каммаллери (Канада), Марек Сватош (Словакия), Станислав Чистов (Россия).

Вратари: Сергей Мыльников («Крылья Советов», 3 матча, 2 пропущенных шайбы), Андрей Медведев («Спартак», 6, 12).
Защитники: Антон Волченков («Крылья Советов», 7 матчей, 1 гол + 3 передачи, 6 штрафных минут), Игорь Князев («Ак Барс», 7, 2+1, 35), Денис Гребешков («Локомотив», 7, 1+2, 0), Владимир Корсунов («Спартак», 0+2, 6), Фёдор Тютин («Гульф Шторм», 7, 1+0, 2), Максим Кондратьев («Лада», 7, 0+1, 2), Андрей Заболотнев («Спартак», 7, 0+1, 6), Владимир Сапожников («Норт Бэй», 7, 0+0, 6).
Нападающие: Александр Фролов («Крылья Советов», 7, 6+2, 4), Станислав Чистов («Авангард», 7, 4+4, 0), Юрий Трубачёв («Северсталь», 7, 2+4, 4), Александр Полушин («Динамо» М, 7, 2+3, 6), Александр Свитов («Авангард», 5, 2+1, 43), Игорь Григоренко («Лада», 7, 1+2, 4), Сергей Соин («Крылья Советов», 7, 2+0, 0), Иван Непряев («Локомотив», 7, 0+2, 14), Андрей Таратухин («Авангард», 7, 0+2, 37), Александр Суглобов («Локомотив», 7, 1+0, 4), Руслан Зайнуллин («Ак Барс», 7, 1+1, 0), Александр Пережогин («Авангард», 5, 0+1, 4).
Тренеры: Владимир Плющев, Сергей Герсонский, Николай Толстиков.