Ковальчук меняет амплуа
Максим Замятин
В первый послерождественский игровой день в НХЛ "Нью-Джерси" снова проиграл, Ковальчук провёл второй бой в сезоне, а Овечкин прервал безголевую засуху.

Отшумел рождественский звон бокалов, отгорели бенгальские огни и доедена праздничная индейка, а значит, пора брать любимую клюшку и возвращаться на лёд. После двухдневного перерыва на католическое Рождество Национальная хоккейная лига возобновила свой регулярный чемпионат, который теперь пойдёт без остановок, так что нам с вами представляется неплохая возможность радоваться хорошему хоккею под новогодний бой курантов.

МАТЧ ДНЯ

«Нью-Джерси» проводил второй матч под руководством Жака Лемера – в гости к «дьяволам» приехал «Торонто», у которого дела нынче тоже идут не блестяще. Лемер предупреждал, что чудес от него ждать не стоит и по мановению волшебной палочки «Дэвилз» не сможет заиграть так, как хотят болельщики, но ожидание, когда же «дьяволы» станут похожи на себя прежних, присутствует весьма ощутимо. Правда, посмотреть этот матч добрались очень немногие (чуть более 5 тысяч зрителей), поскольку Ньюарк внезапно накрыла снежная буря.

НХЛ. Регулярный сезон
(26 декабря 2010 года)

Нью-Джерси Дэвилз — Торонто Мэйпл Лифс — 1:4

Нью-Йорк Айлендерс — Монреаль Канадиенс — 4:1

Каролина Харрикейнз — Вашингтон Кэпиталз — 2:3

Атланта Трэшерз — Тампа-Бэй Лайтнинг — 2:3 (дв)

Чикаго Блэкхоукс — Коламбус Блю Джекетс — 4:1

Сент-Луис Блюз — Нэшвилл Предаторз — 2:0

Миннесота Уайлд — Детройт Ред Уингз — 1:4

Оттава Сенаторз — Питтсбург Пингвинз — 3:1

Даллас Старз — Финикс Койотс — 0:1

Ванкувер Кэнакс — Эдмонтон Ойлерз — 3:2

Лос-Анджелес Кингз — Анахайм Дакс — 4:1.

Счёт в середине первого периода открыли «кленовые листья»: Ролстон, не так давно выставленный на уэйвер, находясь с шайбой в углу собственной зоны, зачем-то решил сделать поперечный пас через свой пятачок. Добром такие штуки не заканчиваются, что подтвердил Колби Армстронг, аккуратно завладевший шайбой и отправивший её в верхний угол ворот Бродо.

Едва стартовал второй период, как на льду разгорелась драка, а её участником стал Илья Ковальчук. Борясь в углу с капитаном «Мэйпл Ливз» Дионом Фанёфом, Илья не стерпел неаккуратной игры оппонента, который не стеснялся толкаться руками. Кови сначала толкнул в ответ, а затем началась драка. Сказать, что Кови победил в бою или выглядел сколь-нибудь убедительно, значит погрешить против истины, да и завести партнёров россиянину тоже не удалось. Отметим, что это уже второй бой Ковальчука в сезоне – в октябре наш форвард уже скидывал перчатки, вызвав на бой защитника «Вашингтона» Майка Грина.

«Дьяволы» старались, бросали, боролись, но результат для хозяев оставался всё тем же – нулевым. А вот «Торонто» на 28-й минуте смог увеличить отрыв, когда Митчелл и Верстиг удачно «сообразили» на пятачке, переиграв Бродо в ближнем бою. А когда под конец двадцатиминутки Кулёмин нехитрым броском, катясь по уходящей от ворот траектории, вновь пробил Бродо, терпение Лемера лопнуло, и в воротах «Дэвилз» появился Юхан Хедберг. «Таким было решение тренера. Конечно, никому не нравится, когда его меняют», — заявил Бродо после матча.

В заключительном отрезке матча «Нью-Джерси» подал кое-какие признаки жизни (Род Пелли неплохо реализовал большинство), но закончилось всё очередным «обрезом» в средней зоне и контратакой гостей, благодаря которой Армстронг оформил голевой дубль.

ЦИТАТА ДНЯ

«Ковальчук дерётся? Он нам нужен на льду, чтобы играть, а не для того чтобы ввязываться в драки. Впрочем, такие вещи иногда случаются. Илья пробует выйти из кризиса, так же, как и все остальные. У него были хорошие моменты, три или четыре раза он бросал в касание и мог бы забить, но броски были мимо створа. На тренировке он расстреливает девятки, а выходит на матч – и напряжение сковывает», — заявил главный тренер «Нью-Джерси» Жак Лемер.

ГЕРОЙ ДНЯ

Голкипер «Сент-Луиса» Ярослав Галак отразил 32 броска хоккеистов «Нэшвилла», оформив матч на ноль (2:0). Кроме Галака это удалось сделать и сменщику Ильи Брызгалова Джейсону Лабарбере, благодаря 30 сейвам которого «койоты» одержали победу с минимальным счётом над «Далласом».

Нельзя не отметить и центрфорварда «Тампы» Венсана Лекавалье, который, похоже, начинает находить свою игру: во встрече с «Атлантой» Винни впервые в сезоне забил два гола, обеспечив «молнии» победу в овертайме.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Айлендерс», не так давно обыгравшие «Нью-Джерси», сумели удивить и в игре с «Монреалем». В начале третьего периода «островитяне» вели со счётом 4:0, и всё, на что оказались способны «канадцы», это гол престижа в исполнении Плеканеца.

«Питтсбург», хотя и проиграл «Оттаве», смог обеспечить своему капитану Сидни Кросби продолжение его результативной серии: благодаря голу в третьем периоде Сид набирает очки в 24 матчах подряд. Впрочем, главными героями того матча стали вратарь «сенаторов» Эллиотт (44 спасения) и молодой Эрик Карлссон, забивший два гола.

«Коламбус», чувствительно уступив перед рождественским перерывом «Ванкуверу» (3:7), не смог реабилитироваться в игре с «Чикаго», проиграв со счётом 1:4. «Детройт» без Дацюка смог переиграть «Миннесоту» (4:1), а в калифорнийском дерби с таким же счётом «Лос-Анджелес» оказался сильнее «Анахайма».

НАШИ

Увы, наши легионеры в этот игровой день были мало заметны. Исключение составил Николай Кулёмин (17.19, 2 броска, "+1"), забивший гол в ворота «Нью-Джерси», а вот его подельник Михаил Грабовский смог отметиться только двумя минутами штрафа (19.38, 0 бросков, "+1").

Илья Ковальчук отметился очередным «минусом» по показателю полезности продолжает лидировать в лиге по степени «вредности» своей игры ("-26"), в то время как защитнику «Оттавы» Сергею Гончару удалось эту неприятную тенденцию несколько затормозить: во встрече против «Питтсбурга» Гончар остался с нулём по этому показателю (18.54, 0 бросков, 1 голевая передача). Ветеран «Оттавы» Алексей Ковалёв за 12 минут, проведённых в четвёртом звене, не отметился абсолютно ничем, а его визави Евгений Малкин трижды бросил в створ ворот Эллиотта, но очков не набрал (23.14, «0»).

Александр Овечкин прервал свою 8-матчевую безголевую серию, сумев забить голкиперу «Каролины» Кэму Уорду. Эта встреча капитану «столичных», без сомнения, удалась: 2 (1+1) очка за 22 минуты игрового времени, "+2", 1 силовой приём и 2 перехвата. Александр Сёмин нанёс 4 броска и отметился голевым пасом, хотя игрового времени несколько недобрал (16.47), в отличие от ветерана «ураганов» Самсонова, отыгравшего много (19.34, 2 броска, -1).

Семён Варламов, которому наконец-то дали шанс, проявил себя с лучшей стороны, парировав 33 из 35 бросков «Харрикейнз», и хочется надеяться, что теперь его конкуренция с Михалом Нойвиртом вспыхнет с новой силой.

Николай Хабибулин в игре против «Ванкувера» тоже выглядел неплохо, отразив 30 бросков из 33, но для победы над «Кэнакс» его «Эдмонтону» этого не хватило, несмотря на то что «нефтяники» вели по ходу матча со счётом 2:0.