Свой лимит поражений мы уже исчерпали
Мария Роговская
Половина группового этапа молодёжного чемпионата мира пройдена. В обеих группах все команды провели по две игры. О четырёх матчах вторника – в обзоре "Чемпионат.ру".

Группа A

В группе A США и Финляндия добились уверенных побед и поднялись на первые две строчки, на которых, по-видимому, останутся до конца группового этапа. А третье место 30 декабря разыграют Швейцария и Словакия. Такой расклад можно было расписать ещё задолго до старта турнира.

Швейцария – Финляндия – 0:4

Перед этой игрой сборная Швейцарии шла на первом месте, но всем было понятно, что это явление временное. Финны поставили «выскочку» на место.
Сомнений в превосходстве скандинавов не возникало с самого начала игры. В первом периоде хоккеисты Суоми более чем в три раза перебросали соперника. Правда, реализовать количество в качество смогли лишь незадолго до сирены на перерыв. Юнас Наттинен образцово-показательно поборолся на пятачке – закрыл обзор шведскому вратарю Бенджамину Концу и подправил в ворота шайбу после броска Тони Райалы.

Справедливости ради скажем, что у швейцарцев также был прекрасный шанс забить, но главная звезда команды Нино Нидеррайтер не реализовал выход один на один с Тони Ортио.
Во втором периоде финны не стали дожидаться конца периода, а увеличили своё преимущество в счёте уже на пятой минуте. Яаако Туртиайнен добил шайбу в ворота после броска Юрки Йокипакки. Был свой шанс у швейцарцев и в этом игровом отрезке. Грязный силовой приём Сами Ватанена оставил Финляндию в двойном меньшинстве, но вместо того чтобы забивать, Швейцария чуть не пропустила. Лиро Пакаринен убежал к воротам Конца, но вратарь спас своих партнёров… а то пришлось бы потом пятёрке швейцарцев рассказывать, как они умудрились пропустить в ситуации «пять на три».

Ну а в третьей двадцатиминутке скандинавы добили соперника усилиями Теему Пулккинена и Юлиуса Юнттилы. 4:0 – уверенная победа Финляндии.

США – Словакия – 6:1

Если у кого и были сомнения в исходе этой игры, то только не у хоккеистов сборной США. Со стартового вбрасывания американцы ошеломили соперника, предложив словакам бешеные скорости. Не заставили себя ждать и голы – к восьмой минуте Кайл Палмиери оформил дубль. Первое взятие ворот состоялось после выхода «два в одного», а вторая шайба оказалась в сетке ворот словаков в результате розыгрыша большинства. По итогам первого периода статистика бросков была просто неприличной – 22:1 в пользу США.

После перерыва вратарю американцев Джеку Кэмпбеллу пришлось вступать в игру несколько чаще, а вот у его коллеги Доминика Ресицки помимо отражения бросков часто возникала другая забота – выгребать шайбу из своих ворот. Уже на четвёртой минуте Чарли Койл, поучаствовавший в первых двух голах в качестве ассистента, решил примерить лавры голеадора на себя, оставив Палмиери роль подносчика снарядов – 3:0.

На экваторе двадцатиминутки красный свет за воротами загорался трижды. Сначала Крис Браун забросил уже третью шайбу американцев в большинстве. А спустя 39 секунд хозяева решили сделать подарок на 18-й день рождения словацкому форварду Томашу Юрко. В своей первой игре в визоре этот нападающий забил американцам. Будет потом что вспомнить.
Но не прошло и минуты, как Дрю Шор восстановил разницу в четыре шайбы. А незадолго до перерыва случился забавный эпизод. Счёт до крупного довёл нападающий Эмерсон Этем. Дело в том, что на днях этот форвард оставил в своём Twitter запись, в которой назвал Баффало самым ужасным городом в мире. Это не понравилось местным болельщикам, которые весь матч свистели, как только Этем получал шайбу. И когда он забил, на трибунах не знали что делать: радоваться или негодовать.

Кстати, шайба Этема отправила Ресицки на скамейку запасных, и надо же – вышедший на замену Юрай Холли оставил свои ворота на замке. В третьем периоде гораздо интереснее было наблюдать за дуэлью болельщиков. Оставшиеся после дневного матча канадцы пытались своим «Let’s go Canada, let’s go» заглушить традиционное американское «USA, USA». И это противостояние на трибуне получилось даже упорнее, чем на льду.

Группа B

В группе B во вторник одержали свои вторые победы сборные Канады и Швеции, у которых в итоге получилась одинаковая разница шайб. А вот Россия после двух дней так и остаётся с нулем в графе «очки». Конечно, мы верили в нашу команду, но и поражения от двух лидеров группы к разряду сюрпризов также не отнесёшь. Всё идёт к тому, что у сборной России будет ещё одна стадия плей-офф – 1/8 финала и матч с Чехией в новогоднюю ночь.

Канада – Чехия – 7:2

Эта игра оказалась на редкость событийной: тут и девять голов, и два удаления до конца матча и носилки на льду.
Из двух своих бросков в стартовом периоде первый чехи нанесли на 49-й секунде. И надо же было такому случиться, что он стал результативным. После ошибки Райана Эллиса Антонин Хонейчек вошёл в зону канадцев и буквально прошил ловушку Оливье Руа. Но «кленовым листьям» не привыкать пропускать первыми на этом турнире.
Отыграться канадцы смогли ближе к концу периода. И не только отыграться, но и выйти вперёд. Младший брат защитника «Торонто» Люка Шенна Брэйден Шенн сначала сам отправил шайбу в ворота между щитков Филипа Новотны, а потом помог отличиться своему партнёру Джэйдену Шварцу.
Первым значимым событием второго периода стал силовой приём Зака Кассиана против Петр Сенкерика. В результате оба продолжить игру не смогли: канадец – по решению арбитра, удалившего его до конца матча, чех, покинувший лёд на носилках, – по состоянию здоровья.

Пятиминутное большинство чехи провалили и не только не сравняли счёт, но и пропустили. Шенн вновь выступил в роли ассистента – теперь уже Луи Леблана. Как надо наказывать соперника за большой штраф, канадцы показали сопернику в третьем периоде. При счёте 5:1 удаление до конца матча получил уже чех Мартин Фрк. А когда отбывавший за него наказание партнёр вернулся на лёд, Канада выигрывала уже 7:1. Всего же в этой игре североамериканцы реализовали лишнего четыре раза. А если вспомнить ещё три гола в большинстве в матче с Россией, то становится понятно, что нарушать правила против «кленовых листьев» – себе дороже.
Ну а лучшим игроком матча стал, безусловно, Шенн, набравший 5 (1+4) очков. Правда, не обошлось и без неприятности – во втором периоде травму получил защитник канадцев Кэлвин де Хаан, который пропустил оставшуюся часть матча.

Швеция – Россия – 2:0

Проигрывать сборной Швеции на чемпионатах мира становится для нас неприятной традицией. На четвёртом турнире подряд сборная России ничего не может поделать с хоккеистами «Тре крунур». Причём в трёх последних матчах мы забросили лишь одну шайбу.
Повторимся, назвать сенсацией такой результат нельзя – встречались две приблизительно равные команды. Но ведь в Баффало мы приехали за золотом, и два поражения в двух стартовых матчах настораживают.

Наша команда снова показала игру на качелях. Неудачный первый период и вполне достойный хоккей в оставшихся двух третях матча.
Конечно, сейчас можно говорить о том, что три очка шведам принёс их вратарь Робин Ленер. Да, на его счету значится пара отличных сейвов. И у нас с вами сейчас бы было совсем другое настроение, если бы голкипер соперников хотя бы в одном из этих моментов не выручил партнёров, а Никита Двуреченский попал бы по шайбе перед уже пустыми воротами. Но вратарь – это часть команды. Шикину дважды не удалось спасти сборную России, Ленер же свои ворота от наших форвардов заколдовал. Итог – 2:0.

Времени, чтобы выровнять нашу игру, у тренерского штаба пока немного, но есть. Тут как нельзя кстати приходится игра с Норвегией, которая должна помочь нашим ребятам обрести уверенность, которую два поражения, хотим мы этого или нет, немного подкосили.
Ну а в ночь с 31 декабря на 1 января будем смотреть матч 1/8 финала чемпионата мира Россия – Чехия. Сложный календарь и два поражения загнали нашу сборную в самый угол. Теперь придётся из него выбираться. Если мы хотим золото, то лимит поражений уже исчерпан.