"Касатки" приглушили "акул"
Александр Рожков
Очередная победа "Ванкувера", "чёрный" день хозяев, "сэйв" Уорда, 50-е очко Хенрика Седина, а также травма Дипьетро – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Прошел на стадионе «Эйч-пи Павильон», на лёд которого вышли «Сан-Хосе» и «Ванкувер». Обе команды входят в лидирующую группу на Западе. Именно поэтому к этой встрече был прикован дополнительный интерес.

«Кэнакс» так и вовсе показывает в последних играх феноменальный хоккей,

«Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) – «Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер) – 3:4 (0:1, 3:2, 0:1)
Вратари: Ниеми – Шнайдер.

«Калгари» — «Айлендерс» — 2:5 (1:3, 1:1, 0:1)
2:5 — Грабнер (Итон) — 58:54 ПВ
Вратари: Карлссон — Дипьетро (Лоусон, 25:33 — Лоусон)

«Лос-Анджелес» — «Чикаго» — 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)
Вратари: Куик — Крауфорд

«Торонто» — «Бостон» — 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
1:0 — Грабовски (Шенн) — 14:08
1:1 — Хортон (Зайденберг) — 27:56
1:2 — Савар (Хортон, Лучич) — 35:30
Вратари: Ремье — Раск

«Каролина» — «Флорида» — 3:4 (1:1, 0:1, 2:1, 0:1)
Вратари: Уорд — Клемменсен

сметая всех на своём пути. Как показало время, не остановили их и представители Тихоокеанского дивизиона.

На протяжении большей части игры соперники шли вровень. Каждая из команд хозяйничала на определённом отрезке игры, но уйти в отрыв не удавалось никому. На единственную шайбу в первом периоде, заброшенную Даниэлем Седином, хозяева ответили точным выстрелом Райана Клоу уже во второй 20-минутке.

Но этим события второго периода не ограничились. Команды снова сыграли в догонялки, по очереди повидав перед собой хвост соперника. Не знаем, что так не понравилось «косаткам», но больше они сзади «акул» находиться не собирались.

Мало того, «Кэнакс» вышли на третий период с таким желанием и настроем, что местные «акулы» стали похожи скорее на кильку в томатном соусе, нежели на настоящих хищников. «Косатки» были неудержимы. Более двадцати бросков за один период дали о себе знать. Нагруженный Ниеми не справился с добиванием Барроуза. Шансов на спасение у «акул», по сути, не было. Да, было немало бросков, но едва ли их мог проморгать голкипер гостей Кори Шнайдер.

В итоге матч так и завершился. «Сан-Хосе» упустил возможность приблизиться к «Ванкуверу», а тот, в свою очередь, вышел не только на чистое первое место в Западной конференции, но и возглавил общий табель о рангах. Также стоит отметить, что этот успех стал для «косаток» уже шестым подряд. Вообще же в последних 11–и матчах подопечные Алена Винью проиграли лишь однажды. Из личных достижений нельзя не отметить успех Хенрика Седина. Шведский форвард «Ванкувера» не совершил в этой игре ничего выдающегося, но единственный результативный балл Хенрика позволил ему достичь 50-очкового рубежа в нынешнем сезоне. Выше него в гонке бомбардиров теперь только Кросби и Стэмкос.

ГЕРОЙ ДНЯ

Им стал форвард «Нью-Йорк Айлендерс» Джон Таварес. Лидер «островитян» сказал своё веское слово в игре против «Калгари», поучаствовав в трех из пяти забитых голов «Айлендерс». Дважды Таварес принимал поздравления сам, а ещё один раз он удачно ассистировал Мэтту Мулсону. Всего на счету Джона теперь значится 27 очков в 34 играх.

Помимо Тавареса у «островитян» точными бросками отметились Мулсон (дважды) и Грабнер. На что «огоньки» сумели ответить лишь дублем Дэвида Мосса.

Но победа «Айлендерс» была омрачена травмой их основного голкипера Рика Дипьетро, покинувшего лёд в начале второго периода. Теперь команда Джека Капуано рискует остаться без полноценного первого номера. Напомним, что на днях «островитяне» обменяли другого вратаря Дуэйна Ролосона в «Тампу», а сменщик Дипьетро – Натан Лоусон провёл в НХЛ всего лишь два матча.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Бостон» в гостях был сильнее «Торонто» — 2:1. В разборке двух представителей Северо-Восточного дивизиона поначалу для хозяев всё складывалось неплохо. Люк Шенн блестящим навесом из своей зоны вывел Грабовского на рандеву с Раском и Михаил не промахнулся. В дальнейшем «кленовые листья» имели немало шансов развить свой успех, но Раск больше оплошностей не допускал. А вот голкипер хозяев Джеймс Ремье дважды своих партнёров не выручил. Точными выстрелами отметились Хортон и Савар.

«Флорида» на выезде переиграла «Каролину» — 4:3 ОТ. Забив первыми, «ураганы» утихомирились и отдали инициативу «пантерам». Как показало время, хозяева совершили ошибку. Еще перед самым перерывом Уайдману удалось выровнять положение. А затем как ни старался Кэм Уорд, Хиггинс и Стиллман всё же развили успех «пантер». Так, в начале третьего периода «Каролина» уступала 1:3 и шансов на спасение у хозяев было, откровенно говоря, немного. Но за какие-то три с небольшим минуты «ураганы» сумели взвинтить темп и дважды подобрать ключи к владениям Скотта Клемменсена. Правда, победа пусть и в овертайме всё равно досталась «Флориде». Два очка «пантерам» принёс Брайан Аллен.

«Чикаго» в гостях одолел «Лос-Анджелес» — 4:3. Каждый из периодов этого поединка прошел словно под копирку. Одна из команд забивала в начале каждой 20-минутки, а другая сравнивала счёт в её концовке. В третьем периоде на табло горели цифры 3:3 и логичным завершением основного времени стала бы ничья, но нелепый случай за пять минут до конца третьего периода лишил «королей» очков. Сибрук, находясь за воротами Куика, уже в падении отбросил шайбу на пятак, да так, что та проехалась по шлему голкипера и упала прямо перед ним. Дальше Даути недолго думая решил выкинуть снаряд куда подальше, но тот изменил свой полет, попав в первое же препятствие. Им оказался конёк Джонатана Тэйвза. Как несложно догадаться, следующим и конечным назначением каучукового диска стала сетка ворот «королей».

НАШИ

Российские легионеры «Флориды» Евгений Дадонов и Дмитрий Куликов помогли своей команде одержать победу над «Каролиной». На счету обоих значится по одной голевой передаче.

Антон Бабчук («Калгари») провёл на площадке чуть больше 15 минут, отметившись за это время одним результативным пасом.

Николай Кулёмин («Торонто»), Сергей Самсонов («Каролина») – ничем примечательным не запомнились.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.