Словацкий сатана
Булат Ибрагимов
О будущем игроке московского "Динамо", а также матчах воскресенья — в обзоре "Чемпионат.ру".

Итак, словацкий Сатана едет не в Подмосковье, а в Москву. Динамовский менеджмент перехватил словака или переговоры изначально шли не с одним клубом КХЛ по принципу аукциона?

Свою карьеру в НХЛ Мирослав Шатан начал с «нефтяников», и средние пол-очка за матч — вполне сносный показатель для новичка. В 1997 году cловак перешёл в стан «сабель». Именно в «Баффало Сейбрз» прошли его лучшие игровые

«Авангард» (Омская область) — «Металлург» (Новокузнецк) — 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)
0:1 — Головин (Недорост) — 07:41.
0:2 — Бомерсбэк (Головин) — 31:20.
1:2 — Ягр (Калюжный, Червенка) — 34:42.
1:3 — Бусыгин (Голубцов) — 51:24.
2:3 — Шкоула (Бондарев) — 55:14.
3:3 — Курьянов (Шкоула, Первышин) — 59:18 ГБ.
4:3 — Курьянов (Пережогин) — 64:39.
Вратари: Кузнецов — Лазушин.

«Барыс» (Астана) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
0:1 — Контиола (Хлыстов, Аалтонен) — 19:31 ГБ.
0:2 — Хлыстов (Платонов, Контиола) — 23:48.
0:3 — Ролинек (Платонов, Кайгородов) — 32:40.
1:3 — Даллмэн (Еремеев) — 35:50 ГБ.
Вратари: Еремеев — Гелашвили.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Сибирь» (Новосибирск) — 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)
0:1 — Черников (Кутузов, Кривоножкин) — 33:47.
0:2 — Алексеев (Тарасов, Энлунд) — 34:49.
0:3 — Кривоножкин (Белов, Петров) — 36:25.
0:4 — Чернов (Другов, Тарасов) — 50:30 ГБ.
Вратари: Царегородцев (36:25 Франскевич) — Лив.

годы. Семь полных сезонов, и каждый из них на высоком уровне со средним числом очков около 70. Именно во время игры за «Баффало» Мирослав смог оформить серебро (2000), золото (2002) и бронзу (2003) за сборную Словакии. В золотом для Словакии году Шатан стал лучшим бомбардиром и ассистентом турнира. А по количеству заброшенных шайб уступил лишь соотечественнику Бондре и словенцу Родману. В финале турнира сборная Словакии одолела Россию не без участия Мирослава.

В локаутный сезон он вернулся играть за столичный «Слован», а уже на следующий год подписал контракт с «Нью-Йорк Айлендерс». В составе «островитян» Шатан также играл на достойном уровне, но с турнирной точки зрения далеко команда не ушла. Первый и третий сезоны они вообще не попали в плей-офф, а во втором сезоне были биты в первом же раунде «Баффало Сейбрз», бывшей командой словака.

В 2008-м он был подписан «Питтсбургом» и тогда же выиграл свой первый Кубок Стэнли. Хотя в составе «пингвинов» дело шло не ахти, даже ссылка в фарм-клуб была. В том же сезоне он провел свой 1000-й матч в НХЛ. В прошлом году Шатан защищал цвета «Бостон Брюинз».

Интересно посмотреть, сможет ли словацкий «сатана» (ведь он даже хотел взять номер 666) оказать ощутимую помощь «Динамо»? Посмотрим, а пока перейдём к матчам очередного игрового дня.

«Авангард» — «Металлург» (Новокузнецк) — 4:3 ОТ

Встреча команд с разных полюсов турнирной таблицы редко таит в себе интригу в плане раздела очков. Но в хоккее, как мы знаем, бывает всякое. Первый период прошёл в расслабленном темпе. Посудите сами, два броска «Авангарда» в створ за 20 минут — это больше похоже на разогрев перед игрой. Единственный момент удалось использовать Головину, который открыл счёт в матче. Ободрительные речи Сумманена в перерыве добавили огонька на площадке. Опасно выглядели выпады Пережогина и Червенки, пытал счастья у владений Лазушина Ягр. Но второй гол вновь был на счету гостей. Головин вывел на ударную позицию Бомерсбэка, и тот не промахнулся.

«Авангард», стараниями первого звена смог одну шайбу отквитать ещё до второго перерыва. Автор второго гола Марк Бомерсбэк, отсидев свои две минуты, освободился, но помочь своим так и не сумел. Точку в позиционной атаке поставил активный Яромир Ягр.

Шаткое преимущество сохранялось до 52-й минуты, когда защитник Бусыгин первым же своим броском заставил капитулировать Кузнецова. А вот после этого «Металлург» подвели удаления. Четыре минуты подряд вчетвером, хоть и смягчённые двумя минутами Курьянова, не могли остаться без наказания. В усечённых составах отметился Мартин Шкоула. А потом весьма некстати за две с половиной минуты до конца был удалён Дмитрий Дударев.

«Авангард» снял вратаря, и гол Курьянова перевёл игру в овертайм. Гости немного сникли, что позволило хозяевам уверенно довести дело до итоговой победы. Антон Курьянов оформил дубль за 20 секунд до начала буллитов.

«Барыс» — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:3

«Магнитка» смогла набрать лишь два очка в последних четырёх матчах, что сбавило тот лидерский темп, который держали «сталевары». Встречу хозяева начали уверенно: первая атака в исполнении Боченски, удачно отстояли большинство, несколько опаснейших выпадов во время отложенного штрафа Платонова, но снаряд во владения соперника не шёл принципиально. После середины периода инициатива стала переходить в руки гостей, ещё и удаление Новопашина оказалось явно некстати для «Барыса». В меньшинстве смог выскочить один на один Новотны – Гелашвили на высоте. А прессинг на последних минутах принёс плоды гостям: в толчее у ворот Контиола успел пропихнуть в шайбу створ соперника.

В начале второго периода «Металлургу» удался выход два в одного, и Денис Хлыстов упрочил преимущество гостей. На 32-й минуте «Барыс» одну шайбу запихал в чужие ворота, но судья гол отменил. И меньше чем через 60 секунд третья шайба оказывается за спиной Еремеева. Судьба дарит шанс хозяевам, удаление Варламова и Маленьких – почти минуту в двойном большинстве. В сольном проходе шайбу забросил Кевин Даллмэн. Но на большее хозяев не хватило, не помогли им ни 10 бросков Даллмэна и Боченски, ни снятие вратаря, ни тайм-аут. Итог – победа «Металлурга» весом в три очка.

«Автомобилист» — «Сибирь» — 0:4

Новосибирск после двух подряд поражений, одно из которых оказалось разгромным, был явно серьёзно настроен на очки в этом матче. Первый период был в большей степени разминочным. Небольшое доминирование хозяев, явно недостаточное для гола. Активно действовал Крстев и Магогин, со стороны «Сибири» пару интересных моментов создали Энлунд и Черников.

После удаления Белова в начале второго периода «Автомобилист» включил прессинг. Ангел от синей – мимо ворот, Шепеленко рвался на добивание, но его оттеснили, затем дважды Ситников с Серсеном разыгрывали атаку, каждый раз мимо ворот, закончилось всё броском Татаринова с острого угла – Лив с шайбой. И тут — провал в обороне, первое звено гостей активизируется, и Александр Черников забрасывает первую шайбу. Через минуту Алексеев бросил наудачу с ползоны, и шайба предательски залетела во владения Царегородцева. Ещё полторы минуты — и Максим Кривоножкин оформил третью шайбу «Сибири». Ничего не предвещало такого развития событий, Мухин взял тайм-аут и поставил в ворота Франскевича.

Но изменить ситуацию хозяевам уже не удалось, даже штурм владений Лива на первых минутах третьего периода, когда Стельцов и Хлебников могли распечатать Стефана, не принёс результатов. Точку же в матче поставил Михаил Чернов — четвёртый гол «Сибири», и все надежды хозяев на спасение рухнули.

9 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Екатеринбург. «Автомобилист» — «Сибирь» — 0:4.

«Трактор» — «Нефтехимик» — 6:5

Челябинцы принимали одного из своих прямых конкурентов за место в восьмёрке – гостей из Нижнекамска. Отставание у «Трактора» довольно значительное, 9 поражений в последних 10 играх — результат не ахти, но,

«Трактор» (Челябинск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 6:5 (3:1, 1:3, 2:1)
1:0 — Николишин (Касянчук, Галкин) — 10:00 ГБ.
2:0 — Попов (Кузнецов) — 10:43.
3:0 — Шинин (Кузнецов) — 14:56.
3:1 — Якуценя (Иванов, Перссон) — 17:39.
3:2 — Коньков (Макаров) — 27:06.
4:2 — Афанасенков (Бутурлин, Пестунов) — 27:42.
4:3 — Мамашев — 29:02 ГБ.
4:4 — Макаров (Дроздецкий) — 33:16.
5:4 — Бутурлин (Разин) — 48:00 ГБ.
5:5 — Макаров — 49:01 ГБ.
6:5 — Сазонов (Николишин, Галкин) — 57:01.
Вратари: Скотт — Касутин (11:31 Мунро).

как говорится, если идти путями созидания, то результат придёт.

Первое же удаление гостей игроки «Трактора» смогли воплотить в заброшенную шайбу — отличился Андрей Николишин. Подбодренные успехом, хозяева пошли вперёд уже всеми силами, Шалунов – левее ворот, Саюстов – Касутин выручает, а вот после броска Попова уже не выручает. А тут ещё и удаление Мариса Ясса

Крикунов от греха подальше заменил Касутина на Мунро. Но даже это не помогло, меньшинство гости отстояли, но сразу после него Шинин сделал счёт крупным. Надежду на счастливый исход подарил Максим Якуценя, забросивший шайбу за три минуты до конца периода.

Исправлять ситуацию гости бросились во втором периоде — сначала Скотта проверил Якуценю, затем уже более удачно действовал Коньков, меньше чем через минуту отрыв в две шайбы восстановил Дмитрий Афанасенков. Буквально через минуту гости хозяева забросили ещё одну шайбу, но судья уже поднял руку из-за нарушения Попова и гол справедливо отменил. Большинство реализовать удалось, очко на свой счёт записал Ренат Мамашев. А на 34-й минуте Дмитрий Макаров и вовсе восстановил равновесие, полностью ликвидировав весь задел хозяев

Третий период начинался с опасного момента в исполнении автора четвёртой шайбы «Трактора», с ударной позиции бросал Галкин. Но гол забил Александр Бутурлин, которому удалось реализовать очередное большинство хозяев. А ровно через минуту Макаров оформил дубль, снова установив паритет. Но за три минуты до окончания третьего периода Александр Сазонов поставил точку в этой встрече, позволив общему числу голов перевалить за 10.

Отдельно отметим две голевые передачи укротителя канадцев, шведов и далее по списку — Евгения Кузнецова. Кому-то дают отпуск по случаю чемпионства, а кто-то отправляется с корабля на бал. И неплохо на этом балу, надо заметить, себя чувствует.

«Ак Барс» — «Амур» — 3:2

Заключительный матч игрового дня прошёл в Казани. «Амур» после победы в Нижнекамске наверняка находился в хорошем расположении духа и имел силы и желание дать бой фавориту.

В первом периоде дать бой не получилось. Два удаления подряд у Бретта Скиннера позволили хозяевам навязать комфортную модель игры, и к середине периода дважды пробить Мурыгина. Первый гол на

«Ак Барс» (Казань) — «Амур» (Хабаровск) — 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
1:0 — Зарипов (Никулин, Капанен) — 10:15 ГБ.
2:0 — Терещенко (Медведев, Обухов) — 10:56.
2:1 — Ципулис (Никулин) — 27:24.
3:1 — Морозов (Капанен) — 42:59 ГБ.
3:2 — Ципулис (Никулин, Копейкин) — 57:27 ГБ.
Вратари: Галимов — Мурыгин.

счету Даниса Зарипова, а второй, через 40 секунд, организовал Терещенко.

Отыграться гости в первом периоде не сумели, даже два удаления «Ак Барса» не сильно изменили ситуацию на площадке. Итог – трёхкратное преимущество по броскам и две шайбы хозяев.

Во втором периоде «Амур» преобразился, пошли броски, близок к взятию ворот был Копейкин, опасный момент возник у Кукумберга. Отквитать первую шайбу ссмог латыш Ципулис. И это можно назвать удачным стечением обстоятельств, так как 5-16 по броскам в створ ворот вели хозяева, серьезное преимущество.

«Ак Барс», понимая, что так можно и дошутиться, вернул обороты первого периода, отличился капитан казанцев, радующий в последнее время своей результативностью.

За три минуты до конца Ципулис оформил дубль, что привело к нервной концовке. Но хозяева выстояли, и Казань вновь переместилась на первое место в турнирной таблице — как минимум на три дня.