Рижскому большинству — быть!
Елизавета Алферьева
После неудачного выезда рижан развитие сюжета перенеслось на арену "Рига", где команда пана Шуплера встретилась с командой Знарка.

Важно сразу сказать: рижане своих болельщиков порадовали до слёз, уж очень много они проигрывали до сегодняшнего дня, и долгожданные три очка стали бальзамом на души латвийских фанатов.

Уже на второй минуте первого периода Толпеко бросал с полузоны, но для Холта это стало своеобразной тренировкой, и уже в ответ на эту атаку на ворота Гарнетта двинулись рижские динамовцы. Особенно качественно «двинул» Микелис Редлихс, он практически пролетел на пятак, где дважды пытался пробить Гарнетта, но тот, как и рижский голкипер, отнёсся к этому, как к попытке его слегка размять. К этой самой третьей минуте Горбунов уже задержал руками Шталса, и у Риги появилось первое большинство, в котором рижане лишь потренировали броски. В ответ на это удаление «благородный» Марк Хартиган также задержал руками московского игрока (что не сделаешь для хороших друзей?) и получил свои две минуты. Что интересно: накануне из фарм-клуба был вызван Юрис Шталс, и уже к 13-й минуте он снова заработал большинство для команды. Тут уж не обошлось без Баландина, который довольно резко задержал клюшкой рижанина.

Далее период строился на удалениях рижан: этим «порадовали» Хартиган, Рекис, Сотниекс, а бело-голубые, вместо того чтобы брать рижан «тёпленькими», всё больше стреляли от синей линии. Эти сложные минуты меньшинства хозяева выдержали стойко, что очень порадовало болельщиков и сочувствующих. Про 19-ю минуту периода говорить особо не приходится: Дарзиньш бросил с кистей, а шайба от конька Комарова прилетела точно в «домик» Гарнетту – 1:0. И эта шайба «в раздевалочку» пришлась хозяевам очень кстати.

10 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Рига. «Динамо» Р — «Динамо» М — 4:2.

Во втором периоде снова косяками пошли удаления: как усердно работали клюшками хозяева, так же усердно падали гости, команды друг друга стоили – можете не сомневаться Пока удалялись москвичи и рижане, удалось

«Динамо» (Рига) — «Динамо» (Москва) — 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)

1:0 — Дарзиньш (Редлихс, Галвиньш) — 19:13 ГБ.
2:0 — Троттер (Дарзиньш, Озолиньш) — 34:03 ГБ.
3:0 — Карсумс (Спруктс, Галвиньш) — 37:06 ГБ.
3:1 — Штрбак (Соловьёв, Угаров) — 49:29.
4:1 — Троттер (Дарзиньш, Редлихс) — 52:17.
4:2 — Соловьёв (Горовиков) — 53:07 ГБ.
Вратари: Холт — Гарнетт.

разглядеть некую тенденцию пары Ниживий — Рекис, хоть в одно звено они и не вписаны. Видимо, при удачной смене или смешении игроков эти ребята неустанно оказывались рядом и у них была договорённость — обязательно отдавать шайбу в конек, именно на пятак, и, что примечательно, от корпуса. Вот такое интересное замечание, которого бы никогда не последовало, не сделай эта парочка таких телодвижений штук шесть. Может, они в свободное время на пару в бильярд тренируются?

На 34-й минуте Брок Троттер забил вторую шайбу, с тонкой передачи Озолиньша и Дарзиньша. Немного посовещавшись, судья показал, что шайба засчитана, и на кубе загорелось 2:0. До третьей рижской шайбы, которая была забита через три минуты после второй, привлёк к себе внимание Александр Селуянов. Прежде всего катанием и невероятной энергичностью. Перед ним можно снять шляпу — защитник был действительно хорош. Но гостям это не помогло, и на 37-й минуте была забита третья шайба, её автором стал Мартиньш Карсумс. Что крайне важно для рижан, заброшена она была в численном большинстве, как и первые две. Большинство в последнее время стало камнем преткновения для команды Шуплера, поэтому такое обилие голов в неравенстве по меньшей мере удивляло. Во втором периоде больше не было заброшенных шайб, но снова было много удалений, шума, да и просто хоккейного болельщицкого веселья – все ждали третьего, решающего периода.

Он, конечно же, принёс свои плоды: как две московские шайбы, так и одну рижскую — отчаянную, залихватскую. Во время перерыва болельщикам «покрутили» новую песню голкипера рижского «Динамо» Криса Холта, зарядив тем самым и его самого.

На 44-й минуте запомнился момент с Крисом — там ему несказанно повезло, Холт не видел шайбы, которая проехалась в каких-то миллиметрах от линии ворот.

Изменил счёт, причём в равенстве, Мартин Штрбак, а помогли ему Соловьёв с Угаровым. Эта шайба насторожила всех: рижане к тому моменту были плотно зажаты в своей зоне, «придушены» и словно бы играли в меньшинстве. Через три минуты после Штрбака невероятно красивой шайбой, а заодно и дублем (наконец-то прорвало!) отметился Брок Троттер. Надо сказать, что Брок провёл весь матч будто наскипидаренный, на адских скоростях и голевые моменты создавал себе сам.

После этого выхода Гарнетт больше не вынимал шайб из ворот, зато это сделал Холт — последнюю шайбу в своём большинстве москвичи забросили на 53-й минуте. Далее последовал тайм-аут, пауза принесла определённые плоды в части тактики и игрового преимущества, но не в плане изменения счёта. За полторы минуты до конца игры московское «Динамо» сняло вратаря. В пустые ворота никто не забил, в «полные» — тоже, и честно завоеванным трём очкам болельщики Риги были очень рады.

Олег Знарок, главный тренер «Динамо» (Москва):

— Мы попали в тяжёлую ситуацию. У нас проблемы при игре в большинстве, поэтому сегодня вновь не забили пять на три и четыре на три. Если бы забили, игра могла сложиться по-другому. Претензий по самоотдаче к ребятам нет.

Юлиус Шуплер, главный тренер «Динамо» (Рига):

— Я благодарен ребятам за победу. Хорошо, что забили три шайбы в большинстве – это придало команде уверенности. Рад, что вернулся Озолиньш. Это настоящий капитан.