«Анахайм Дакс» (Анахайм) – «Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон) – 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)
2:0 – Селянне (Вишнёвски, Блэйк) — 17:00
3:0 – Селянне (Вишнёвски, Фаулер) — 37:32 ГБ
3:2 – Ганье (Умарк) — 38:44
Вратари: Макэлинни – Хабибулин (58:11 ПВ).

«Миннесота» и «Каролина» сражались в Финляндии, «Сан-Хосе» и «Коламбус» – в Швеции, а «Бостон» и «Финикс» — в Чехии. Так что лозунг «НХЛ идёт в Европу» уже давно воплотился в жизнь.

МАТЧ ДНЯ

Битва «Чикаго» и «Нэшвилла», соперников по Центральному дивизиону, стала настоящим украшением игрового дня. Команды встречались в очной дуэли уже в пятый раз в сезоне, причём трижды до этого победы праздновали «Предаторз», а действующие чемпионы довольствовались лишь одним успехом. На этот раз «хищники» три раза выходили вперёд, однако не только не удержали преимущество, но и уступили с крупным счётом.

Гости начали мощно, уже на третьей минуте в большинстве распечатав владения Марти Турко. Да только и «ястребы» не дремали. Их молниеносные атаки несколько раз заставляли нервничать как гостевые трибуны, так и игроков «Нэшвилла». Первым не выдержал Кевин Кляйн, подарив снаряд Бикеллу и выведя того на свои ворота. Сам Брайан бросать не стал, зато отдал голевую передачу Болланду. Счёт сравнялся. И всё бы для хозяев и дальше шло неплохо, если бы не нарушения, которые «Предаторз» продолжали уверенно реализовывать. С броском Ши Вебера голкипер справился, а вот добивание Жан-Пьера Дюмона было неотразимо.

Во второй двадцатиминутке «хищники» вновь действовали активнее, однако теперь их старания не вознаграждались. Единственный гол оказался на счету всё того же Болланда: Дэйв убежал в контратаку, на месте обыграл защитника и послал снаряд между щитков голкипера.

Выйти вперёд в третий раз команде Барри Тротца удалось лишь на 44-й минуте: Дюмон оформил дубль, удачно выстрелив сразу после вбрасывания. Впрочем, вести в счёте «Нэшвиллу» пришлось недолго, на экваторе игрового отрезка за дело взялся Трой Брауэр. В течение 40 секунд форвард сначала в падении дослал шайбу в «авоську» гостей, а затем удивил вратаря неожиданным броском с ползоны. Оправиться от этого удара «Нэшвиллу» так и не удалось: сил и настроя почти не осталось, а попытки перевести игру в овертайм привели к исчезновению последних шансов. Голы Бикелла и Тэйвза поставили точку в этом противостоянии – 6:3.

«Чёрные ястребы» сравнялись со своим сегодняшним оппонентом по очкам, однако в турнирной таблице его не обошли. В пяти последних встречах обладатели Кубка Стэнли набрали девять очков, победив четырежды. «Нэшвилл» же после удачной шестиматчевой победной серии потерял стабильность, уступив уже в двух гостевых поединках.

ГЕРОЙ ДНЯ

Первой звездой игрового дня был назван Теему Селянне, забивший два гола в ворота «Эдмонтона», однако нам бы хотелось отметить второго героя, куда более неожиданного. Российский голкипер «Миннесоты», в прошлой игре не порадовавший болельщиков, на этот раз провёл превосходный матч против лидера чемпионата «Ванкувера», оформив первый в сезоне шат-аут. «Дикари», воодушевлённые успехами своего воротчика, сами отличились четырежды, в одних случаях просто заталкивая шайбу в сетку, в других – расправляясь с вратарём один на один. «Ванкувер» на протяжении шести встреч чередует победы и поражения, а вот «Миннесоте» удалось прервать свою неудачную серию из трёх игр.

ЦИФРА ДНЯ

1300 – именно столько очков в НХЛ набрал нападающий «уток» Теему Селянне после своего первого гола в ворота «Ойлерз». Этой шайбой, заброшенной с добивания, Финская Вспышка не только удвоил преимущество, но и зажёг свою команду. В конце второго периода Теему разменял и 14-ю сотню, вместе с партнёрами успешно разыграв лишнего: d обоих случаях ему ассистировал Любомир Вишневски. Всего же на счету легендарного финна теперь 620 голов и 681 передача.

Кстати, при счёте 0:3 «Эдмонтон» очень быстро забросил две шайбы, но отыграться в итоге так и не сумел.

СЕЙВЫ ДНЯ

Несмотря на вполне приличную результативность, день выдался весьма богатым и на прекрасные сейвы. Самым красивым, пожалуй, стоит признать эпизод, произошедший в матче «нефтяников» и «уток». При счёте 2:0 в пользу «Анахайма» Джейсон Блэйк и Саку Койву имели все шансы добить соперника – не получилось. Дважды выручил сам Хабибулин, в третий раз на защиту ворот вышел уже Джефф Петри. Вместе они и отвели угрозу.

Великолепный сейв в матче с «Оттавой» совершил и страж ворот «Вашингтона» Михал Нойвирт, блином отразив игровой диск, посланный в его ворота Филипом Кубой. «Сенаторы» вышли вперёд уже на второй минуте и вели довольно долго. Лишь в третьей двадцатиминутке голы Лэйча, Карлсона и Чимеры принесли успех хозяевам. Последний сделал всё особенно эффектно, отправив снаряд в ворота рикошетом от плеча голкипера.

А какие чудеса творил сегодня вратарь «Рейнджерс» Мартин Бирон! Этот парень отразил целую серию бросков в исполнении сразу трёх игроков «Флайерз». Вот только «Нью-Йорку» все эти труды так и не помогли. Пропустив три шайбы до 25-й минуты, он приложил все усилия, чтобы отыграться и всё же не сумел. «Филадельфия» взяла верх над «рейнджерами» третий раз в сезоне.

НАШИ

Защитник «Оттавы» Сергей Гончар провёл на площадке 20 минут, результативными действиями не отметился. Его соперник из «Вашингтона» Александр Овечкин пять раз бросал по воротам, трижды попал в створ, но вновь остался без очков. Голкипер «капиталистов» Семён Варламов на площадку не выходил.

Вратарь «Миннесоты» Антон Худобин отразил все 32 броска игроков «Ванкувера», заработав «сухарь», а также став первой звездой матча и второй – игрового дня. Его коллега по амплуа Николай Хабибуллин («Эдмонтон»), хотя подчас и выручал свою команду, принести ей победу не сумел, пропустив три шайбы после 28 выстрелов.

Николай Жердев из «Филадельфии» за выделенные ему 10 минут не смог отличиться ни разу, зато заработал показатель полезности "-1". Вратаря «Филли» Сергея Бобровского зрители могли увидеть только на скамейке. А нынешний противник этих ребят «рейнджер» Артём Анисимов нанёс один бросок в створ.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.