"Динамо": месяц поражений
Мария Роговская
Московское "Динамо" потерпело одиннадцатое поражение подряд, уступив на родном льду "одноклубникам" из Риги.

Предыстория

22 декабря 2010 года. Рига. Московское «Динамо» играет в гостях со своими одноклубниками из столицы Латвии. Алексей Кудашов быстро открывает счет, но затем хозяева восстанавливают равновесие, а в серии буллитов вырывают победу. Для бело-голубых начинается «черная полоса»

21 января 2011 года. Москва. Серия поражений команды Олега Знарка насчитывает уже 10 матчей и без одного дня месяц. В гости к «Динамо» приезжают те самые рижане, с которых все и началось. Может, на них и закончится?

Кстати, между этими двумя матчами команды встретились еще один раз. 10 января бело-голубые проиграли в Латвии — 2:4. Рижские динамовцы вообще оказались неудобным соперником для своих «одноклубников» из Москвы. Накануне команды проводили свой пятый очный матч в регулярном чемпионате, и в четырех предыдущих встречах лишь однажды победа осталась за бело-голубыми.

20 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Лужники. «Динамо» М — «Динамо» Р — 1:3.

Новые лица

В матче с Ригой хозяева представили своих очередных новичков. Напомним, на прошлой неделе в игре с «Витязем» в «Динамо» появились Евгений Королев и Мирослав Шатан, в четверг же дебют в команде

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Рига) — 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

0:1 — Троттер (Дарзиньш) — 22:00 ГБ.
1:1 — Угаров — 28:48.
1:2 — Редлихс (Дарзиньш) — 32:45.
1:3 — Редлихс (Озолиньш) — 55:55.
Вратари: Гарнетт — Холт.

справили финский защитник Янне Яласваара и экс-форвард «Трактора» Дмитрий Пестунов.

Яласваара, запомнившийся российским болельщикам дракой с Игорем Григоренко на Кубке Первого канала, вышел в первой паре обороны вместе с Домиником Граняком, тогда как Пестунова отправили в четвертое звено к Никите Двуреченскому и Геннадию Столярову.

Забегая вперед, скажем, что Знарок пообещал, что в команде появится еще один новичок. Причем очередной иностранец, по амплуа нападающий, который займет шестую легионерскую вакансию. В связи с чем бело-голубым придется отзаявлять травмированного Филипа Новака, для которого сезон уже завершен.

Скучный хоккей

Сразу скажем, что матч получился не из самых запоминающихся. Мало красивых комбинаций, запоминающихся моментов, и, наоборот, много брака в передачах и завершающей стадии, а также толкотни у бортов.

Безусловно, основное внимание было приковано к новичкам хозяев. Оба в первом периоде успели отметиться перед воротами Криса Холта. Яласваара из хорошей позиции бросал прямо во вратаря, а Пестунов в одном из моментов так затянул с броском, что свою позицию только усугубил, а увидел бы на дальней штанге свободного партнера, стал бы героем.

Помимо этого, первый период запомнился стычкой Дениса Толпеко и Сандиса Озолиньша, вокруг которых успели потолкаться все находящиеся в этот момент на льду полевые игроки, а также сольным проходом Артема Чернова. Начинавший сезон в тверском «Динамо» форвард сейчас один из самых активных в каждом матче.

Роковая ошибка

В начале второго периода гости сначала отбились в меньшинстве, а затем сами реализовали удаление Мартина Штрбака. Микелис Редлихс подкараулил подбор шайбы на дальнем пятачке и с неудобной руки пробил Майкла Гарнетта. Причем голевой передачей в этой комбинации отметился Лаурис Дарзиньш, продливший свою результативную серию до девяти игр. Вообще же 10-й номер рижан набирал хотя бы одно очко по системе «гол плюс пас» в 25 из последних 27 матчах. Удивительная стабильность.

Хозяевам удалось ответить довольно быстро. В непосредственной близости от ворот Брок Троттер промахнулся мимо шайбы, и Алексей Угаров оказался тут как тут, без промедления бросив точно в угол ворот Холта. Но в обороне у «Динамо» еще большие проблемы, чем в атаке. На 35-й минуте Штрбак прозевал на пятачке Юриса Шталса. После игры Олег Знарок назвал этот эпизод решающим.

Агония

Попытки хозяев отыграться в третьем периоде напоминали агонию. Команда, которая всегда славилась тем, что каждый игрок знает свой маневр, на этот раз напоминала коллектив впервые встретившихся людей, не знающих, что необходимо предпринять. Самый реальный момент мог возникнуть у Шатана, но защитники рижан быстро «съели» ветерана при выходе один на один.

А вот Микелис Редлихс свою попытку реализовал, сняв все вопросы о победителе. В этот момент на табло горели четыре пятерки (55:55). Рижане вполне могут поставить себе пятерку, по крайней мере, за результат. А то, что происходит с «Динамо» московским характеризует картина «Опять двойка». Примерно с таким же видом, как и у мальчика на полотне Федора Решетникова, хозяева благодарили трибуны после игры. А в ответ слышали свист полупустых «Лужников». В таком антураже команда Знарка встретила одиннадцатое поражение подряд.