Пять секунд – это много
Фарид Бектемиров
Дубль Гербе за пять секунд, три очка Дэвида Мосса, блестящие сейвы Эллиса и безоговорочный разгром "Оттавы" – в обзоре игрового дня чемпионата НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Битва не на жизнь, а на смерть, без обороны и сомнений состоялась в Калгари, где местные «Флэймз» принимали «Даллас». Команды с чьей-то лёгкой руки стабильно забрасывали по три-четыре шайбы за период, начав голевое пиршество уже на четвёртой минуте. Время от времени вратари, конечно, спасали своих партнёров, но справиться с куражом форвардов сегодня были не в силах.

Задел положил Тэнгуэй, завершивший потрясающую комбинацию Регера и Моррисона. Ассистенты сыграли как по нотам: всё, что оставалось сделать Алексу – это сыграть роль «столбика», от которого шайба залетела в пустые ворота. «Даллас» недолго переживал по этому поводу, усилиями Брендана Морроу сравняв счёт на девятой минуте. Пас Рибейро из-за ворот – и Морроу вколачивает шайбу в ближний угол. Кстати, Майк выступил в роли диспетчера и при исполнении следующего гола: Брэд Ричардс в быстрой контратаке расстрелял вратаря.

И всё же команды ушли на перерыв при равном счёте. Виной тому стала шайба Олли Йокинена, решившегося на выстрел после прохода по флангу. Финн мог отдать поперечную передачу партнёру, в одиночестве идущему параллельным курсом, однако принял другое решение и не прогадал. А со второго периода началось восхождение «огоньков», в последнее время не слишком радующих фанатов. Выстояв под напором более успешного соперника, команда Брента Саттера ринулась в атаку и забила трижды за шесть минут. Микаэль Бэклунд отличился после поперечной передачи, Дэвид Мосс переиграл вратаря кистевым броском из круга вбрасывания, а Брендан Моррисон завершил атаку «два в одного».

После этого у хозяев не должно было быть проблем, но они начали создавать их сами. Гол в раздевалку в исполнении Никласа Гроссмана и быстрая шайба Джеймса Нила в третьем периоде сократили отставание «звёзд» до минимума. Возникшую проблему пришлось решать лидеру «Калгари» Джерому Игинле. Темнокожий форвард подкараулил ошибку соперника, неудачно выбрасывавшего шайбу из-за ворот, и тут же ей воспользовался. Добить огорчённый «Даллас» удалось уже Дэвиду Моссу, который реализовал большинство броском с пятачка. На этом феерия завершилась, принеся «Флэймз» очень нужные два очка. Теперь от спасительного восьмого места их отделяет сущая мелочь – всего шесть баллов.

ГЕРОИ ДНЯ

По-настоящему выдающихся результатов в отчётный игровой день не показал никто, а потому доверимся выбору статистиков НХЛ. Первой звездой был признан форвард «Калгари» Дэвид Мосс отметившийся в матче с «Далласом» дублем и голевой передачей.

Второго героя нашли в дерби штата Флорида, где «пантерз» в упорной борьбе уступили «Тампе» по буллитам – 1:2. Лучшим игроком матча оказался голкипер «молний» Дэн Эллис, отразивший 29 бросков из 30 и все три буллита в свои ворота. Соперники обменялись голами в первом периоде, после чего надолго забыли о распечатанных воротах. Что неудивительно – с такой-то игрой воротчиков. «Тампа» могла побеждать уже в овертайме, но Венсан Лекавалье не реализовал буллит. В послематчевой серии попытки ему не дали, а победную шайбу на свой счёт записал Доминик Мур.

Тройку лучших замкнул нападающий «Айлендерс» Майкл Грабнер, оформивший дубль в поединке с «Баффало». Первую шайбу он забил на восьмой минуте, послав снаряд в ближний угол после паса из-за ворот. Второй пришло ждать аж до самого конца поединка — Майкл в большинстве поразил опустевшую рамку. Куда весомее, впрочем, выглядит дубль Натана Гербе, оформленный всего за пять (!) секунд. «Баффало» к тому моменту проигрывал со счётом 0:4, голы просто вернули хозяев к жизни. Догнать оторвавшегося соперника не удалось — не хватило времени.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Канадское противостояние «Оттавы» и «Монреаля» упорным, к сожалению, не получилось. К четвёртой минуте «Канадиенс» вели со счётом 2:0, к 26-й выигрывали 4:1, в дальнейшем их преимущество только возрастало. Надо сказать, разгром «сенаторов» мог быть ещё более крупным, если бы монреальцы не транжирили свои моменты. К примеру, в этом эпизоде чудом не забил Макс Пасиоретти – Майк Бродо дважды по-настоящему выручил. Итоговый счёт 7:1 подтвердил безоговорочное превосходство «Канадиенс».

НАШИ

Россияне Евгений Дадонов («Флорида»), Сергей Гончар, Алексей Ковалёв (оба — «Оттава») и Антон Бабчук («Калгари») результативностью сегодня не порадовали. Зато отличился монреальский белорус Андрей Костицын, набравший два (1+1) очка и получивший показатель полезности "+3". В матче с «Оттавой» он стал второй звездой после Плеканеца.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.