Восток "Спартаку" не помеха
Андрей Гуров
Московский "Спартак" благодаря дублю Губина одержал четвёртую победу подряд и забронировал путевку в плей-офф.

Январский отрезок «Кузня» провела из рук вон плохо: мало того что за этот месяц команда ни разу не выиграла в основное время, так ещё и в одной из последних игр «Барыс» на глазах местных болельщиков просто искромсал в капусту клуб из Новокузнецка со счётом 2:10. «Спартак» же на матч с «Металлургом» подходил в отличном настроении, проиграв лишь дважды за последний месяц. И если недавно красно-белые балансировали на границе плей-офф, то сейчас они уверенной походкой идут вверх по турнирной таблице.

После поражения от СКА рулевой «Кузни» Анатолий Емелин сетовал на огромное число травмированных игроков: "Такое ощущение, что у нас травмированных больше, чем здоровых. У нас каждый день выпадает один игрок. Даже на тренировках. Как злой рок какой-то над командой. У Александра Васильева травма голеностопа. Думаю, он вернётся не раньше чем после перерыва. Вчера у нас сломался Логинов. Позавчера – Стасюк. Сегодня – Васильев. То есть уже скоро в «Медведях» играть некому будет".

31 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Новокузнецк. «Металлург» Нк — «Спартак» — 3:4.

Тем не менее, нет худа без добра. Зато продолжает получать практику и необходимый опыт местная молодёжь. В основе дебютировал капитан «Кузнецких Медведей» Турукин, игравший с Мусиным и Назаровым,

«Металлург» (Новокузнецк) — «Спартак» (Москва) — 3:4 (0:1, 1:1, 2:2)

0:1 — Губин (Будкин) — 5:02 ГБ.
1:1 — Головин (Недорост, Есипов) — 24:09.
1:2 — Губин (Макаров, Людучин) — 38:53.
1:3 — Михайлов — 41:58 ГБ.
2:3 — Зюзин — 44:17 ГБ.
2:4 — Будкин (Радивоевич) — 51:32 ГБ.
3:4 — Мусин (Смирнов) — 53:34.
Вратари: Лазушин — Гашек.

которые также совсем недавно дебютировали в КХЛ.

Как яркое подтверждение, показывающее, насколько ужасно состояние дел в команде с различными травмами и повреждениями: один из самых перспективных атакующих защитников страны Дмитрий Орлов начинал встречу на позиции крайнего форварда. Правда, в нападении Орлов играл только в первом периоде – когда получил повреждение Захар Арзамасцев, Орлов вернулся в оборону.

Как часто бывает в подобных случаях, в последний день трансферного окна «Металлург» расстался со своими лидерами. Конечно, здесь не была устроена тотальная распродажа вроде того, что недавно сделал ЦСКА, но тоже: отдали двух своих лидеров. Лучший защитник клуба Ник Энджелл отправился в стан омского «Авангарда», а лучший бомбардир Александр Головин перебрался в «Спартак».

Столичные хоккеисты довольно быстро повели в счёте, уже на 6-й минуте реализовав большинство. Будкин бросил от синей линии, Губин подставил клюшку, от которой шайба залетела в ворота Лазушина – 0:1.

Буквально тут же «Кузня» имела хороший шанс отыграться, но Головин, выкатываясь из-за ворот, не смог переиграть Доминатора. Александр провёл хороший матч и был одним из самых активных у «Металлурга». А ведь вполне мог играть вполноги, так как было известно заранее, что он после игры перейдёт в стан красно-белых. Но Головин играл здорово – и сам имел несколько хороших возможностей забить, и партнёрам неплохо ассистировал. В преддверии игр на вылет атаку «Спартаку» укреплять было необходимо – меньше красно-белых на Западе забил только чеховский «Витязь». И, кажется, с приглашением Головина они не ошиблись.

Поэтому не удивительно, что сравнял счёт все тот же Головин. На 25-й минуте Недорост простреливал вдоль ворот, первый бросок попал в штангу, но Александр сумел сыграть на добивании, и шайба, прокатившись по лежащему Гашеку, оказалась в воротах — 1:1.

Второй период прошёл в целом в равной борьбе, и тем обиднее было хозяевам уходить на перерыв в роли отыгрывающийся стороны. Красно-белые провели моментальную контратаку: Людучин прекрасной передачей снабдил Губина, который убежал с глазу на глаз с Лазушиным, и оформил дубль – 1:2.

Заключительный период оказался самым богатым на события. В самом его начале бывший капитан «Металлурга» Егор Михайлов забил довольно курьёзный гол. Шайба металась на пятаке Лазушина, и защитник хозяев Есипов, лёжа на льду, неаккуратным движением клюшки отправил её в свои ворота. Тут же хозяева наконец-то реализовали свою попытку в большинстве: счет до минимума сократил Зюзин. Но спартаковское большинство было сильнее, красно-белые реализовали свою третью попытку: на этот раз при игре в неравных составах гол на свой счёт записал Будкин.

Надежду на спасение матча подарил Мусин, который броском с ползоны буквально расстрелял Гашека. Для форварда «Кузни» это знаковое событие: мало того что шайба стала первой в карьере, так и забил ее Илья в ворота великого вратаря.

Увы, как в дальнейшем игроки хозяев ни старались, вновь сравнять счёт им было не под силу. Красно-белые уверенно оборонялись и спокойно, без лишней нервотрёпки довели встречу до победного конца.

Таким образом, «Металлург» потерпел 10-е поражение подряд и забронировал место на самом дне турнирной таблице. А столичные хоккеисты, не сыграв на полную мощь, а выкладываясь ровно настолько, насколько это нужно, одержали очередную победу, которая вывела их на пятое место.

Андрей Яковенко, и.о. главного тренера «Спартака»:

— Хочу поблагодарить коллегу за хороший матч. Он был напряжённый, и исход решила только реализация численного преимущества. Наша реализация решила исход встречи.

Анатолий Емелин, главный тренер «Металлурга»:

— Ребята хорошо двигались, была большая самоотдача. Цеплялись за счёт. Но опять подвели ошибки. Удаления и ошибки привели к трём голам в меньшинстве. Три гола из четырёх в большинстве — хорошая реализация у соперника, которая и решила исход матча.