"Евровызов" для Брагина
Павел Панышев
"Чемпионат.ру" — о подготовке Валерием Брагиным второй сборной России к турниру в Дании, формировании резерва, а также с итогами трёх матчей КХЛ, состоявшихся в четверг.

В начале материала, дабы избежать различного рода недопониманий, сразу напомним, что в середине января руководство ФХР объявило о назначении Валерия Брагина на должность главного тренера второй сборной России по хоккею. "Работы в «молодёжке» сейчас нет, а ведь Брагин ещё и помощник Быкова с Захаркиным в главной национальной команде. Вот он и получил задание возглавить вторую сборную, чтобы просматривать кандидатов, готовя ближайший резерв. А дальше посмотрим…". Именно так тогда объяснил новую должность наставника глава российской хоккейной федерации Владислав Третьяк. С Евгением Попихиным, руководившим командой до этого, было решено закончить сотрудничество. "Сейчас он не работает в ФХР. Но этот специалист остаётся в нашем резерве", — подчеркнул Третьяк.

В свою очередь, не за горами очередной этап Кубка «Евровызова». Прошлые соперники россиян в лице Голландии, Украины и Польши к конкуренции с нашей ледовой дружиной оказались не готовы, пропустив на троих 22 шайбы и забив всего 3. Посмотрим, на что способны датчане и французы. Именно с ними второй сборной России предстоит встретиться в период с 9 по 12 февраля.

Заметим, что в КХЛ ближайший матч запланирован на 14 февраля, а оставшиеся встречи – на 16, так что вызванным под знамёна второй национальной команды хоккеистам можно спокойно проводить восстановительные занятия и готовиться к стартующему вскоре турниру. А потом уже и к клубным делам возвращаться.

Валерий Брагин: новые задачи, новые вызовы.

Сборы намечены на период с 6 по 8 февраля, а пройдут они на базе учебно-тренировочного центра «Новогорск». Предлагаем ознакомиться со списком игроков, находящихся в ближайшем резерве у основной российской сборной и приглашённых Валерием Брагиным для участия в грядущем соревновании.

Вратари: Иван Касутин («Нефтехимик»), Михаил Бирюков («Югра»).
Защитники: Виталий Аникеенко («Локомотив»), Ринат Ибрагимов («Югра»), Антон Белов («Авангард»), Вячеслав Буравчиков (ЦСКА), Дмитрий Орлов («Металлург» Нк), Кирилл Лямин («Северсталь»), Максим Чудинов («Северсталь»), Ярослав Хабаров («Металлург» Мг).
Нападающие: Андрей Попов («Трактор»), Антон Глинкин («Трактор»), Михаил Варнаков («Торпедо»), Даниил Собченко («Локомотив»), Сергей Леснухин («Витязь»), Илья Каблуков («Атлант»), Игорь Мусатов («Атлант»), Кирилл Петров («Югра»), Сергей Андронов (ЦСКА), Вячеслав Кулёмин (ЦСКА), Игорь Скороходов («Югра»), Денис Кокарев («Динамо М).

Состав достаточно интересный. Дмитрия Орлова и Даниила Собченко их недавний рулевой в Баффало знает, как облупленных. Бросается в глаза большое количество представителей ханты-мансийской „Югры“. Неспроста. Новичок лиги здорово вписался в элиту сильнейших, а потому на хоккеистов из этого клуба стали обращать более пристальное внимание. Хочется понаблюдать и за перспективами армейской связки Андронов – Кулёмин. В общем и целом, подбор игроков действительно неплохой.

Остаётся пожелать всем ребятам успехов и со временем дорасти до первой сборной страны. Ну а в их победе на этапе „Евровызова“ практически никто не сомневается. Своих оппонентов мы явно сильнее, да и тренер фартовый.

На очереди обзор первых противостояний заключительного перед паузой игрового дня. По традиции, начнём с Хабаровска, где в хоккей начинают играть раньше остальных.

»Амур" — «Авангард» — 1:3

Лидер регулярного чемпионата, омский «Авангард», продлил свою победную серию до 15 (!) матчей подряд. Дальневосточники в их нынешнем состоянии, несмотря на все старания, остановить взлетающих «ястребов» не смогли. Больно уж силён коллектив Раймо Сумманена.

Правда, счёт, благодаря броску Радика Закиева открыли именно гости. Причём сделали это в меньшинстве, когда на табло горело «3:04».

«Амур» (Хабаровск) – «Авангард» (Омская область) – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
1:0 — Закиев (Шемелин) — 03:04 ГМ
1:1 — Сентюрин (Власенков) — 22:14
1:2 — Сёмин — 49:40
1:3 — Калюжный — 59:17 ПВ
Вратари: Мурыгин (59:02-59:17) – Кузнецов.

Однако омичи прерывать свою белую полосу не собирались и дважды огорчили Алексея Мурыгина. Отличились Сергей Сентюрин и Дмитрий Сёмин. Под конец третьего периода Александр Блинов решил заменить голкипера на шестого полевого, но никаких дивидендов из этого хозяева не извлекли. Белорусский ветеран Алексей Калюжный переправил шайбу в пустые ворота, поставив тем самым жирную точку в отчётной схватке. «Авангард» заработал на Дальнем Востоке шесть очков из шести возможных.

Финский наставник гостей заявил, что остался недоволен игрой своих хоккеистов в начале встречи. "Мы могли проиграть матч ещё в первом периоде. Ничего не смогли противопоставить «Амуру» в этом отрезке. Но перетерпели момент, смогли выровнять игру. Во второй двадцатиминутке парни пришли в себя, пошёл равный хоккей. Стали показывать то, на что способны и добились желаемого. Очень рад этой победе. И рад за нашего голкипера Кузнецова", — сказал тренер.

«Автомобилист» — «Югра» — 2:4

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)
0:1 — Алтарёв (Петров, Малюшкин) — 05:25 ГБ.
0:2 — Тюрин — 07:16.
1:2 — Каськов (Савченко) — 14:45.
1:3 — Сидякин (Тюрин) — 23:40.
2:3 — Хлебников (Магогин) — 31:05.
2:4 — Скороходов (Хвостов, Муратов) — 50:09 ГБ.
Вратари: Царегородцев — Масальскис.

Югорчане в третий раз за сезон обыграли «автомобильных любителей», также выступающих в дивизионе Тарасова. Раздав направо и налево всех ведущих игроков, екатеринбуржцы окончательно раскисли и со дна турнирной таблицы уже не выберутся.

В составе ханты-мансийцев два балла за результативность набрал Денис Тюрин (1+1), отметился голом и бывший капитан «Спартака» Андрей Сидякин. Но главным на Урале в четверг были не эти события. В Екатеринбурге провожали из большого спорта своего любимца, капитана и просто хорошего человека, нападающего Александра Гулявцева, отдавшего популярнейшей игре немалое количество лет. Творческий коллектив «Чемпионат.ру» желает Александру успехов в его новых начинаниях. Свой яркий след в хоккее он, безусловно, оставил.

"Вечно играть нельзя, как бы того ни хотелось. Можно было, наверное, закончить после прошлого сезона. Но хотелось ещё поиграть, забросить 150 шайб на высшем уровне, войти в клуб «100 бомбардиров». Первое сделать удалось, второе – нет… Тут ещё целая череда травм, одна за другой. И тогда решил, что хватит. Уходить тоже нужно вовремя", — заявил главный герой прошедшего дня.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Москва) – 0:1

Клубы, находящиеся рядом друг с другом в общей турнирной таблице, зрелищного хоккея в Магнитогорске не показали. Может, подустали. Или же все мысли были связаны с наступающим в первенстве перерывом.

В любом случае встреча получилась откровенно слабой. Динамовцы грамотно сыграли в обороне, а «Магнитка» растранжирила уйму моментов, за что

«Металлург» (Магнитогорск) — «Динамо» (Москва) — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Горовиков (Яласваара, Граняк) — 49:51 ГБ.
Вратари: Гелашвили — Гарнетт.

получила наказание в виде гола от Константина Горовикова за 10 минут до финальной сирены. Одним из виновников пропущенной хозяевами шайбы стоит признать опытнейшего Сергея Фёдорова, чуть ранее нарушившего правила и отправленного судьями на скамейку для штрафников. Восстановить равенство в счёте у «металлургов» не получилось.

"Поздравляю ребят с победой. Хорошо сыграли все и, конечно, вратарь. В Челябинске у нас ничего не получалось, а в Магнитогорске мы действовали дисциплинированно и аккуратно. Теперь в чемпионате наступает перерыв – есть возможность залечить травмы, отдохнуть. Спасибо нашим болельщикам, которые поддерживали команду всю эту серию", — резюмировал Олег Знарок.