Все чемпионы. Часть 8
Фарид Бектемиров
Рассказываем о национальных чемпионатах в Финляндии и на Украине, пользе Континентального Кубка и успехах хорватского чемпиона.

Тайланд. Чемпион – «Роудхаус Смокерс».

Название у чемпиона Таиланда, прямо скажем, забавное. Если попытаться перевести его дословно, получится что-то вроде «курильщики придорожной закусочной». Чего-чего, а юмора у тайцев в достатке. Стоит добавить, что главным конкурентом «смокерсов» в чемпионата стала команда «Хоспитал Блейдз»… Переводить этот речевой оборот и вовсе страшно – соединить в себе «больницу» и «лезвия» может разве что команда хирургов.

Отдельного упоминания заслужила и сборная Таиланда, одна из самых слабых команд планеты. Ей, в частности, принадлежит рекорд по самому крупному поражению в официальном матче. 13 лет назад тайцы умудрились уступить Южной Корее с феноменальным счётом 0:92! Ещё один антирекорд Таиланд установил на Азиатских играх-2007, проиграв Казахстану 1:52. Это крупнейшее поражение на турнирах, организованных ИИХФ. Правда, были у ребят с полуострова Индокитай и определённые успехи. Команду Макао (это такая маленькая автономная территория в КНР) они, например, разгромили со счётом 6:0.

Сборная Таиланда.

Турция. Чемпион – «Анкара Университечи».

Турецкая суперлига в прошлом году отправила своего чемпиона в первый раунд Континентального Кубка, и «Анкара» выступила вполне достойно. Испанской «Хаке» она проиграла 1:7, зато у израильского «Бат-Яма» выиграла 8:3. Что же касается национального первенства, в прошлом году оно превратилось в дуэль «Анкары» и «Башкента». Команды набрали одинаковое число очков в регулярном чемпионате – по 25, но по лучшей разнице шайб (176:41 – и это всего за 10 матчей!!!) выше оказались хоккеисты «Университечи».

В полуфинале «студенты» легко разобрались с «Кочаели Каджит» — 7:2, а «Башкент» взял верх — 8:1 — над «Полицейской академией», действующим чемпионом. Финальное сражение получилось не слишком упорным: «Анкара» без труда завоевала титул, победив 7:3.

Чемпион Турции – «Анкара Университечи».

Украина. Чемпион – «Сокол».

Хоккейное первенство Украины в прошлом сезоне проводилось среди шести команд, представляющих Киев, Харьков, Донецк, Сумы и Броварской район. В регулярном чемпионате, где явный фаворит киевский «Сокол» играл вторым составом, на первые позиции вышла другая «птичья» команда столицы – «Беркут». В 20 матчах она победила 15 раз, уверенно завоевав первую позицию. На втором месте финишировал «Харьков», третье занял «Сокол».

Таким образом, действующим чемпионам страны пришлось пробивать себе дорогу к вершине через четвертьфинал, где они уверенно обыграли СДЮСШОР «Вороны» – 5:0 и 15:1. Полуфиналы тоже стали бенефисом киевских команд: и «Беркуту», и «Соколу» хватило двух поединков, чтобы доказать своё превосходство. В финальной серии «соколиная охота» закончилась полным и безоговорочным успехом. Дважды взяв верх над «Беркутом» (5:2 и 3:2ОТ), «соколы» обеспечили себе 12-й титул чемпионов страны.

Чемпион Украины – «Сокол».

Финляндия. Чемпион – ТПС.

Один из немногих действительно сильных клубных турниров планеты, финская СМ-лига, на этот раз преподнесла любителям хоккея немало сюрпризов. Достаточно сказать, что в финал национального первенства здесь вышли пятая и шестая команды «регулярки». Дорога к решающей битве у обоих была нелёгкой. Оно и понятно: их результаты в гладком чемпионате сами по себе предполагали, что соперники будут как минимум не слабее.

ХПК из славного города Хямеэнлинна показал себя настоящим кубковым бойцом. Уступая в четвертьфинальной и полуфинальной сериях со счётом 1-2, он неизменно вырывал общие победы. В качестве поверженных оказались команды ХИФК и «КалПа». Надо сказать, что ХПК является признанным грандом не только финского, но и европейского хоккея. Вот уже четвёртый сезон подряд команда не остаётся без медалей, а в 2007 году дебютировала в Кубке европейских чемпионов, где финны дошли до финала, уступив лишь казанскому «Ак Барсу».

Двукратный чемпион Европы и десятикратный победитель СМ-лиги ТПС тоже прошёл сквозь тернии к звёздам, лишь в плей-офф раскрывшись в полной мере. На первой стадии выходцы из Турко были сильнее клуба «Лукко», разгромив соперника 4-0. В полуфинале же ТПС и вовсе выбил из розыгрыша Канада-мальи (главный приз финского первенства) регулярного чемпиона – ЮИП. Сверхтитулованный клуб из Турко нам интересен ещё и тем, что руководил им в то время бывший наставник ярославского «Локомотива» Кай Суикканен. Он же был признан и лучшим тренером года, когда его коллектив одолел ХПК в финале 4-1.

Лучшим бомбардиром «регулярки» здесь стал небезызвестный нам Йори Лехтеря, набравший за «Таппару» 69 (19+50) баллов. В плей-офф же отличился игрок ХПК Янне Лаакконен, который принял участие в 16 (5+11) голевых атаках.

Чемпион Финляндии – ТПС.

Франция. Чемпион – «Драгонз де Руан».

Всё-таки Континентальный Кубок не такой уж плохой турнир. Именно благодаря ему мы в кои-то веки можем выяснить сравнительную силу «небольших» европейских чемпионатов. Откуда ещё мы могли узнать, что испанцы играют в хоккей лучше, чем турки, а словенцы – лучше, чем венгры? А вот теперь знаем. Как знаем и то, что французский чемпионат в последние годы переживает бурный подъём. Три года подряд коллективы из этой не самой хоккейной страны выходят в «Финал четырёх» Континентального Кубка. И там совсем не теряются.

«Драконы» из Руана в этом году на пути к минскому финалу прошли польскую «Краковию», британский «Ковентри» и латвийский «Металургс». А вот «Юности», «Ред Буллу» и «Сёндерийске» противостоять уже не сумели. Но чтобы попасть на этот праздник жизни, «Руану» пришлось сначала выиграть национальный турнир.

В регулярном чемпионате «драконы» поделили первое место с «Бриансоном», оказавшись выше лишь по дополнительным показателям. Первые раунды игр на вылет не сулили «Руану» больших проблем – с одинаковым счётом 3-0 были повержены «Шамони» и «Гренобль». Зато в решающей схватке с «Анже» пришлось серьёзно попотеть. Две первые встречи «Драгонз» проиграли, лишившись права на ошибку. И всё же справедливость восторжествовала: в трёх следующих «Руан» оказался сильнее.

Чемпион Франции – «Драгонз де Руан».

Хорватия. Чемпион – «Медвещак».

Поскольку сильнейшая команда страны – «Медвещак» из Загреба – играет в австрийском первенстве (да как играет!), местный трофей пришлось выиграть её дублёрам. Соперников было немного – всего трое: «Младость», ХК «Загреб» и ХК «Сисак» (это тоже название города). Гладкий чемпионат прошёл для второго состава «Медвещака» спокойно, без нервотрёпки. Из шести встреч он проиграл лишь одну, в итоге поделив первое место с «Младостью».

В полуфинале ребята из столицы Хорватии вынесли «Сисак» вперёд ногами – 16:5 и 16:5, удивительная стабильность. Да и в финальном сражении «Младость» сопротивлялась недолго – 5:2 и 6:3. Так «Медвещак», сражавшийся на двух фронтах", завоевал и 14-й титул чемпиона Хорватии и звание полуфиналиста чемпионата Австрии.