В одну калитку
Максим Замятин
В очередной игровой день в НХЛ "Монреаль" за явным преимуществом одолел "Торонто", а "Вашингтон" Овечкина проиграл, несмотря на очередной гол своего капитана.

МАТЧ ДНЯ

Четвёртое в сезоне канадское дерби между «Монреалем» и «Торонто» невозможно было обойти вниманием. В каждом из трёх предыдущих матчей неизменно побеждали хозяева: две победы досталось «кленовым листьям», и одна (но зато сухая) была на счету «Канадиенс».

«Нэшвилл Предаторз» (Нэшвилл) – «Колорадо Эвеланш» (Денвер) – 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)
Вратари: Ринне – Будай (58:30-59:14)

«Финикс Койотс» (Глендейл) – «Чикаго Блэкхоукс» (Чикаго) – 3:2 ШБ (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
1:0 – Врбата (Уитни) — 15:06
2:0 – Пайатт (Доан, Леписто) — 20:42
2:1 – Брауэр (Госса, Болланд) — 33:17 ГБ
2:2 – Кейт (Кэмпбелл, Болланд) — 55:58 ГБ
3:2 – Врбата — 65:00 ШБ
Вратари: Брызгалов – Кроуфорд.

«Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер) – «Калгари Флэймз» (Калгари) – 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
1:0 – Барроуз (Рэймонд, Малхотра) — 10:42 ГБ
1:1 – Джекмен (Стэйджан, Бабчук) — 22:11
1:2 – Гленкросс (Моррисон, Игинла) — 24:17
2:2 – Самуэльссон (Биекса, Рэймонд) — 30:40
3:2 – Самуэльссон (Эрхофф, Д. Седин) — 33:20 ГБ
4:2 – Барроуз (Ром, Малхотра) — 59:18 ПВ
Вратари: Луонго – Кипрусофф (59:09-59:18).

«Миннесота» — «Сент-Луис» — 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
1:0 — Клатербак (Спаржон, Бушар) — 18:51
2:0 — Миеттинен (Брюнетт) — 24:07
3:0 — Бродзяк (Бёрнс) — 28:22
3:1 — Берглунд (Оши, Бойес) — 34:48
Вратари: Бэкстрём — Галак (Конклин, 28:22 — 60:00).

«Тампа-Бэй» — «Каролина» — 4:3 (0:0, 2:1, 1:2, 1:0)
Вратари: Ролосон — Уорд.

«Монреаль» — «Торонто» — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
1:0 — Пуйо (Дешарне, Хамрлик) — 30:12
2:0 — Джионта (Пасьоретти) — 31:52
3:0 — Дешарне (Гомес, Хамрлик) — 46:19 ГБ
Вратари: Прайс — Жигер.

«Вашингтон» — «Лос-Анджелес» — 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)
1:0 — Овечкин — 01:06
1:1 — Копитар (Симмондс, Хандзуш) — 30:41
1:2 — Локтионов (Клиффорд, Мэтт Грин) — 43:36
1:3 — Хандзуш (Симмондс, Даути) — 52:28
1:4 — Столл (Уильямс, Смит) — 53:56
Вратари: Варламов — Бернье

«Эдмонтон» — «Оттава» — 3:5 (1:2, 1:0, 1:3)
Вратари: Хабибулин — Эллиотт.

Привычный аншлаг в монреальском «Белл Центре» был отличным дополнением к самому древнему противостоянию в НХЛ.

Место в воротах «Торонто» досталось Жану-Себастьяну Жигеру, который, прямо скажем, не блистал в последних матчах: наставник «Мэйпл Ливз» Рон Уилсон, очевидно, не рискнул доверить пост номер один в таком важном матче новичку Раймеру.

Первый период прошёл в равной борьбе. И Жигер, и Кэри Прайс совершили по паре неплохих сейвов: голкипер хозяев ликвидировал выход два в один, а Жигер неплохо смотрелся при борьбе на пятачке и отразил мощный выстрел Пачиоретти, убегавшего в быструю контратаку. Но с началом второй двадцатиминутки «Монреаль» завладел очевидным преимуществом, и гол в ворота гостей был делом времени.

Открыть счёт мог Плеканец, вышедший один на один – Жигер выручил, отложив на несколько минут успех «Монреаля». И в середине периода страж ворот «Торонто» оказался бессилен, когда отличным пасом из-за спины Жигера партнеры вывели на бросок Бенуа Пульо. Последовал выстрел в касание с пятачка – и счет 1:0.

Спустя ровно 100 секунд комбинация «Канадиенс» почти в точности повторилась, и снова оказалась успешной: Пачиоретти, боровшийся у ворот гостей, отдал пас на пятак, где его броском в касание превратил в гол капитан команды Джионта – 2:0. «Торонто» в это время пребывал в каком-то заторможенном состоянии, и даже парочка удалений у «Канадцев» не смогла «зажечь» игроков гостей.

В заключительные 20 минут «Монреаль» смог отличиться ещё раз, и сделал это красиво. В большинстве «Канадиенс» удалась эффектная атака сходу: Скотт Гомес, заехав в зону «Торонто» по правому флангу, дождался подключения Давида Дешарне, и выдал тому прекрасную диагональ. Дешарне оставалось лишь подставить клюшку, ибо опекающий его Люк Шенн своего подопечного просто потерял – 3:0.

В итоге Кэри Прайс одержад свой 10-й в карьере (и 6-й в нынешнем сезоне) «шатаут», а «Монреаль» сохранил свою шестую позицию на Востоке. «У нас нет никаких оправданий. По идее, мы должны были выглядеть свежими, хорошо отдохнувшими, но соперник нас полностью переиграл», — признал голкипер «Торонто» Жан-Себастьян Жигер.

ЦИТАТА ДНЯ

«Перед началом сезона „Лос-Анджелес“ считался одними из фаворитов. И я по-прежнему отношу „королей“ к реальным претендентам на Кубок Стэнли. Если они выиграют два или три матча подряд, всё у них наладится», — заявил до матча против «Кингз» наставник «Вашингтона» Брюс Будро. «Лос-Анджелес» на данный момент занимает 10-ю строчку в таблице Западной конференции, и как Будро смог усмотреть в нестабильных «королях» одного из кубковых фаворитов, не совсем понятно.

ГЕРОЙ ДНЯ

Ванкуверские шведы продолжают наводить шороху. Братья Седины в матче против «Калгари» бомбардирскими подвигами не отметились, но их дело подхватил Микаэль Самуэльссон, оформивший дубль и ставший автором победной шайбы.

Также стоит отметить ветерана «Оттавы» Алексея Ковалёва, набравшего 3 (2+1) очка во встрече против «Эдмонтона». Удачная игра россиянина позволила команде из столицы Канады прервать серию из 11 поражений подряд, а на счету самого Ковалёва значится (8 (5+3) очков в шести последних встречах. При этом набранные очки позволили россиянину взобраться на 72-ю строчку лучших бомбардиров НХЛ всех времён, обогнав знаменитого в прошлом американского центрфорварда Пэта Лафонтэна. Теперь на счету Ковалёва 1016 (425+591) очков за карьеру, и до следующей строчки, которую занимает форвард «Вашингтона» Дэйл Хантер, Алексею не хватает четырех баллов.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Миннесота» обыграла «Сент-Луис» второй раз за два дня, что позволило «Уайлд» проникнуть в кубковую восьмёрку на Западе. Если вчера «Блюзмены» хотя бы зацепили одно очко за буллиты, то нынче довольствовались нулём.

В юго-восточной битве между «Тампой» и «Каролиной» сильнее оказались «молнии», но «ураганы» отвоевали важнейший балл за овертайм: благодаря нему и одному матчу в запасе «Каролина» опережает «Атланту» и занимает восьмую строчку на Востоке.

«Финикс» одержал четвёртую победу подряд, одолев «Чикаго» по буллитам. Ну а «Вашингтон», начав за здравие матч против «Лос-Анджелеса», полностью провалил вторую половину игры и потерпел второе поражение кряду.

НАШИ

Александр Овечкин отметился заброшенной шайбой в ворота голкипера «Лос-Анджелеса» Джонатана Бернье – это был первый гол в матче. Шайба получилась эффектной: Ови нанёс свой смертоносный кистевой из-под защитника, выстрелив со средней дистанции, но на большее ни «столичных», ни Овечкина не хватило. Отыграв 24.35, Овечкин дважды бросил и заработал «0» по показателю полезности, а его партнёр Александр Сёмин и вовсе остался в минусе (20.49, 1 бросок, "-1"). Голкипер «Кэпов» Семён Варламов откровенных ляпов не допустил, но 24 отражённых броска из 28 – не лучшая статистика для россиянина. А вот новичок «Кингз» Андрей Локтионов стал автором победной шайбы своей команды – уже второй раз за сезон. Локтионов сыграл 12.24, 5 раз бросил и остался с нулём в графе показателя полезности.

Нападающий «Торонто» Николай Кулёмин прервал свою четырёхматчевую голевую серию и во встрече с «Монреалем» не сумел ни разу побеспокоить Кэри Прайса броском (15.57, "-1"). Его коллега Михаил Грабовский за 20 минут игрового времени бросил трижды, но заработал всё тот же "-1". Андрей Костицын из «Монреаля» сыграл чуть более 16 минут, бросил два раза, а также побывал на скамейке штафников, получив удаление за толчок на борт.

Страж ворот «Эдмонтона» Николай Хабибулин стал одним из главных антигероев матча с «Оттавой». 38-летний ветеран потерпел 14-е поражение подряд и при этом умудрился пропустить два гола после двух первых бросков в матче. А вот Илья Брызгалов был молодцом: четвёртая победа кряду, 31 отражённый бросок из 33 в матче против «Чикаго» плюс отлично проведённая буллитная серия.

Защитник «Калгари» Антон Бабчук набрал 4 (1+3) очка в трёх последних встречах. В матче против «Ванкувера» Бабчук записал на свой счёт голевую передачу (14:59, "+2", 2 минуты штрафа). Удалением отметился и нападающий «Каролины» Сергей Самсонов, не набравший очков в игре против «Тампы» (13.15, «0»). Защитник «Оттавы» Сергей Гончар, несмотря на победу своей команды, свой лицевой счёт пополнить не сумел (21.52, 2 броска, «0»). Ну а «блюзмен» Никита Никитин остался в запасе во встрече против «Миннесоты».