Кубок Стэнли. Часть 96. 1987-1988
Ольга Бурбенцова
В 1988 году в НХЛ появляются новые герои, а вот обладатель Кубка Стэнли остаётся старым. И этому уже, похоже, никто не удивляется.

Кубок Стэнли. Часть 10. 1901-1902 и ссылки на части 1-9.
Кубок Стэнли. Часть 20. 1911-1912 и ссылки на части 11-19.
Кубок Стэнли. Часть 30. 1921-1922 и ссылки на части 21-29.
Кубок Стэнли. Часть 40. 1931-1932 и ссылки на части 31-39.
Кубок Стэнли. Часть 50. 1941-1942 и ссылки на части 41-49.
Кубок Стэнли. Часть 60. 1951-1952 и ссылки на части 51-59.
Кубок Стэнли. Часть 70. 1961-1962 и ссылки на части 61-69.
Кубок Стэнли. Часть 80. 1971-1972 и ссылки на части 71-79.
Кубок Стэнли. Часть 90. 1981-1982 и ссылки на части 81-89.
Кубок Стэнли. Часть 91. 1982-1983.
Кубок Стэнли. Часть 92. 1983-1984.
Кубок Стэнли. Часть 93. 1984-1985.
Кубок Стэнли. Часть 94. 1985-1986.
Кубок Стэнли. Часть 95. 1986-1987.

Начало 1980-х годов в НХЛ стало эпохой Уэйна Гретцки, сезон за сезоном забиравшим себе звание самого результативного хоккеиста и «Харт Трофи» лучшему игроку. В 1988 году 66-й номер «Питтсбург Пингинз» Марио Лемье прервал гегемонию 99-го номера «Эдмонтона». Лемье забросил 70 шайб, набрал 168 очков, на 19 больше чем Гретцки, который пропустил 16 матчей из-за травмы колена. Но ни результативность Лемье, ни приходПола Коффи, обменянного из «Эдмонтона» после конфликта с руководством команды по условиям нового контракта, не смогла помочь «Пингвинз», вновь не вышедшим в плей-офф.

Но все это было чуть позже. А начинался сезон-1987/88 ставшим уже традиционным Кубком Канады, итогом которых стало безумное, сумасшедшее трёхматчевое противостояние сборных СССР и Канады.

Сборная СССР прибыла на четвертый Кубок Канады в сильнейшем составе, надеясь вернуть себе титул чемпиона после неудачи на чемпионате мира 1987 года, где золотые медали достались Швеции. Заодно этот турнир рассматривался как подготовительный к Олимпиаде-88, которая тоже должна была пройти в Канаде.

Кубок Канады-1987. В атаке Игорь Ларионов.

В предварительном круге сборная Канады, в составе которой блистала новая молодая звезда Марио Лемье, заняла первое место, оставив СССР, проигравшей на этом этапе шведам, на второй строчке. Несмотря на надежную игру голкипера Джона Ванбисбрука, сборная США оказалась лишь на пятом месте — во многом из-за травм Марка Хоу, Брайана Троттье и Нила Бротена.

В полуфинале советская команда сумела взять у скандинавов реванш 4:2, в то время как Канада расправилась с Чехословакией 5:3, невзирая на то что после первого периода счет был 2:0 в пользу чехов.

В итоге второй раз в истории Кубков Канады в финале сошлись команды СССР и Канады. Три решающих поединка стали настоящим украшением хоккея не только 1980-х годов, но и всего ХХ века. Высочайшие скорости, комбинационная игра, высокая результативность, силовая борьба – всё это присутствовало в матчах финала. Все три поединка закончились с одинаковым счётом 6:5. В первой игре удача улыбнулась советским хоккеистам – в начале овертайма цели достиг бросок Александра Семака. Во втором матче сильнее оказались канадцы – на 31-й минуте овертайма Марио Лемье воспользовался точной передачей Уэйна Гретцки.

Кубок Канады-1987. Уэйн Гретцки и Марио Лемье.

В третьей встрече после голов Сергея Макарова, Алексея Гусарова и Вячеслава Фетисова сборная СССР повела в счете 3:0 уже к девятой минуте поединка, однако канадцы перехватили

Обладатели Кубка Стэнли 1988 года — «Эдмонтон Ойлерз»

Вратари: Грант Фюр, Билл Рэнфорд.
Защитники: Кевин Лоу, Стив Смит, Джефф Букебум, Рэнди Грегг, Чарли Хадди, Крейг Муни, МартиМаксорли.
Нападающие: Уэйн Гретцки (капитан), Марк Мессье, Дейв Хэннэн, Крейг Мактавиш, Кейт Эктон, Майк Крушельницки, Гленн Андерсон, Эса Тикканен, Джеф Куртналл, Яри Курри, Крейг Симпсон, Норманн Лакомб, Кевин Макклелланд.
Руководство: Питер Поклингтон (владелец), Глен Сатер (президент, генменеджер, главный тренер), Брюс Макгрегор (помощник генменеджера), Джон Маклер, Тед Грин, Барри Стэффорд, Питер Миллар (тренеры), Барри Фрейзер (главный скаут).

инициативу и в итоге вырвали победу после гола Марио Лемье, которому снова ассистировал Гретцки, за 1:26 до конца основного времени. К сожалению, защитники советской команды слишком увлеклись атакой, позволив канадцам выйти втроём против одного игрока обороны.

Лучшим хоккеистом турнира был признан Уэйн Гретцки, набравший 21 очко. Вторым с 18 очками оказался Марио Лемье, который играя в одной тройке вместе с Гретцки, научился, по его словам, очень многому и понял, что для успеха нужно постоянно работать в полную силу, не давая себе поблажек.

Полуфиналы
СССР — Швеция — 4:2.
Канада — Чехословакия — 5:3.

Финал
Канада — СССР — 5:6 (ОТ), 6:5 (ОТ), 6:5.

Символическая сборная турнира

Вратарь: Грант Фюр (Канада).
Защитники: Вячеслав Фетисов (СССР), Рэймонд Бурк (Канада).
Нападающие: Марио Лемье (Канада), Уэйн Гретцки (Канада), Владимир Крутов (СССР).

Лучший хоккеист турнира (MVP): Уэйн Гретцки (Канада).

Лучшие бомбардиры турнира: Уэйн Гретцки (Канада) — 21 очко (3 заброшенных шайбы + 18 голевых передач), Марио Лемье (Канада) — 18 (11+7), Сергей Макаров (СССР) — 15 (7+8), Владимир Крутов (СССР) — 14 (7+7), Вячеслав Быков (СССР) — 9 (2+7).

Кубок Канады в руках капитана канадской сборной Уэйна Гретцки.

Сборная Канады

Вратари: Грант Фюр (9 матчей, 32 пропущенных шайбы), Рон Хэкстолл (0, 0), Келли Руди (0, 0).
Защитники: Рэй Бурк (9 матчей, 2 гола + 6 передач, 10 минут штрафа), Ларри Мёрфи (8, 1+6, 4), Пол Коффи (9, 2+4, 0), Норман Рошфор (9, 1+2, 8), Крэйг Хартсбург (9, 0+2, 6), Джэймс Пэтрик (6, 0+1, 2), Даг Кроссман (8, 0+1, 4).
Нападающие: Уэйн Гретцки (9, 3+18, 2), Марио Лемье (9, 11+7, 8), Марк Мессье (9, 1+6, 6), Дэйл Хаверчук (9, 4+2, 0), Рик Токкет (7, 3+2, 8), Мишель Гуле (8, 2+3, 0), Брент Саттер (9, 1+3, 6), Майк Гартнер (9, 2+2, 6), Брайан Пропп (9, 2+2, 2), Гленн Андерсон (7, 2+1, 4), Кевин Динин (3, 1+2, 0), Дуг Гилмор (8, 2+0, 4), Клод Лемье (6, 1+1, 4).

Сборная СССР

Вратари: Сергей Мыльников (6 матчей, 18 пропущенных шайб, 0 минут штрафа), Евгений Белошейкин (3, 14, 0), ВиталийСамойлов (0, 0, 0).
Защитники: Вячеслав Фетисов (9 матчей, 2 гола + 5 передач, 9 минут штрафа), Игорь Стельнов (9, 1+4, 6), Алексей Касатонов (9, 1+4, 4), Игорь Кравчук (5, 0+4, 2), Алексей Гусаров (6, 1+1, 6), Василий Первухин (8, 0+2, 4), Анатолий Федотов (8, 0+1, 4).
Нападающие: Сергей Макаров (9, 7+8, 8), Владимир Крутов (9, 7+7, 4), Вячеслав Быков (9, 2+7, 4), Андрей Хомутов (9, 4+3, 0), Валерий Каменский (9, 6+1, 6), Анатолий Семенов (9, 2+5, 2), Андрей Ломакин (9, 2+4, 10), Сергей Светлов (6, 3+2, 0), Игорь Ларионов (9, 1+2, 6), Александр Семак (7, 3+0, 10), Сергей Пряхин (9, 0+2, 6), Юрий Хмылев (9, 0+1, 2), Сергей Немчинов (5, 0+0, 6).

Вот после такого заряда бодрости НХЛ и начал свой регулярный сезон, чемпионами которого стали «Калгари Флеймз», в составе которых отлично сыграл Джо Ньювендайк, получивший титул лучшего новичка.

«Эдмонтон Ойлерз» остались третьими, однако в плей-офф завоевали свой четвертый Кубок Стэнли за последние пять лет, обыграв в финале «Бостон Брюинз».

Перед стартом сезона руководство «Канадиенс» заявило о необходимости остановить «новодела» из Эдмонтона и вернуть заветный трофей в Монреаль.

По ходу сезона Уэйн Гретцки и Марсель Дионн добрались до результата тысяча очков в карьере, а Дионн также стал третьим игроком в истории НХЛ, забросившим 700 шайб — после Горди Хоу и Фила Эспозито.

10 сентября 1987 года новым генеральным менеджером «Нью-Джерси Дэвилз» стал Лу Ламорелло, заменив на этом посту Макса Макнэба.

15 ноября 1987 года игрок «Калгари Флеймз» Бретт Халл сделал свой первый «хет-трик» в карьере, забросив три шайбы в последнем периоде матча «Калгари» – «Ванкувер» — 8:4.

8 декабря 1987 года игрок «Филадельфии Флайерз» Рон Хексталл стал вторым вратарем в истории НХЛ, на счет которого был записан гол. Хексталл сам бросил шайбу от своих ворот в пустые ворота соперника за 1:12 до конца матча против «Бостон Брюинз». «Флайерз» одержали победу — 5:2.

19 декабря 1987 года игрок «Бостон Брюинз» Кен Линсмэн и Даг Гилмор из «Сент-Луис Блюз» обменялись голами с интервалом в две секунды, установив новый рекорд «скорострельности» в НХЛ. Произошло это в победном для «Блюз» матче (7:5), когда Гилмор забил с центра вбрасывания с красной линии в пустые ворота соперников.

Лучшие бомбардиры НХЛ сезона-1987/88: Марио Лемье («Питтсбург Пингвинз») – 168 очков (70 заброшенных шайб + 98 голевых передач), Уэйн Гретцки («Эдмонтон Ойлерз») – 149 (40+109), Денис Савар («Чикаго Блэкхоукс») – 131 (44+87), Дейл Хаверчук («Виннипег Джетс») – 121 (44+77), Люк Робитайл («Лос-Анжелес Кингз») – 111 (53+58).

Лучшие вратари НХЛ сезона-1987/88: ПитПитерс («Вашингтон Кэпиталз») – 2,78 пропущенных шайб в среднем за матч, Брайан Хэйуорд («Монреаль Канадиенс») – 2,86, Патрик Руа («Монреаль Канадиенс») – 2,90, Режан Лемелин («Бостон Брюинз») – 2,93, Грег Стефан («Детройт Ред Уингз») – 3,11.

Наибольшее количество сухих матчей: Грант Фюр («Эдмонтон Ойлерз»), Глен Хэнлон («Детройт Ред Уингз») и Клинт Маларчук («Виннипег Джетс») — по 4.

Наибольшее количество штрафного времени: Боб Проберт («Детройт Ред Уингз») – 398 минут.

Индивидуальные призы сезона-1987/88:

«Харт Трофи» (лучшему игроку сезона) — Марио Лемье («Питтсбург Пингвинз»),
«Лестер Пирсон Авард» (лучшему игрока сезона по мнению профсоюза хоккеистов) — Марио Лемье («Питтсбург Пингвинз»),
«Везина Трофи» (лучшему вратарю) — Грант Фюр («Эдмонтон Ойлерз»),
«Джеймс Норрис Трофи» (лучшему защитнику) — Рэймонд Бурк («Бостон Брюинз»),
«Джек Адамс Авард» (лучшему тренеру) — Жак Демерс («Детройт Ред Уингз»),
«Фрэнк Селке Трофи» (лучшему нападающему оборонительного плана) — Ги Карбоне («Монреаль Канадиенс»),
«Леди Бинг Трофи» (за джентльменскую игру) — Матс Нэслунд («Монреаль Канадиенс»),
«Калдер Мемориал Трофи» (лучшему новичку) — Джо Ньювендайк («Калгари Флеймз»),
«Конн Смайт Трофи» (лучшему игроку плей-офф) — Уэйн Гретцки («Эдмонтон Ойлерз»),
«Билл Мастертон Трофи» (за мастерство и преданность хоккею) — Боб Бёрн («Лос-Анжелес Кингз»),
«Уильям Дженнинс Трофи» (вратарям команды пропустивший наименьшее количество шайб) — Патрик Руа и Брайан Хэйуорд («Монреаль Канадиенс»),
«Билл Клэнси Мемориал Трофи» (за лидерские качества на и вне льда, за вклад в развитие общества) — Ленни Макдональд («Калгари Флеймз»),
«Лестер Патрик Трофи» (за выдающийся вклад развития хоккея в США) — Кейт Аллен, Фрэд Кусик, Боб Джонсон.

Фрагменты сезона. 22 февраля 1988 года. «Питтсбург» — «Сент-Луис». Такие схватки вспыхивали на льду, если кто-то пытался задеть Марио Лемье.

Первый состав команды «Всех Звезд» НХЛ сезона-1987/88

Вратарь: Грант Фюр («Эдмонтон Ойлерз»).
Защитники: Рэй Бурк («Бостон Брюинз»), Скотт Стивенс («Вашингтон Кэпиталз»).
Нападающие: Люк Робитайл («Лос-Анжелес Кингз»), Марио Лемье («Питтсбург Пингвинз»), Хакан Луб («Калгари Флеймз»).

Второй состав команды «Всех звёзд» НХЛ сезона-1987/88

Вратарь: Патрик Руа («Монреаль Канадиенс»).
Защитники: Гарри Саттер («Калгари Флеймз»), Брэд Маккриммон («Калгари Флеймз»).
Нападающие: Мишель Гуле («Квебек Нордикс»), Уэйн Гретцки («Эдмонтон Ойлерз»), Кэм Нили («Бостон Брюинз»).

Матч «Всех звёзд» НХЛ — 9 февраля 1988 года. Сент-Луис.
Конференция Принца Уэльского — Конференция Кларенса Кэмбелла — 6:5 ОТ (1:2, 3:1, 1:2, 1:0).

Вратари: Хексталл, Руа – Фюр, Вернон.

Фрагменты сезона. 9 февраля 1988 года. Лучшие игроки Матча «Всех Звезд» НХЛ Грант Фюр (слева) и Марио Лемье.

На матч собралось 17 878 зрителей. Марио Лемье (самый ценный игрок матча) набрал шесть очков (3+3), включая победный гол в овертайме. Этот показатель Лемье стал новым рекордом результативности для матчей звёзд, который ранее равнялся четырём очкам и который был достигнут в разные годы шестью хоккеистами. Матс Нэслунд записал на свой счёт по передаче при каждом голе Лемье, сделав в сумме пять голевых передач, что также оказалось новым рекордом поединков «Всех звёзд».

На драфте 1988 года второй раз в своей истории «Миннесота Норт Старз» получили право первого выбора и использовали его, взяв американского хоккеиста. Но если выбранный первым в 1983 году Брайан Лаутон так никогда и не стал игроком высокого класса, то Майк Модано практически сразу оказался в числе лучших нападающих лиги. Александр Могильный (89-й номер драфта) возглавил группу советских хоккеистов, выбранных в поздних раундах.

Турнирная таблица регулярного чемпионата НХЛ сезона-1987/88

22 декабря 1987 года клуб «Нью-Йорк Рейнджерс» провёл свою 4000-ю игру в НХЛ истории клуба и 2000-ю на домашнем льду, проиграв «Филадельфии» 4:6. Показатели «Рейнджерс» упали до 1645 побед, 650 ничьих при 1705 поражений.

4 января 1988 года защитник «Торонто» Бьёрн Сальминг стал первым европейским хоккеистом, сыгравшим 1000 матчей в НХЛ. Швед провёл юбилейную игру против «Ванкувер Кэнакс» (7:7).

15 марта 1988 года, начав сезон в «Питтсбург Кэнакс», Крейг Симпсон, обменённый затем в «Эдмонтон Ойлерз», стал первым хоккеистом в истории НХЛ, забросившим 50 шайб в сезоне, играя за две команды. Симпсон достиг заветного рубежа в победном для «Эдмонтона» матче против «Баффало» — 6:4.