Шведский лев приготовился к прыжку
Максим Замятин
"Чемпионат.ру" – о результате сборной Швеции на домашнем этапе Евротура, а также заключительных матчах этого турнира.

Сборная Швеции блестяще сыграла на домашнем этапе Евротура, выиграв все три матча. Думается, вряд ли кто-то ожидал от «трёх корон» такой прыти, учитывая, что на двух предыдущих этапах они занимали лишь третье место (на Кубке Карьялы не поднялись выше только из-за отрицательной разницы шайб). Все уже привыкли, что более шести очков за один этап Евротура если кто и набирает, так это сборная России. Это российским болельщикам всё, что меньше девяти из девяти возможных, кажется унижением их человеческого достоинства и вдребезги провальным результатом, после чего следуют проклятия, громы и молнии в адрес тренерского штаба. Остальные же поклонники команд «большой европейской четвёрки» и малому рады. А тут — такое большое.

Нынешняя команда Пера Мортса предстала коллективом весьма сбалансированным, динамичным и весьма неплохо укомплектованным, и нет сомнений, что именно эта сборная Швеции вполне способна стать этаким каркасом для подбора хоккеистов на мировое первенство. Очевидно, что Мортс на данном этапе Евротура сделал ставку на парней из шведской элитсерии, и не прогадал. Представителей КХЛ очень немного – Лив, Перссон, Фернхольм и Петрасек, и из них лишь Лива с Перссоном можно назвать стопроцентными кандидатами на поездку в Словакию.

Шведский монстр, сокрушивший всех, вырос достаточно внезапно. Возможности Мартина Тёрнберга, Маркуса Крюгера или, скажем, Дика Аксельссона до начала турнира представлялись полнейшей загадкой. 12 голов, забитых суммарно в ворота Чехии и России, показали, что шведы лучше остальных конкурентов провели предшествовавший отрезок подготовки и правильней остальных подошли к вопросам комплектования. По сути, за два месяца до начала чемпионата мира шведы нуждаются лишь в небольшом «тюнинге» состава, после чего можно смело вступать в бой, благо уверенности в своих силах «викингам» не занимать.

Сборные Чехии и России не стали камнем преткновения для «Тре Крунур».

При всём при этом вышеупомянутый «тюнинг» состава может превратить сборную Швеции в некоторое подобие прошлогодней монстроподобной сборной России, которая, имея сильнейший состав, к сожалению, не смогла завоевать золото. Первый элемент, необходимый для «прокачки», – Маттиас Вейнхандль, лучший бомбардир питерского СКА и один из лидеров в чемпионате КХЛ по набранным очкам. В том, что Вейнхандль будет в итоговой сборной и придаст шведам огневой мощи, сомневаться не приходится.

Ну а если обратить взгляд на НХЛ, то и вовсе становится не по себе. Конечно, в ранний вылет «Детройта» с Зеттербергом, Франценом, Холмстремом и Лидстремом или неудачу великолепного «Ванкувера» во главе с братьями Сединами, Самуэльссоном и Эдлером верится мало. Но в хоккее, как известно, случается всякое, и даже без этих «тузов» шведы наверняка смогут усилиться Кристианом Хуселиусом («Коламбус») и Патриком Хорнквистом («Нэшвилл»). Большего и не надо. Лучшее, как все давно поняли, враг хорошего.

Выходит, шведов надо начинать бояться, потому как перебдить – оно всегда лучше, чем наоборот.

Ну а теперь – о матчах заключительного игрового дня Шведских хоккейных игр.

Россия – Чехия – 4:2

Россиянам кровь из носу надо было показать и публике, и болельщикам, что провал в матче со Швецией был не более чем случайностью.

Вратари: Бирюков — Штепанек.

Увы, но полноценной реабилитации не произошло, матч с чехами получился трудный, упорный и достаточно нервный.

Пропустив на шестой минуте в меньшинстве от Ондржея Немеца, россияне быстро отыгрались стараниями Рыбина, но на этом дело застопорилось. Следующего гола пришлось ждать более получаса, и его автором вновь стал взрывной и эмоциональный Максим Рыбин, который, без сомнения, может занести этот турнир себе в актив.

Главным позитивным моментом матча, пожалуй, стоит признать тот факт, что россияне, ведя в счёте в одну шайбу, сумели преодолеть чешскую «жвачку» и развить преимущество. Галимов и Кузнецов с интервалом чуть более минуты дважды огорчили Штепанека, после чего наши ребята слегка успокоились и дали шанс сопернику.

Гол Ролинека за пять минут до конца обострил нерв игры, но повторения финского сценария, когда команда Суоми, уступая с тем же счётом, сумела сократить отставание до минимума, подопечные Быкова не допустили. В итоге – второе место на Шведских играх и большое количество вопросов, главный из которых – кадровый.

13 февраля 2011 года. Стокгольм. Еврохоккейтур. Шведские игры. Россия — Чехия — 2:0. Максим Рыбин — лучший игрок турнира.

Швеция – Финляндия – 3:2 (ПБ)

Матч против ближайших соседей стал для «Тре крунур» самым трудным на турнире. О повторении разгромов, какие произошли во встречах с нашими и чехами, речи не шло: сборная Суоми постоянно вела в счёте.

На девятой минуте магнитогорец Контиола открыл счёт, пробив Даниэля Ларссона, которому доверили пост номер один, и хозяева достаточно долго

Швеция — Финляндия — 3:2 ПБ (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)
0:1 — Контиола — 08:23.
1:1 — Эрикссон (Торнберг) — 27:57.
1:2 — Петрелл (Нискала, Лаюнен) — 41:46.
2:2 — Сандстрём (Перссон, Йоханссон) — 57:56.
3:2 — Линдстрём ПБ.
Вратари: Ларссон — Рамо.

пытались хоть что-то предпринять. Финны совершали очень много бросков, не давая шведам возможности играть раскатисто и быстро, но в середине второго периода Джимми Эрикссон смог восстановить равновесие.

Этому же самому Эрикссону российская бригада арбитров во главе с Виктором Гашиловым и Алексеем Раводиным предоставила шанс вывести сборную Швеции вперёд, назначив штрафной бросок на последней минуте второго периода. Эрикссон не забил, и сразу же после перерыва пришла расплата: Леннарт Петрелл сделал счёт 2:1.

С превеликим трудом шведы смогли во второй раз отыграться: Ян Сандстрем сделал это лишь за две минуты до конца основного времени. Финнам не удалось удержать преимущество, игра перешла в овертайм, а затем началась серия штрафных бросков, в которой хозяевам хватило всего-то двух попыток, каждая из которых была удачной. В итоге шведы заработали третью победу подряд, опередив в таблице Шведских игр сборную России на два очка.

13 февраля 2011 года. Стокгольм. Еврохоккейтур. Шведские игры. Швеция — Финляндия — 3:2.