"План Будро" и растопленные "лавины"
Фарид Бектемиров
Неудачи "Вашингтона" и "Ванкувера", феноменальный разгром в Колорадо, гол Бабчука, а также результативные пасы Никитина и Сёмина – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Путешествие клуба из американской столицы по городам и весям Соединённых Штатов началось не так удачно, как предполагал наставник «Вашингтона» Брюс Будро. "У нас пять игр, правильно? Поездку можно будет назвать успешной, если мы выиграем четыре, а ещё в одной наберём хотя бы одно очко. Сейчас нам нужно в первую очередь подготовиться к сложному сопернику в Финиксе", — заявил накануне тренер «столичных», добавив, что задачу выполнить сложно, но реально.

Жаль, но с мечтой о девяти очках Овечкин и компания вынуждены были расстаться уже на первой из пяти остановок. Серия поражений, которая началась ещё в родном «Веризон Сентре», продолжилась и на глендейлском льду. Хотя для гостей всё начиналось не так уж и плохо. В первые минуты матча они владели значительным преимуществом, вот только реализация подвела.

«Колорадо Эвеланш» (Денвер) – «Калгари Флэймз» (Калгари) – 1:9 (0:5, 1:0, 0:4)
1:9 – Стэйжан (Бурк) — 58:55 ГМ
Вратари: Андерсон (24:35 Будай) — Кипрусофф (53:09, Карлссон).

Вратари: Брызгалов – Нойвирт.

Сначала Брукс Лэйч не использовал прекрасную возможность забить с пятачка, затем Овечкин мощно стрелял от синей – в обоих случаях отлично сыграл Брызгалов. Первый опасный момент у ворот Нойвирта возник лишь на девятой минуте, когда Шейн Доун имел возможность выйти на импровизированный буллит, но не оторвался от защитника. Впрочем, забить в первой двадцатиминутке не было суждено ни тем, ни другим.

Во втором периоде игра стала куда острее, шла по сути от ворот до ворот. Как только «Вашингтон» заканчивал свою атаку, «Финикс» тут же принимался осаждать ворота Нойвирта, и наоборот. Брызгалову приходилось тяжелее, но до поры до времени россиянин держал свои ворота на замке. Оправдывал своё попадание в тройку лучших игроков прошлой недели. Идиллия закончилась на 29-й минуте – Маркус Йоханссон поразил владения Ильи после паса из-за ворот в исполнении Брукса Лэйча. Вот только удержать победный счёт «капиталистам» не удалось. Через 50 секунд шайба побывала во владения Нойвирта от клюшки его же соотечественника Ханзала. А напоследок хозяевам удалось ещё и реализовать большинство — цели достиг бросок Рэя Уитни.

Атакующий стиль, который исповедует «Вашингтон», не только не помогал сравнять счёт, напротив, только мешал. Команда Брюса Будро билась в бессмысленных попытках забросить из неудобных позиций, не находя времени, чтобы остановиться и осмыслить ситуацию. Неудивительно, что вскоре более рациональный «Финикс» увеличил своё преимущество. Контратака, выход два в одного – и вот уже Вернон Фиддлер празднует заброшенную шайбу. До этого гола у «Койотс» был ещё один прекрасный момент для взятия ворот – на этот раз Нойвирт не сплоховал.

Лидеры «столичных» в этот момент, казалось, совсем отчаялись что-либо сделать с непробиваемым Брызгаловым, но им на помощь пришла четвёртая тройка. Мэтт Брэдли нежданно-негаданно забил свой четвёртый гол в этом сезоне. До конца матча оставалось довольно много времени, однако «койоты» сделали всё, чтобы удержать минимальный перевес. У них получилось.

Отличное резюме матчу (ещё до его начала!) подвёл Николас Бэкстрём, видимо, обладающий даром ясновидения. "Мы должны быть готовы, когда выйдем на лёд, — сказал форвард. — Нас ждут трудные игры. Если мы окажемся не готовы, то винить в поражении будет некого, кроме самих себя". Золотые слова.

ГЕРОИ ДНЯ

Что происходит с командой Джо Сакко — вопрос из разряда философских. Вроде «быть или не быть?» или «почему люди не летают как птицы?». Дружина, которая больше половины сезона прошла довольно резво и уверенно, вдруг встала как вкопанная, не в силах набирать очки и даже сохранять лицо на своей территории. Серию из семи (теперь уже восьми) поражений кряду верные болельщики Колорадо ещё могли бы простить, но безвольное поражение 1:9 (!!!) дома от далеко не самых сильных «огоньков»… Это перебор.

Правда, мы отвлеклись. Рассказывать-то должны всё же о герое, каком-нибудь удачливом представителе победившей команды. Таких в составе «Калгари» набралось немало. Один только Олли Йокинен, заработавший четыре (1+3) очка за 17 минут чего стоит. А есть ведь ещё и авторы дублей Кёртис Гленкросс (2+1) и Джером Игинла (2+0), набравший всё те же четыре (1+3) балла Дэвид Мосс… Да что там, вся команда «Флэймз» сработала как единый механизм, уже к концу первого периода не оставив противнику ни шанса на выживание. Гол Дэниэла Уинника во втором игровом отрезке очень одиноко смотрится на фоне периодических феерий хоккеистов «Калгари».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Лидер регулярного чемпионата в последнее время начал буксовать. Совсем недавно «кэнаки» проиграли домашний матч «Анахайму», теперь вот в гостях уступили «Сент-Луису». Значительный вклад в победу «блюзменов» внесли Алекс Пьетранжело и Энди Макдональд, набравшие по два очка. Одной передачей отметился и россиянин Никита Никитин, за пять последних встреч заработавший уже три (1+2) балла. Феноменальный результат, учитывая, что в 15 первых матчах сезона очков у него не было. В составе гостей на привычном уровне действовали только два человека: Хенрик Седин и Роберто Луонго. Форвард забил гол, а вратарь «Ванкувера» порой совершал великолепные сейвы в шпагате, но их команде всё это не помогло.

НАШИ

Полевые
Антон Бабчук («Калгари»): время – 17.54, показатель полезности – "+1", по одному броску в створ и мимо, гол.
Никита Никитин («Сент-Луис»): время – 14.06, показатель полезности – "+1", один бросок мимо цели, голевая передача.
Александр Сёмин («Вашингтон»): время – 21.04, показатель полезности – "+1", два броска в створ, один – мимо, голевая передача.
Александр Овечкин («Вашингтон»): время – 25.52, показатель полезности – «0», 6 бросков в створ, 4 – мимо, очков не набрал.

Илья Брызгалов («Финикс»): 29 сейвов, две пропущенные шайбы.
Семён Варламов («Вашингтон»): на площадке не появлялся.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.