За омской шерстью
Андрей Сорвачев
Выкинув синицу из своих рук, нижегородцы должны были поймать журавля, чтобы продлить себе сезон. Но, отправившись за омской "шерстью", сами были выстрижены. Причём наголо.

Есть много видов спорта, в которых можно играть пара на пару. К примеру, теннис или бадминтон, матч Дания — Швеция на Евро-2004 намекает, что есть в природе и редкий вид – парный футбол, но вот парного хоккея я на своем веку не встречал. Представьте же на мгновение насколько предвидящим оказался календарь КХЛ, который предоставил нам шанс лицезреть сражение, что называется, пара на пару. Предматчевая диспозиция была изощрённа, как план Кутузова после Бородина.

«Торпедо», надеявшееся вернуть своё счастье, противостояло стабильному как всё швейцарское (кроме футбольной продукции из Базеля) – «Авангарду». Омский клуб, стоит заметить, прикатил в Нижнем с лихой серией из 22 матчей подряд, в которых команда набирала очки. В другом «матче дня» минские динамовцы, выигравшие дома три последних матча, ждали «Салават», выигравший 10 последних встреч. При этом диспозиция усложнялась следующими фактами: «Торпедо» из 19 встреч выиграло у омичей целых 2, а Минск ни разу не побеждал дома 4 раза подряд. Одним словом, что-то где-то должно было пойти не по сценарию занудной барышни статистики, чтобы у кого-то состоялся хэппи-энд. Без него, как и без драки в Чехове – никуда!

18 февраля 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Нижний Новгород. «Торпедо» — «Авангард» — 1:3.

Вся же «фишка» заключалась в том, что «Торпедо» была нужна победа «Салавата», а уфимскому клубу — успех нижегородского. Минчане и омичи — соответственно — ментально формировали свою коалицию. Хотя стоит признать, что

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Авангард» (Омская область) — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

0:1 — Первышин (Червенка, Вампола) — 18:28.
0:2 — Аверин — 22:30 ГМ.
0:3 — Курьянов (Ягр, Белов) — 53:35.
1:3 — Эллисон (Гру) — 59:09 ГБ.
Вратари: Фомичёв — Рамо.

счастье у этой пары было в их владениях. Тем не менее, помощь со стороны всегда приятна.

Писать об игре «Торпедо» можно, но смысла большого нет в этом занятии. Скажем лишь, что первое звено, видимо, устало тащить ношу, а перехватить бремя лидерства просто-напросто в Нижнем некому. Фомичёв заменил в воротах Брюклера, но и подобные пертурбации не помогли Сизифу поднять камень на высоту. «Авангард» победил, причём сделал это, что называется, на классе, показав высоту своего ястребиного полета.

Впрочем, бог лишь знает, как бы сложилась игра, забей первыми хозяева. А ведь были полумоменты, черт побери! Но Ленгле и Эллисон не попали в створ из приличных положений. «Авангард» не шибко спешил в атаку, умудряясь при этом создавать некую ауру остроты у ворот Фомичёва. То Червенка чревато так на пятак набросит, то Ягр нагнетёт обстановку у вратарской. На 11-й минуте Яромир мог втолкнуть шайбу в ворота буквально с метра, но удача ухмыльнулась бело-синим. В конце периода же выход «три в два» завершился парадоксальной перепасовкой: Червенка с места защитника нашел пасом Вамполу, тот откатил Первышину, и последний вбил первый гвоздь в торпедовские надежды о плей-офф и мечты Радулова и Ко о Кубке Континента.

Луч надежды блеснул, когда судьи выписали Пережогину четыре минуты штрафа под завершение периода. Нижегородцы мало того что сами не забили, так ещё под их закат зевнули контратаку, которую хлёсткой пощёчиной завершил Аверин.

Скажем честно, торпедовцы уже не смогли завестись после подобного удара судьбы. И шайбой они вроде владели, но тыкались как котята в спокойную оборону, выстроенную надежным Рамо. На 33-й минуте Червенка возглавил налет «два в одного», но Гру украл пас и сохранил подобие интриги.

На 48-й минуте на помощь Фомичёву пришла перекладина. Белов бросал от синей, Вампола подставил клюшку, но не рассчитал траекторию. Впрочем, «Авангард» демонстрировал, что играет он в формате «эконом-класса», забив два гола фактически после двух пиратских рейдов к воротам хозяев. Никакого абордажа, лишнего давления, разброса энергии – всё чётко и спокойно. Счёт по игре, и при этом игра по счёту. Когда же на 54-й минуте Курьянов подставил клюшку под бросок Белова, стало очевидно, что Яромир Ягр наконец пополнит коллекцию трофеев и российским экспонатом. Спустя мгновение Пережогин мог дважды отличиться. Но выход один на один прервал Вышедкевич, а буллит отразил Фомичёв. «Торпедо», впрочем, ушло с высоко поднятой головой – на последней минуте Гру нашёл Эллисона, и тот реализовал большинство.

Отметим в целом, что «Авангард», приезжавший в Нижний в августе и выглядевший уже тогда как мощная машина, пронёс всю энергию через сезон и сейчас выглядит даже более опасным – ведь за плечами опыт пройденных сражений. Серия из 23 матчей – это, как говорится, заявка на успех. И тем интереснее будет смотреть первый раунд плей-офф. В отношении «Нефтехимика» из омской команды, как показалось, сквозит тщательно прикрываемая жажда реванша, при этом в клубе понимают, что татарстанского ежа голыми руками не возьмешь. «Барыс» же показал в Нижнем, что он готов сражаться с кем угодно.

«Торпедо» фактически завершило сезон. Минск обыграл Уфу и впервые вышел в плей-офф. Поэтому закончим наш рассказ — время анализа придёт чуть позже — мыслью, что будет праздник и на нижегородской улице. Когда? Когда она будет к нему готова.

Раймо Сумманен, главный тренер «Авангарда»:

— В первом периоде обе команды играли хорошо, и нам было нелегко. Я сказал ребятам, что не надо проигрывать игру в этом отрезке. Наши опытные игроки повели команду за собой. Дальше всё сложилось хорошо, отчасти потому, что наш вратарь сыграл отлично. Как будем отмечать победу в регулярном сезоне? Хоккей – это не футбол! Надо выиграть плей-офф, мы сосредотачиваемся на этой цели.

Владимир Голубович, главный тренер «Торпедо»:

— Я не буду винить Фомичёва. Он сыграл неплохо после длительного перерыва. Мы наткнулись на очень грамотную оборону. Мы уступили в силовой игре, проиграли, что называется, борьбу. Также в команде не нашлось человека, который бы повёл команду за собой. Проблема психологии присутствует. Звено легионеров не смогло в этой игре повести команду. Стоит понимать, что ребята весь сезон играли против лучших сочетаний соперника, и, видимо, они устали…