День защитника
Максим Замятин
В очередной игровой день в НХЛ дерби "Питтсбурга" и "Вашингтона" было отмечено почти полным отсутствием заброшенных шайб, а автором единственного гола стал Александр Овечкин.

МАТЧ ДНЯ

«Питтсбург» против «Вашингтона» – это всегда интересно, пусть и нет на льду Малкина с Кросби. Овечкин, Сёмин и Бэкстрем в наличии были, а

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Флорида» — 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)
Вратари: Монтойя — Вокоун.
«Сент-Луис» — «Чикаго» — 3:5 (2:0, 0:4, 1:1)
Вратари: Бишоп — Кроуфорд.

«Питтсбург» — «Вашингтон» — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
0:1 — Овечкин (Йоханссон, Кнубл) — 36:38 ГБ
Вратари: Флери — Нойвирт.

значит, противостояние намечалось, как обычно, интригующим.

Вот только голевой феерии на этот раз не случилось. С первых же минут на льду воцарилась вязкая борьба с небольшими вспышками опасных моментов. «Пингвины» смотрелись чуть более активно, но первый голевой момент возник в середине первого периода у «Вашингтона», когда Овечкин, убежав один на один с Флери, не сумел переиграть вратаря броском с неудобной руки.

«Пингвины» ответили моментально: Стаал и Стерлинг на двоих соорудили простенькую комбинацию, и Нойвирту пришлось применить все свои умения, чтобы выловить шайбу из девятки после броска в касание.

Следующего опасного момента пришлось ждать половину периода, и его автором снова стал Овечкин. Мощнейший щелчок из-под защитника с середины зоны в блестящем стиле парировал Флери, по-пижонски «махнув» ловушкой. У хозяев ответ снова пришёл со стороны Джордана Стаала, который в меньшинстве убежал на свидание с Нойвиртом, но свой шанс использовать не сумел.

И всё же Овечкин добился своего. Когда удаление Джо Витале за подножку уже подходило к концу, партнёры вывели своего капитана на дальний бросок, и Ови щёлкнул в касание так, что Флери увидел шайбу лишь в сетке собственных ворот. «Маркус Юханссон выдал мне хороший пас. У меня было много времени прицелиться, поэтому я и выстрелил. Когда забиваешь в большинстве, это даёт немного пространства для манёвра. Во втором периоде мы ещё продолжали давить, а в третьем сыграли от обороны», — заметил Овечкин.

Весь третий период «Питтсбург» провёл в атаке, но превратить общий прессинг в несколько по-настоящему опасных моментов у хозяев не получилось. Запомнился разве что выход к воротам «столичных» Максима Тальбо, которому клюшкой досталось от Джона Карлсона, и за это судьи вполне могли назначить штрафной бросок.

В итоге гол Овечкина так и остался единственным и «Вашингтон» одержал победу с минимальным счётом.

«Овечкин как раз и делает то, что не делал в первых 45-50 матчах. Он не использовал свой бросок. А тут даже на повторе шайбы не видно. Алекс действовал так же, как и две предыдущие недели, и был реальным лидером», — заявил главный тренер «Кэпиталз» Брюс Будро. «Да, у соперника не было Кросби и Малкина, их ключевых игроков, но „Питтсбург“ и без них хорошая команда. Моменты у них были, но Нойвирт был невероятен», — добавил Овечкин.

Для «столичных» эта победа стала третьей в последних пяти матчах, а вот «пингвины» слегка сдали, и из пяти последних встреч выиграли лишь одну.

ГЕРОЙ ДНЯ

Главным героем дня стал нападающий «Айлендерс» Мэтт Мулсон, оформивший хет-трик в ворота «Флориды Пантерз». Два гола в первом периоде и завершающий в пустые ворота – так Мулсон стал автором второго «трюка со шляпой» в карьере. В последних двух матчах 27-летний форвард забил 5 голов.

«Мы не готовы плюнуть на этот сезон и смотреть только на будущий. Будем пытаться выиграть как можно больше матчей до конца нынешнего чемпионата. Пока последний матч не сыгран, ничего не закончено», — заявил Мулсон, комментируя неплохую игру «островитян» в последних матчах.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Матчей было всего три, и кроме минимальной победы «Вашингтона» над «Питтсбургом» игровой день был отмечен победой «Чикаго» над «Сент-Луисом» (у «блюзменов» прервалась трёхматчевая серия побед) и разгром «островитянами» «Флориды».

НАШИ

Александр Овечкин, автор победного гола «столичных», отыграл в матче против «Питтсбурга» 20 минут и 36 секунд, отметившись восемью бросками. Его коллега Александр Сёмин за 17.02 бросил лишь один раз, и записал на свой счёт удаление за выброс шайбы за пределы площадки.

Наши парни из «Флориды» – Куликов и Дадонов – не играли из-за травм. Защитник «Сент-Луиса» Никита Никитин провёл на льду в матче против «Чикаго» 17.47, 1 раз бросил и записал на свой счёт положительный показатель полезности ("+1").