"Атлант" победил! Справедливо?
Александр Рожков
Мытищи ликуют – "Атлант" победил! Вот только у "Северстали" на этот счёт совсем другое мнение…

Вот мы и дождались самого лакомого кусочка в нынешнем сезоне КХЛ. Выставочные матчи с командами НХЛ, Евротур, Матчи всех звёзд – это всё здорово, но настоящий хоккей идёт именно в плей-офф. Красивая игра отходит на второй план. Главное – результат. Здесь важны характер, терпение и сила воли — без этих характеристик команды далеко в розыгрыше Кубка Гагарина не заходят.

Делая прогнозы на стартовый раунд плей-офф, многие сошлись во мнении, что самая упорная борьба будет идти в паре «Атлант» — «Северсталь». Во-первых, обе команды довольно крепкие, да и в регулярном чемпионате они расположились на соседних строчках. Во-вторых, за последние годы мытищинцы и череповчане не славятся своей кубковой игрой, если и проходя первый раунд, то только со скрипом. Так, например, «Атлант» регулярно играл в плей-офф КХЛ, но дальше 1/4 не проходил, а «Северсталь» так и вовсе в последний раз участвовала в играх на вылет ещё в сезоне-2007/08. Так что, по идее, никакого «выноса тела» как с одной, так и с другой стороны в этой паре не ожидалось.

23 февраля 2011 года. Плей-офф. 1/8 финала. «Атлант» — «Северсталь» — 3:2.

К слову, раз уж мы поддались немного воспоминаниям, то стоит отметить тот факт, что, когда «Северсталь» в последний раз участвовала в играх на вылет, её соперником был как раз мытищинский клуб. Правда, назывался он тогда «Химик».

«Атлант» (Московская область) — «Северсталь» (Череповец) — 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

0:1 — Лямин (Чудинов) — 05:14.
1:1 — Мусатов — 11:09.
2:1 — Булис (Обшут) — 20:07.
2:2 — Кетов (Немец, Жмакин) — 44:17 ГБ.
3:2 — Обшут (Фёдоров, Мозякин) — 73:22 ГБ.
Вратари: Барулин — Кошечкин.

Но это сути не меняет. Тогда их сражение произошло на стадии 1/8 финала, и в пяти матчах успех отпраздновали череповчане. В решающей, пятой игре всё решилось на последней минуте основного времени, когда защитник гостей Михаил Куклев своим выстрелом разбил сердце всем Мытищам. Было это почти три года назад. И вот спустя столь длительное время «Северсталь» снова оказалась в плей-офф, и вновь ей предстояло сражение на мытищинском льду.

Встреча старых друзей, как и подобает, началась со множества рассказов. Но повествование шло в таком нервном и сумбурном тоне, что до конкретики на первых минутах не доходило. Впрочем, это было объяснимо тем, что «Северсталь», как мы уже говорили, после того свидания трёхлетней давности с «Атлантом» больше ни с кем не виделась на таком уровне. А «Атлант» на своих других встречах дальше второго рандеву никуда не заходил.

Впрочем, гости пожаловали в Череповец не на чаепитие. Пока команда Милоша Ржиги это осознавала, на табло уже горели цифры 0:1. Причём череповчане вели себя в чужом доме по-свойски, не спрашивая у хозяев, что можно делать, а что нельзя.

Продолжалось это примерно до середины первого периода, когда хоккеисты «Атланта» наконец-то поняли, что подопечные Дмитрия Квартальнова пудрят им мозги и пора бы им напомнить про старые долги. Первым стукнул по столу Игорь Мусатов, со второго раза расколовший Кошечкина.

После того как ребята Милоша Ржиги поднадавили на гостей, те, словно не зная, что сказать, начали отбрасываться от шайб, явно не желая видеть у своих владений посторонние лица. Но мытищинцы продолжали трясти череповчан. Последних спасла лишь сирена об окончании первого периода. Командам было предложено немного отдохнуть друг от друга и переосмыслить произошедшее в первой 20-минутке.

Такой перерыв пошел на пользу хозяевам, которые поняли, что делали неправильно до этого, и с ходу ошарашили «Северсталь», которая не успела выйти на лёд, как тут же «Атлант» вогнал вторую шайбу в её ворота. Обшут щёлкнул – Булис добил. Всё лёгко и просто. На всё про всё скорострельным мытищинцам понадобилось всего семь секунд.

Получив преимущество над гостями, «Атлант» решил прекратить частые нападки на «Северсталь» и посмотреть, что она из себя представляет, дав ей все возможности для манёвра. Но все попытки команды Дмитрия Квартальнова обойти строгие взгляды мытищинской обороны ни к чему успешному не привели. Хозяева играли спокойно и уверенно, давая понять гостям, что теперь в своём доме они не дадут никому никаких вольностей.

Правда, «Атлант» не учёл того, что он слишком рано начал играть на удержание счёта. Да, команда пана Ржиги славится своей крепкой обороной, но ведь рано или поздно она могла дать брешь, что в итоге и произошло. На 45-й минуте третьего периода гости реализовали лишнего, проведя простую комбинацию. Немец зарядил от синей, шайба отскочила на пятак, откуда её в пункт назначения переправил Шипачёв. Хозяева явно были не готовы к такому повороту событий, и им потребовалось несколько минут, дабы прийти в себя. За эти мгновения, пока подмосковный клуб находился в состоянии лёгкого потрясения, «Северсталь» могла и вовсе решить судьбу первого сражения. Но контратака гостей с последующим выстрелом Трубачёва в гол всё же не превратилась. Хотя, будь нападающий «сталеваров» чуть точней, Барулин бы уже наверняка своих товарищей не выручил.

Оставшееся до конца третьего периода время команды провели, держа друг друга за грудки. Никто не пытался сделать лишних движений, а если появлялся хоть малейший намёк, то тут же один из соперников давал понять, что лучше этого не делать. Так команды и доиграли до овертайма, где первое свидание могло закончиться в любую секунду, с равными шансами на счастливый конец для обоих участников.

Но, как часто это бываёт, не всё зависит от хоккеистов. Порой судьба матча находится в «полосатых» руках. Шла 66-й минута, когда Соин выехал из-за ворот и броском с острого угла каким-то образом переправил шайбу в ворота. Череповчане ликовали, оба наставника расслабили галстуки на своих шеях: Ржига сделал это от злости – Квартальнов от облегчения. Кошечкин уже перебрался через борт, дабы проследовать в раздевалку, как вдруг арбитры решили посмотреть видеоповтор этого эпизода.

«Кино» шло долго, причём обе команды не понимали, в чём дело. Так они были уверены, что игра уже закончилась. Но с каждой секундой, что медлил видеогол-арбитр, мытищинцы начинали всё больше питать надежду, а череповчане волноваться. В итоге, когда главный судья получил указание раздвинуть руки в сторону, Милош Ржига ликовал так, как будто его команда только что выиграла матч, а Дмитрий Квартальнов со своими ребятами оказались в состоянии шока.

Ещё несколько минут наставник гостей пытался убедить арбитра, что шайба пересекла линию ворот, и надо сказать, что определённых действий от него он добился. Главный судья дал указание ещё раз просмотреть повтор момента. Правда, на этот раз «киносеанс» оказался не таким продолжительным, а вердикт изменению не подлежал.

Сложно сказать, пересекла шайба линию ворот в том эпизоде или нет, но абсолютно точно первый судейский скандал в плей-офф мы получили. Ведь в итоге победил «Атлант», успех которому принёс выстрел Обшута на 74-й минуте. Но справедливо ли выиграли хозяева, сказать сложно. Всё-таки эпизод с незасчитанным голом Соина не даёт никому покоя. Уж больно всё неоднозначно было в этом моменте.

В любом случае КХЛ придётся дать объяснения по этому судейскому решению, и, быть может, победу в первой игре этой серии отдадут ещё команде Дмитрия Квартальнова? А мы же пока можем констатировать тот факт, что битва между «Атлантом» и «Северсталью» началась. Что-то говорит нам, что остальные матчи этой серии немногим будут отличаться от первой игры. Только бы судьи топорно не вмешивались.