Неудобный соперник
Павел Панышев
Рижские динамовцы для московских – соперник крайне неудобный. В чём мы снова убедились, понаблюдав за первым матчем между этими клубами в стартовавшей серии плей-офф.

В который уже раз понимаешь, что цифры в спорте (и не только в нём) всегда говорят о многом. Ведь не зря же существуют целые статистические отделы, занимающиеся подсчётом и анализом того, что обычному болельщику вроде невдомёк. Вот вам пример. В регулярном чемпионате клубы, речь о которых пойдёт в этой статье, встречались пять раз. И, несмотря на то что в итоге ребята Знарка оказались выше парней Шуплера в турнирной таблице, в очных встречах именно рижане чаще оказывались сильнее. Баланс матчей "+3" в их пользу.

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Рига) — 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

0:1 — Хартиган (Дарзиньш, Редлихс) — 37:14.
1:1 — Комаров — 55:32.
1:2 — Цибульскис — 62:43.
Вратари: Гарнетт — Теллквист.

Интересно, что перед самым стартом плей-офф у москвичей была возможность, что называется, выбрать себе соперника. Либо «Спартак» (тоже не подарок), либо Рига. Испытывать судьбу, мудрить и что-то выдумывать победители дивизиона Боброва не стали, а просто сыграли в хоккей, одолев «Сибирь». В результате чего попали на своих одноклубников из столицы Латвии.

Тем было ровным счётом всё равно. Команда в Прибалтике собралась очень крепкая, способная переиграть любого соперника, так что СКА или «Динамо» — разницы никакой.

Заранее отметим, что первый матч серии между этими коллективами, прошедший на льду МСА «Лужники», ожидания полностью оправдал. Встреча получилась упорной, с большим количеством борьбы, и градом заброшенных шайб болельщиков не порадовала. Гости по большей части уделяли внимание обороне, хотя порой создавали довольно симпатичные моменты у ворот Майкла Гарнетта. Хозяева часто атаковали, но забить много всё равно не смогли. Виной тому отлично отыгравший Микаэль Теллквист, а также дисциплина и строгое выполнение тренерской установки рижанами. Рука и стиль пана Юлиуса чувствовались отчётливо.

Играют динамовцы Москвы и Риги.

В первом периоде, помимо постоянно сдвигаемых ворот, ничего достойного описания высоким штилем, по сути, так и не произошло. Просмотр судьями спорного эпизода и не засчитанный гол гостей, парочка возможностей у Алексея Кудашова, выход один на один в исполнении Лауриса Дарзиньша и дежурное удаление Криса Саймона. Вот, пожалуй, и всё. Становилось скучновато. Ну а зрители, разумеется, во весь голос требовали шайбу.

Требовали – получили. Правда, не сразу. И не в те ворота. В концовке второй 20-минутки красивейшую комбинацию соорудили Дарзиньш и Хартиган. Первый ворвался в зону, отдал ювелирный пас на партнёра, а тому ничего не оставалось, как вогнать шайбу точно по назначению. Гарнетт был бессилен, ибо спасти свой коллектив было практически нереально. Контратака – гол. Получите, распишитесь и отправляйтесь в раздевалку.

Не сильно удивим, если скажем, что заключительная треть схватки снова началась с массированных атак хозяев. Бело-голубые организовывали прессинг в зоне Риги, хорошо комбинировали, но шайба в ворота упорно не шла. И если бы не палочка-выручалочка в лице Леонида Комарова, овертайма бы болельщикам не видать. Русскоговорящий финн обокрал в средней зоне заснувшего Екабса Редлихса, стремительно ринулся на рандеву с Теллквистом и сумел-таки перехитрить скандинавского голкипера. «Аллилуйя!» — вскрикнули болельщики хозяев. Долго они ждали этого момента.

Буквально сразу, на эмоциях, динамовцы из Москвы могли и вовсе вырвать победу. Однако в завале, случившемся на пятачке перед воротами Риги, более расторопным оказался защитник гостей, выцарапавший шайбу буквально с ленточки. Наверное, на память себе клюшку сохранит. Ту самую, благодаря которой спас команду от неминуемого гола.

В общем, овертайма избежать так и не удалось. Рокового для бело-голубых, как стало ясно позже. Увы, но подвёл коллектив нападающий Артём Чернов, схлопотавший две минуты за задержку соперника. Латвийцы буквально сразу выиграли вбрасывание, Кришьянис Редлихс отдал зрячую передачу на другого защитника, Оскара Цибульскиса, а тот, оказавшись в гордом одиночестве перед воротами Гарнетта, спокойно переправил шайбу в нужном направлении. Правило «мгновенной смерти» никто не отменял, так что хозяевам ничего не оставалось, как с грустью опустить свои головы. Вот она, цена одной единственной ошибки или неточного действия. Наказание последовало мгновенно.

Таким образом, рижские динамовцы повели в серии (1:0) и добились очень важного успеха на чужом льду. Следующий матч между этими командами состоится в четверг, 24 февраля, в том же месте. Начало в 19:30 по Москве. Посмотрим, смогут ли бело-голубые взять реванш и выравнять ситуацию. Или же их положение окажется если не плачевным, то близким к этому.

Ждём. Тем более что ждать осталось менее суток.

Радость победы.

Юлиус Шуплер, главный тренер «Динамо» (Рига):

— Это была игра в стиле плей-офф. Команды хорошо оборонялись, но были, к примеру, и выходы один на один. То есть без ошибок не обошлось. Конечно, у нас получилось не всё, что задумывали. Ведя в одну шайбу, допустили ошибку и в итоге пропустили. Но такое бывает. Ребята проявили волю, характер и в итоге забили в овертайме. За что я им благодарен.

Олег Знарок, главный тренер «Динамо» (Москва):

— Мне кажется, что сопернику просто повезло. Ничего страшного не произошло. Будем готовиться к следующей игре. Обязательно просмотрим видео проигранного матча и сделаем работу над ошибками.