Рижские кружева
Елизавета Алферьева
На "Арене Рига" прошла третья встреча московского "Динамо" с рижским. Как и ожидалось, трибуны были забиты до отказа. Хозяевам удалось достойно ответить на предыдущее поражение.

Уже на первой минуте Максим Соловьёв получил удаление за подножку, и рижане обосновались в зоне соперника. А через 11 секунд в ворота Гарнетта влетела первая шайба. Её автором стал Микелис Редлихс, ну а о том, кто сделал передачу, и говорить не приходится. Это был Брок Троттер, ставший одним из героев третьей встречи.

После того как местное «Динамо» повело в счёте, соперник стал давить, прижимать в хозяев в их зоне, и рижанам пришлось много фолить. На четвёртой минуте Марк Хартиган отметился отменным локтевым ударом, а уже на восьмой Янис Спруктс сделал подножку. Сказать, что преимущество было за той или другой командой, нельзя. Судя по счёту на табло, вели рижане, но игра проходила в основном у ворот Теллквиста.

26 февраля 2011 года. Рига. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. «Динамо» Р — «Динамо» М — 5:1.

На 12-й минуте Баландин заработал удаление, и латвийцы снова показали класс в большинстве Не прошло и пары секунд после начала «срока», как Лаурис Дарзиньш пробил Гарнетта. Такой резвости от

«Динамо» (Рига) — «Динамо» (Москва) — 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)

1:0 — М. Редлихс (Троттер, Дарзиньш) — 01:37 ГБ.
2:0 — Дарзиньш (Галвиньш, Троттер) — 12:50 ГБ.
2:1 — Комаров (Граняк) — 18:25 ГБ.
3:1 — Ниживий (Цибульскис, Петровицки) — 32:18.
4:1 — Суровы (Карсумс) — 50:24 ГМ.
5:1 — М. Редлихс (Дарзиньш, Троттер) — 57:32 ГБ.
Вратари: Теллквист — Гарнетт.

Счёт в серии: 2-1 (2:1 ОТ, 4:8, 5:1).

Риги никто, видимо, не ожидал, и Олег Знарок взял тайм-аут. Сложно сказать, этот ли тайм-аут помог или просто большинство, но москвичи сократили отрыв до одной шайбы. Случилось это на 18-й минуте, а автором шайбы стал Лео Комаров, обработавший передачу Доминика Граняка и воспользовавшийся удалением Мартиньша Карсумса.

Второй период открыла атака Баландина и Горбунова, которая осталась лишь красивым дефиле к воротам Теллквиста. На 23-й минуте Робертс Букартс заработал удаление для чужой команды — Горбунов был оштрафован за неправильную атаку игрока. К 24-й минуте удивилТомаш Суровы — он очень ловко задержал шайбу на синей линии и пытался отдать её товарищу, но всё вышло неудачно. Марк Хартиган сел на две минуты за удар клюшкой. И, пожалуй, к этому времени хоккей стал действительно волновать болельщиков.

Если у рижан при игре в равных составах восхищали Микелис Редлихс, Дарзиньш и Галвиньш, то московская тройка в лице Штрбака, Дерлюка и Кудашова отвечала своими мудрёными навыками. Дерлюк, кстати, на 27-й минуте очень грамотно припечатал Микелиса к борту. Так что даже рижские фанаты посмотрели на героя эпизода с уважением: мол, всё сделал качественно, красиво и по-мужски.

Уже на следующей минуте Артём Чернов бросал по воротам Теллквиста, но последнему достались овации — засейвил! Тем не менее на две минуты сел Мартиньш Карсумс, своим удалением активизировав дружину Олега Знарка. Но Пестунов и Соловьёв никак не могли поймать удачу: и так они шайбу бросали, и этак ввинчивали, но Микаэль был на месте. Когда на 32-й минуте рижское «Динамо» забило ещё один гол, зрители потянули свои головы к кубу, чтобы увидеть повтор. И ведь было на что посмотреть, товарищи: Александр Ниживий принял передачу от распластавшегося Цибульскиса и красиво вогнал её в створ ворот. Этот гол в ворота Гарнетта вспоминали многие — действительно очаровательно.

К 36-й минуте Горовиков с Комаровым практически летали перед воротами Теллквиста, а уже через секунды Баландин получил штраф, и рижане зажали гостей в их же зоне. Период закончился, а в памяти осталась картинка, как Микелис Редлихс один на один ехал забивать Гарнетту.

На первой минуте третьего периода Ниживий попытался обхитрить вратаря москвичей, но забросить не получилось. Получилось другое: Сашу зацепил Роман Дерлюк, что судьи восприняли как подножку. Самым ярким моментом времени численного перевеса стал эпизод с Троттером и Редлихсом, бросавшими поочерёдно. К 45-й минуте отличный шанс появился у Гирта Анкипанса, но он не успел сделать бросок, и момент был упущен.

На 47-й минуте мог отличиться Константин Горовиков, но Микаэль Теллквист своё дело не забывал. Если говорить о других игроках, нельзя не сказать о Лео Комарове. Эта фамилия наверняка ещё долго будет сниться каждому присутствующему на арене зрителю. Умеет парень поддевать, умеет.

К 49-й минуте стала выделяться пара СотниексМосалёв. Они будто принципиально вели игру друг против друга, норовя в каждой смене приложить оппонента — выглядело это забавно. Ну а к концу этой самой минуты у одного из бортов началась драка, какой рижские болельщики не видели давно. Не кто иной, как Гунтис Галвиньш бился… нет, не с Саймоном, упаси господи, а всего лишь с Зайнуллиным. Выглядела эта схватка очень достойно, похлопать можно что одному, что второму. Но драка дракой, а счёт менялся. На 50-й минуте наконец-то прорвало Суровы. Давно он не забивал, тем более после таких хороших передач Карсумса. Более того, это было меньшинство рижского «Динамо», выход два в одного.

Именно эта шайба вызвала в рядах московского «Динамо» форменную «панику на глобусе», во время которой бело-голубые удалялись семь раз подряд. Одного только Саймона отправляли на скамейку штрафников целых три раза. Казалось, что кабинка штрафников Москвы просто треснет от наплыва посетителей. Число удалений росло, они будто размножались почкованием, и в итоге это всё вылилось в пятую шайбу в ворота Гарнетта. Свой дубль в большинстве отметил Микелис Редлихс — он бросал практически по центру ворот. Разбираться, что в это время делал Гарнетт, уже смысла не имело: игра закончилась — Рига взяла матч.

В рижском «Динамо» боролись все, и волновали только два вопроса: как там Янис Спруктс и где же Юрис Шталс? Без последнего четвёртое звено потеряло свою слаженность. Москвичи тоже боролись, в их составе стоит отметить Зайнуллина — хорошо действовал, по-мужски.

Кстати, в самом конце поблагодарить зрителей за поддержку выехала сладкая парочка «Твикс», неразлучные друзья — Микаэль Теллквист иКрис Холт. Вот такая в «Динамо» вратарская конкуренция…