Нокаут для "Сибири"
Максим Замятин
В третьем матче серии уфимский "Салават Юлаев" переиграл "Сибирь", забив три шайбы за трёхминутный интервал в заключительной двадцатиминутке.

«Сибирь» начала матч так, словно от этой игры зависела судьба всей серии. С первых же минут новосибирцы понеслись на ворота Эрсберга, но стартовый порыв хозяев оказался безрезультативным. А вот первая по сути опасная атака «Салавата» стала голевой: поперечный пас Радулова в касание замкнул Твердовский, и обескураженные сибирские трибуны, на которых яблоку негде было упасть, разочарованно выдохнули – 0:1.

К счастью для болельщиков «Сибири», грустить им пришлось недолго. Буквально в следующей атаке новосибирцы сравняли счёт: защитник Александр Кутузов на пятачке замкнул отличную диагональную передачу Бойкова – 1:1.

Эмоции продолжали бить ключом. В одной из следующих атак «Сибирь» даже вроде бы забила второй гол, но красный свет за воротами Эрсберга не загорелся, а арбитры не стали звонить видеосудье. Чуть позже не выдержали нервы у Свитова,

«Сибирь» (Новосибирск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:6 (1:2, 1:1, 0:3)

0:1 — Твердовский (Радулов) — 02:45.
1:1 — Кутузов (Бойков) — 04:07.
1:2 — Радулов — 13:53.
2:2 — Медведев (Кутузов) — 27:40.
2:3 — Нильссон (Блатяк, Козлов) — 34:12.
2:4 — Нильссон (Радулов) — 41:39.
2:5 — Григоренко (Радулов, Торесен) — 42:45.
2:6 — Козлов (Нильссон) — 44:52.
Вратари: Лив (44:14 Ключников) — Эрсберг.

Счёт в серии:0-3 (2:5, 1:3, 2:6).

который получил четыре минуты штрафа за нанесение травмы Медведеву.

Все четыре минуты «Сибирь» провела в зоне уфимцев, и в некоторых эпизодах на пятачке гостей вспыхивал настоящий пожар. Тот же Медведев умудрился в касание не попасть в ворота с метра.

А после того как период перевалил экватор, сработал «фактор Радулова». Лучший бомбардир лиги сотворил гол буквально из ничего: обычная атака сходу, завершённая точным кистевым от синей, оказалась голевой – 2:1. «Сибирь» имела неплохой момент в меньшинстве, когда Ниеминен убегал один на один, совершив перехват, но в этом эпизоде очень грамотно сыграл Блатяк, вовремя нарушивший правила.

Вторая двадцатиминутка получилась менее эмоциональной – атмосфера, наэлектризованная в первом периоде, несколько разрядилась. «Салават» побеспокоил Лива несколькими бросками средней сложности, тем же ответила и «Сибирь». Ближе к середине периода новосибирцам удалась затяжная атака: на протяжении двух минут сибиряки кружили в зоне уфимцев, и это дало свои плоды. Алексей Медведев с добивания пробил Эрсберга и сделал счёт 2:2.

В ответ на это подопечные Быкова прибавили в скорости, и сразу же у «Сибири» обнажились проблемы в обороне. Броски Калинина и Антипова Лив смог отразить, но штурм, завершившийся броском Нильссона с самого пятачка, был парировать не в состоянии – 2:3. Ближе к концу периода уфимцы и вовсе могли решить все проблемы, но Игорь Григоренко не смог воспользоваться двумя отличными моментами, промедлив с броском в первом случае и не попав в створ ворот с убойной позиции — во втором.

Ну а в третьем периоде хозяев ожидал настоящий провал. На самом старте двадцатиминутки «Сибирь» потеряла концентрацию, а это во встрече с таким мастеровитым соперником, как «Салават», подобно смерти. На 42-й минуте Роберт Нильссон с ближней дистанции кистевым броском пробивает Лива, воспользовавшись отложенным штрафом у новосибирцев – 4:2.

Минуту спустя Игорь Григоренко забивает свой очередной гол, забив с пятачка прямо под перекладину – 5:2. После этого в воротах у «Сибири» появился Юрий Ключников, чей выход на лёд никак нельзя назвать триумфальным: первый же бросок по воротам Ключников не сумел отразить, и Виктор Козлов сделал счёт 6:2.

После этого у «Сибири» уже не было ни сил, ни эмоций что-либо предпринимать, хотя «Салават» предоставил хозяевам шансы: уфимцы второй раз в матче схлопотали четырёхминутный штраф, «благодаря» стараниям Антипова. В итоге неплохо складывавшийся для новосибирцев матч обернулся настоящим нокаутом. Ну а «Салават» лишний раз подтвердил свою силу и мощь, а особенно был хорош Радулов, набравший 4 (1+3) очка.