Шрек навсегда
Фарид Бектемиров
"Огры! Огры!" – кричали магнитогорцы при виде огромных существ зелёной расцветки. "Мы не огры – мы югры", — пытались успокоить их здоровяки. Тщетно.

Это не анекдот. Не совсем анекдот. Не из тех, над которыми нужно смеяться. Целый период хоккеисты из Челябинской области убегали прочь или расступались, как только сине-зелёный игрок подъезжал к воротам. Видимо, на боевом духе сказались не самые оптимистичные высказывания Кари Хейккиля после второй встречи в Магнитогорске. «Сейчас для нас самое важное — матчи с „Югрой“, — заявил наставник „Магнитки“. — Что будет потом — то и будет, сейчас об этом не надо думать». Услышать такие слова из уст Вячеслава Быкова или Зинэтулы Хайдаровича просто невозможно – у них-то весь путь вплоть до финала расписан. А вот финский специалист своих парней не приободрил.

Может, именно поэтому гости в отчётном поединке выглядели, как крестьяне из первого «Шрека». Вроде собирались, собирались завалить зелёного монстра на его территории, топорами с факелами запаслись, а как до

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 4:3 (3:0, 1:3, 0:0)

1:0 — Пепеляев (Воробьёв) — 05:19.
2:0 — Сидякин (Ибрагимов, Беляев) — 16:54.

Счёт в серии: 2-1 (2:4, 2:1, 4:3).

дела дошло – прыти-то поубавилось. Справедливости ради скажем, что «металлургов» деморализовал невероятный гол Алексея Пепеляева, забитый в дебюте встречи. Защитник «Югры» в нейтральной зоне получил шайбу от Воробьёва, едва прошёл красную линию, и тут же бросил. Можно сказать, наудачу. И удача повернулась к нему лицом. Выстрел был и не слишком сильным, и не сверхточным, но Гелашвили оказался к нему не готов. Пару раз за сезон Георгий, в целом очень талантливый вратарь, в обязательном порядке пропускает нелепые шайбы. А в плей-офф эти ошибки, само собой, стоят очень дорого.

Ближе к середине периода магнитогорцы осложнили себе жизнь двойным удалением: Денис Хлыстов попался на грубости, а его тёзка Абдуллин ударил соперника локтём. Втроём против пятерых «Магнитка» оборонялась здорово. Особенно старался вратарь, мастерскими сейвами искупивший свою вину. Вот только сил магнитогорцы потратили столько, что выбить наседающих югорчан со своей территории не могли даже в равных составах.

У гостей возникали постоянные проблемы со входом в зону соперника, и даже в большинстве они не могли сделать по воротам Масальскиса больше пары бросков. Концовка игрового отрезка стала для подопечных Хейккиля и вовсе настоящим кошмаром. Бросив играть минуты за четыре до сирены, «Металлург» пропустил две вполне логичные шайбы. Сначала защита позволила Сидякину добить шайбу после неудачной попытки Беляева, а затем Кирилл Петров сподобился на маленький подвиг. В окружении трёх оппонентов нападающий хозяев без помех (!) прорвался к воротам и прошил одинокого Гелашвили – 3:0.

Понимая, что с такой игрой в Магнитогорск он может вообще не возвращаться, Хейккиля наверняка сказал своим парням в перерыве пару добрых и светлых слов на чистом суомском. И матч удивительным образом пошёл совсем по другому сценарию. То есть второй период ханты-мансийцы начали довольно активно, да быстро успокоились. В качестве «успокоительного» выступил не Юхаматти Аалтонен, как вы могли бы подумать. Гол магнитогорского финна, напротив, лишь раззадорил хозяев. Нет, ставку на оборону югорчане сделали лишь после собственного удачного выпада. Беляев прокатился за воротами Гелашвили, выдал пас на Тюляпкина, и тот вогнал шайбу в «авоську».

Как видите, запрягали «металлурги» долго – добрых полматча, зато поехали быстро. На 28-й минуте отставание в счёте сократил Энвер Лисин. Хлыстов вывел вчерашнего «рейнджера» на бросок, и тот не сплоховал – послал шайбу между ног Кваши, закрывавшего обзор вратарю. Местные болельщики очень негодовали по поводу этого гола – по их мнению, Олег атаковал голкипера, мешая ему заниматься прямыми обязанностями. На самом же деле шайба была забита по правилам. Кваша двумя коньками стоял за пределами вратарской, а на голкипера упал уже после того, как снаряд побывал за линией. Отменять шайбу было не за что да и незачем – «Югра» справлялась и без помощи судей.

Напор гостевой команды рос в геометрической прогрессии. Опаснейший бросок Аалтонена на экваторе встречи не стал голом лишь благодаря мастерству Масальскиса. Но вскоре нервы сдали и у невозмутимого Эдгарса. Вратарь неудачно пытался выбросить шайбу от борта – Чистов её перехватил и отправил в центр, на Фёдорова. Сергей же вновь показал своё знаменитое исполнительское мастерство, в касание поразив ворота. С этого момента хозяева окончательно перешли на осадное положение, до конца периода занимаясь лишь выбрасыванием игрового диска куда подальше.

Ну а третья 20-минутка стала бенефисом «железной» дружины. «Металлург» сделал всё, чтобы ликвидировать смехотворное отставание в одну шайбу, однако реализация постоянно подводила гостей. То Аалтонен делает слишком сильный пас на убегающего в отрыв Клименко, то Платонов никак не может найти правильную позицию для броска. Чистов вот находил часто, но тут уже Масальскис выручал. Вот и получилось, что, выиграв третий период по броскам 16:4, «Магнитка» так и не сумела перевести игру в овертайм. "Нам необходимо работать гораздо агрессивнее и реализовывать созданные моменты. Все четыре наших звена могут и должны играть лучше", — говорил Хейккиля после предыдущей встречи. Эти же слова он мог бы повторить и сегодня.

Возвращаясь к не самому очевидному и, очень надеемся, не оскорбительному для югорчан сравнению со Шреком, скажем, что кое в чём этого вымышленного персонажа они уже превзошли. В серии мультфильмов о зелёном монстре было снято всего четыре эпизода, а ханты-мансийцы обеспечили себе как минимум шесть.