"Наш ответ Чемберлену" от Мытищ
Борис Кудрявцев
В первом матче серии СКА переиграл "Атлант" по всем статьям, вытащив игру на характере. Во втором матче мытищинцы вернули должок, сделав это ещё более уверенно, нежели СКА в первой игре.

Проиграй «Атлант» и второй матч серии, подмосковные хоккеисты поставили бы себя в крайне сложное положение. Отыграться со счёта 0-2 в серии у нынешнего СКА было бы крайне сложной задачей. Поэтому с первых минут «Атлант» взял курс на атакующий хоккей, крайне плотно играя с хоккеистами СКА в средней зоне и мгновенно взрываясь быстрыми выпадами.

В начале матча у СКА не получалось практически ничего. «Атлант» полностью выключил атакующие звенья армейцев, раз за разом нагнетая давление на ворота Штепанека. Нервозность защитников в итоге передалась вратарю. Чем, кроме как нервами, можно объяснить выброс шайбы за пределы площадки питерским вратарём в совершенно безобидной ситуации? Чешский голкипер получил две минуты, а «Атлант» полностью завладел инициативой, не отдав и пяди льда до конца периода. На восьмой минуте один за другим могли отличиться Мозякин, вырвавшийся на аудиенцию с вратарём питерцев, и Фёдор Фёдоров. Однако в обоих случаях был на высоте Штепанек, в первом эпизоде поймав шайбу в ловушку, во втором — переведя снаряд в крестовину.

10 марта 2011 года. Санкт-Петербург. Плей-офф КХЛ. 1/4 финала. СКА — «Атлант» — 1:3.

Неудача ничуть не смутила гостей. Они продолжили атаковать с прежним упорством. Особенно «лютовало» третье звено гостей: НепряевГлуховНестеров. Именно

СКА (Санкт-Петербург) — «Атлант» (Московская область) — 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

0:1 — Нестеров (Непряев) — 16:28.
1:1 — Афиногенов (Гусев, Бушуев) — 21:59.
1:2 — Мусатов (Иргл) — 28:21.
1:3 — Хомицкий (Мозякин) — 38:15.
Вратари: Штепанек — Барулин.

Счёт в серии: 1-1 (5:3, 1:3).

они и организовали первый гол. На 17-й минуте Александр Нестеров неожиданно бросил от синей линии с кистей, Штепанек был наглухо закрыт трафиком перед воротами и момента броска не видел. Шайба вошла аккурат в «девятку».

СКА в этой серии уже показал, что с характером у него всё в порядке и отставание в одну и даже в две шайбы нисколько не смущает. А поэтому не удивительно, что со стартового вбрасывания во втором периоде игра развернулась на 180 градусов. Армейцы устроили в первые минуты настоящий штурм, завершившийся взятием ворот. Максим Афиногенов ворвался в зону гостей и неотразимо бросил со средней дистанции между щитков Барулина.

Забросив шайбу, СКА пошел развивать успех. Казалось, что вот-вот и оборона «Атланта» дрогнет вновь. Но беда к питерцам пришла тогда, когда её меньше всего ждали. В одной из немногих контратак Игорь Мусатов иЗбынек Иргл организовали вторую шайбу в ворота СКА – 1:2.

В игре появился сумбур. Плюс ко всему хоккеисты гостей от раза к разу стали играть с питерцами гораздо жёстче, порой провоцируя армейцев, что сразу же вылилось в потасовки Артюхина с Глуховым, Афиногенова сХомицким и Маркова с Каблуковым. Подобная тактика позволила гостям переломить игру. Хозяева потеряли хладнокровие, чем мытищинцы стали пользоваться с завидным постоянством. В концовке периода всё это вылилось в третью шайбу в ворота Штепанека. Сергей Мозякин пасом из-за ворот нашёл Вадима Хомицкого, который мощным щелчком оставил армейского стража ворот не у дел. 1:3 — и в третьем периоде петербуржцам нужно было повторять подвиг предыдущего матча, а для этого всеми силами идти вперед.

Понимали это и наученные горьким опытом прошлого матча гости. В результате, когда СКА попытался организовать стартовый штурм и забросить быструю шайбу, питерцы просто-напросто увязли в оборонительных укреплениях мытищинцев. «Атлант» полностью сконцентрировался на обороне и заиграл в лучшем стиле команд Петра Ильича Воробьёва. Атака за атакой СКА гасли в обороне гостей. А те, в свою очередь, к экватору периода получили шанс снять все вопросы о победителе. На чужой синей линии провалился Гребешков, шайбу подхватил Нестеров и на подступах к владениям Штепанека, завернув эффектную вертушку и оставив не у дел защитника, вырезал чудо-пас на Игоря Мусатова. Тот оказался с красно-синим стражем ворот с глазу на глаз, но увеличить счёт не смог. Время таяло, а перелома в игре не наступало. «Атлант» полностью подавил атаку хозяев и уверенно довёл матч до победы. Счёт в серии стал 1-1, и в Мытищах всё начнется с нуля.

Милош Ржига, главный тренер «Атланта»:

— После позавчерашней игры у нас с командой состоялся серьёзный разговор, мы сделали корректировки на тренировке, результатом чего стало то, что сегодня игроки полностью выполнили установку на игру. Команда хорошо сыграла тактически, отдав только часть второго периода. Были моменты, когда СКА нас поджал, но команда вытерпела, хорошо сыграла в концовке и заслуженно победила.

Вацлав Сикора, главный тренер ХК СКА:

— Мы также разбирали в паузе первый матч, готовились ко второй игре со всей серьёзностью, хотели играть агрессивно, но, к сожалению, всё то, что мы планировали на эту игру, воплотить на льду не удалось. С первого периода мы не смогли сыграть агрессивно, с первых минут не смогли ничего сделать и в результате проиграли.

— Преимущество «Атланта» по броскам в первом периоде было 3-14. Не показалось ли вам, что хоккеисты СКА порой передерживали шайбу, стараясь сделать лишний пас вместо того, чтобы чаще бросать?
— Полностью с вами согласен. Мы говорили об этом в перерыве, но, к сожалению, значительного изменения в игре не произошло. Никто не хотел брать на себя игру в завершении. Из-за этого мы упустили много хороших ситуаций.