Возвращение джедаев
Фарид Бектемиров
"Барсы" наконец-то сумели показать чемпионскую игру и возродить интригу в серии с "Салаватом", а "Авангард" в сверхдолгой дуэли взял верх над "Магниткой".

ТОТ САМЫЙ «АК БАРС»

Вопрос на засыпку. Что объединяет джедая, Будулая и блудного попугая? Вы уже, наверное, догадались – возвращение. Теперь к этой троице смело можно добавлять и «Ак Барс». Эта команда на протяжении всей четвертьфинальной серии смотрелась бледной тенью себя самой. В решающие моменты матчей она не справлялась с давлением и ломалась, в итоге загнав себя в беспросветный тупик. Искать выход к свету пришлось в форс-мажорных обстоятельствах.

Когда ещё было просыпаться чемпионскому достоинству казанцев, как в не самой безнадёжной ситуации? Когда щуплому учёному-неудачнику превращаться в зелёного монстра Халка? Когда неуверенному в себе журналисту в очках становится Суперменом?

Даже загнанные собаками кролики в последний момент обнажают зубы и выпускают когти. Что уж говорить о барсах. Их когти оказались такой длины, что теперь исход серии не кажется столь предсказуемым.

У «Ак Барса» получилось всё. Или почти всё. Получилось забить быстрый гол. Отстоять свои ворота «сухими». Создать десяток голевых моментов и реализовать четыре из них. Провести несколько разящих контратак. Заставить Радулова забивать в свои ворота. Вынудить Торесена зарабатывать ненужные удаления. Нейтрализовать Григоренко так, будто его и не было на площадке. Разложить оборону соперника на атомы.

И главное – сыграть красиво, вдохновенно, как молодые музыканты играют на экзаменах в Консерватории. Будто и не довлел над ними счёт в серии. Будто и не было всеобщего уныния в команде ещё пару дней назад. «Ак Барс» вернулся, теперь это очевидно. Но вот надолго ли?

ПОЛЁТ КОНДОРА

Как же всё-таки иногда здорово работают ди-джеи на ледовых аренах! Когда «Спартак» проиграл третий матч питерскому СКА, они включили музыку из «Рокки», намекая, что красно-белые проигрывают, но не сдаются. Вторую подряд неудачу рижских динамовцев огласила песня «Sad but true» в исполнении рокеров из «Металлики». А вот уфимские диск-жокеи анонсировали последний период встречи (при счёте 0:3) композицией «Полёт кондора».

Песня эта весьма известная, даже в каком-то смысле легендарная. Признанная, к слову, национальным достоянием и культурным наследием Перу. Это обращение индейского воина к могущественному кондору, хозяину неба. Воин просит сильную птицу вернуть его домой, в родные места, к братьям-инкам. Если задуматься, можно заметить в этом выборе песне тонкую, тончайшую иронию по отношению как к «барсам», так и к своим любимцам.

Вроде как гордые воины-казанцы упросили кондора вернуться вместе с ними на родину. В Татарстан. И представитель семейства пернатых оказался столь же понимающим, сколь и могущественным. Дал индейцу возможность «попрощаться с братьями».

И это тоже – полет кондора.

ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ

Ох, как же много жаловались в этом плей-офф на быстрое завершение овертаймов. И журналисты жаловались, и болельщики, и хоккеисты проигравших команд. Победители почему-то отмалчивались, а может, их никто и не спрашивал. Поздравляем! Все эти жалобы были услышаны и приняты к сведению. Хотели сверхдолгие матчи в плей-офф – получите. Есть у нас новый рекорд.

Нельзя сказать, что «кошачье» дерби, ставшее самым длинным матчем в прошлом году, отстало непоправимо. Всего-то на четыре с половиной минуты. Но в спорте каждая секунда весома, каждый сантиметр. Спросите у прыгунов с шестом или спринтеров – они скажут.

109 минут и 11 секунд сражались на льду омские и магнитогорские хоккеисты, чтобы определить, кто же из них сильнее. Вымотали всех: себя, арбитров, людей на трибунах… Даже онлайн-комментаторов и тех вымотали. Нанесли по воротам в общей сложности 120 (!) бросков, совершили 99 вбрасываний. И всё это ради того, чтобы начать серию заново. Только теперь уже до двух побед. Вроде сизифов труд, а ведь как же здорово! Пусть после этого кто-нибудь попробует сказать, что у нас неинтересный и предсказуемый чемпионат. Слова, небось, в горле застрянут.

ИСКУССТВО БОЯ

В фильме «Гладиатор» (не в том, где Рассел Кроу рубит врагов в мелкую капусту, а в менее известном, спортивном) главный герой, перспективный молодой боксёр получает ценные знания от тренера. Тот говорит, что главное в бое — подавить в себе ярость, действовать холодно, без эмоций. А ещё — дать сопернику поверить в свою победу, тем самым вынудив его идти вперёд. И ошибаться.

Есть подозрение, что Раймо Сумманен смотрел этот фильм. Уж слишком точно он воспроизводит его фрагменты. За две неполные серии финский тренер и его команда одержали уже три волевые победы, и важность каждой из них сложно переоценить.

Первая случилась в Нижнекамске, где «регулярный» чемпион сначала заставил своих болельщиков литрами глушить валерьянку и валокордин. Ещё на 54-й минуте он уступал 1:2 и играл в меньшинстве. А что в итоге? Выстоял, забросил, затем ещё раз, а чуть позже победил в серии.

Второй эпизод, ещё более показательный, произошёл в прошлом матче. По ходу встречи «Авангард» уступал 0:2 и 1:3, но вновь, словно феникс, возродился из пепла в концовке и забил пять безответных голов.

А третий случай – самый свежий. И вновь в гостях. Почему-то при своих трибунах Ягра и компанию на подвиги не тянет. Зато крики чужих болельщиков, не всегда приятные для омичей, подстёгивают их не хуже иного кнута. Как ни старалась «Магнитка», а удерживать стратегически важный перевес не сумела и на протяжении пяти минут. «Ястребы» вновь забили, а потом долго и тщательно шли к победной шайбе. Вернули серию в изначальное положение, и сами к жизни вернулись.

Вот уж правду говорят, ястреб – птица гордая. Хотя и не кондор.

Дома хорошо, но в гостях выигрывается лучше…

ГЕРОИ ЯВНЫЕ

Попытаемся выявить лучших представителей всех игравших во вторник команд. Где-то это сделать будет очень легко, где-то, напротив, практически невозможно. Так что на нашу буйную фантазию не обижайтесь. Самим иногда мешает.

«Ак Барс» наполнен героями под завязку. И Морозов тут провёл отличный матч, и Зарипов две передачи сделал, и даже вечнорижский снайпер Марцел Хосса в кои-то веки забил. Но всё это так, герои второго плана. Не массовка, конечно, не «Господа, кушать подано!», но всё-таки «Оскар» за главную роль не получили бы. Потому что единственным кандидатом на эту премию стал Петри Веханен, который провёл свою лучшую игру в сезоне.

«Сухарь» против «Салавата» – это ведь совсем не то же самое, что «сухарь» в поединке с «Барысом». Уфимские форварды хоть и были сами не свои, атаковать не забывали. Опасность у ворот создавали регулярно. И пока счёт был скользким, лишь мастерство Петри спасало гостей от града залётных шайб.

Ещё один героический вратарь играл в составе «Магнитки». Имя этому человеку – Георгий Гелашвили. Этот голкипер провёл на льду все 109 минут, совершил 58 (!) сейвов, множество раз спасал свою дружину от верных голов и умудрился даже ни разу не пропустить «бабочку». Георгий, как и Константин Барулин днём ранее, был достоин победы. Не случилось.

ГЕРОИ СКРЫТЫЕ

В составе юлаевцев на этот раз гораздо легче выделить антигероев. Среди них, к примеру, будет добрая половина защитников во главе с Блатяком. А ещё Радулов, которому пригрезилось, что он играет против Надаля на Уимблдоне.

И всё же герой есть и здесь. Это Александр Свитов, голов не забивший, но действовавший чрезвычайно полезно. Ну, относительно игры партнёров, разумеется. За свои 13 минут на льду он успел выиграть семь вбрасываний, нанести один бросок в створ, а главное – постоянно ложился под шайбы казанцев. Если бы хозяйская защита оборонялась как этот форвард, четырёх голов бы точно не пропустила.

Свой серый кардинал сражался и в составе команды из Омска. Сергей Калинин, впервые появившийся на льду только во втором (!) овертайме и сыгравший чуть меньше двух минут, стал автором важнейшей голевой передачи. Сумманен долго не выпускал своё тайное оружие из арсенала, дожидаясь момента. И момент наступил. Свежий Калинин въехал в чужую зону, сделал несильный пас назад и позволил Первышину закончить магнитогорские мучения.

Александр Свитов – незаметный герой «Салавата».

ЦИТАТЫ ДНЯ

"Ещё после матчей в Омске я сказал, что их не «Магнитка» выиграла, а «Авангард» проиграл, — сказал генменеджер «Авангарда» Анатолий Бардин. — Сейчас просто восстановили ситуацию. Дальше обязаны довести серию до победы". И правда, психология теперь точно на стороне «ястребов».

Согласен с этим и главный тренер «Магнитки» Кари Хейккиля. "Такое поражение всегда очень тяжело принимать, — отметил он. — У нас была хорошая концентрация, была борьба, у нас были моменты для взятия ворот. Никто не ожидал такого результата. К сожалению, у нас сегодня закончились игроки – «скамейка» в данный момент у нас короткая, слишком много травм". Так кто же мешал заканчивать этот матч в основное время? В столь долгой дуэли длинноскамеечный «Авангард» действительно выглядел фаворитом.

"Замены в составе себя оправдали. Неприятно, что мы проигрывали 0-3 в серии, это сложно, но команда не сломалась. Сегодня она показала свой уровень. Сегодня удалось забить в равных составах", — заметил наставник «Ак Барса»Зинэтула Билялетдинов. Вот тут небольшая поправочка. Формально свой первый гол при игре «пять на пять» казанцы забили ещё в прошлом матче. Правда, случилось это ровно через две секунды после появления на льду Олега Сапрыкина.

"Соперник был сильнее. Серия переезжает в Казань, где предстоит очень непростой матч. Будем серьёзно настраиваться на следующую встречу, чтобы одержать победу", — подчёркнул рулевой «Салавата» Вячеслав Быков. Казалось бы, формальные слова, а смысл в них есть. В первую очередь уфимцы проиграли именно в настрое.