Казань брал…
Александра Кашина
Ещё одно хоккейное противостояние подошло к концу. Остросюжетности, личных противостояний и принципиальной борьбы в нём было хоть отбавляй.

На пятом матче «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» абсолютного аншлага не было, зато было очень громко. Каждый болельщик пришёл настроенным словно на бой. Казанцы, как мантру, повторяли для себя фразу «Филадельфия — Бостон», «Филадельфия — Бостон». Но первому в истории КХЛ «камбэку» со счёта в серии 0:3 случиться было не суждено.

НА ДЕСЯТЬ ГОЛОВ

После красивой победы в Уфе на домашний лёд «Ак Барс» вышел с гипернастроем. Хозяева сразу бросились вперёд — проверять на прочность Эрсберга. Вначале лёгкими «разминочными» бросками, а потом и прицельными в ворота. Но шайба в этом матче по привычке капризничала и в рамку не шла. Главным виновником такого её поведения, конечно, был шведский вратарь. В этой игре он заслужил и «сухарь», и оценку «отлично». А также прозвища, которыми наградили его и те, и другие болельщики. Уфимские – «Айсберг»! Казанские – «Бургер», ну им есть за что не любить этого вратаря.

17 марта 2011 года. Казань. Плей-офф КХЛ. 1/4 финала. «Ак Барс» — «Салават Юлаев» — 0:1.

Моментов в первом периоде было на 10 голов. Морозов с Блатяком создали карусель из клюшек в борьбе за шайбу, капитан хозяев отдал красивую передачу на Капанена – не

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
0:1 — Радулов (Торесен, Кондратьев) — 23:10.
Вратари: Веханен — Эрсберг.

Счёт в серии: 1-4 (2:3 ОТ, 1:3, 1:2 ОТ, 4:0, 0:1).

сложилось. Радулова от шайбы и от своих ворот «оттесняли» всей казанской пятёркой, а он умудрился бросить – не сложилось. Выходили два в одного и те, и другие – тоже не сложилось.

Темп игры был настолько высоким, что болельщики порой не успевали крутить головами в поисках игроков с шайбой. Судьи не вмешивались. Они в этом матче проявляли крайнюю лояльность – и правильно, зачем портить картинку? Удаления в первом периоде заработали только Олег Твердовский, который достаточно жёстко въехал в Алексея Терещенко. Да Илья Никулин в попытке приостановить на корню выход один в ноль. За пять секунд до конца периода сфолил Кирилл Кольцов.

Но в этом матче большинство не реализовал никто. Более того, его почти не было заметно. Порой трудность составлял даже вход в зону, не то что уж там закрепиться. Настолько хорошо команды оборонялись.

ОТДОХНЕМ И СНОВА В БОЙ

Первая и единственная шайба случилась во второй двадцатиминутке. Почти на ровном месте. Конечно, при условии, что почти вся игра проходила от ворот до ворот. Максим Кондратьев делал нечто среднее между передачей и набросом на ворота, а на пятачок вовремя подоспел Александр Радулов. Подставил клюшку, и шайба оказалась в «рамке». Сам виновник торжества шайбу случайной не назвал, но намекнул, что многие комбинации не проходили, поэтому оставалось забивать только непредвиденно.

Петри Веханен в этой игре тоже заслуживал свой персональный «сухарь», но до него не хватило совсем чуть-чуть. Обе команды играли в первую очередь от обороны, как могли. «Салават», видимо, провёл работу над ошибками в прошлом сезоне, «Ак Барс» старался гнуть свою линию. И правда, когда последний раз матчи между этими командами заканчивались со счётом 1:0?

Казанцы всеми силами старались не допустить такого счёта. Степанов влетел в ворота Эрсберга вместо шайбы, за что получил «крепкие объятья» Свитова. Потасовки всё пытались завязаться то у тех, то у других ворот, но игроки так и не порадовали болельщиков красивыми драками.

В третьем периоде перед трибунами предстал обороняющийся «Салават Юлаев» во всей красе. Отвечающий сопернику резкими контрвыпадами. И всё. То есть абсолютно всё. То ли хозяевам настолько хотелось отыграться, то ли гости так верили в себя. Конец третьего периода вообще больше был похож на «стоп-кадр». Уфимцы уже не пытались делать вид, что собираются в этом матче что-то менять, хозяева пытались, но не всегда получалось. В итоге за две минуты до конца матча игра проходила всё больше в средней зоне. Болельщики пустили живую волну, а после громко скандировали своей команде «Молодцы!».

Громкое противостояние «Салавата Юлаева» и «Ак Барса» стало почти зеркальным отражением прошлогоднего, только вот казанцам удалось зацепить всего одну игру. На провокационные вопросы, кто ещё сможет остановить Уфу, игроки в один голос заявляли: «Игра покажет!». А про чемпионские планы складно ответил капитан «Салавата Юлаева» Виктор Козлов: "Мы только что выиграли тяжёлую серию и очень устали. Каких прогнозов вы хотите? Отдохнём и снова в бой!".

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Вячеслав Быков, главный тренер «Салавата Юлаева»:

— Очень тяжёлый и напряжённый матч. Я благодарен всем ребятам, которые сегодня играли очень самоотверженно и добились очень важной победы. Поздравляю всех болельщиков «Салавата» с победой. Продолжаем работать дальше. У нас плей-офф продолжается…

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

— Прежде всего хочу поздравить команду Уфы с победой, с проходом в следующий этап. Нам, к сожалению, не удалось это сделать. Для нас это необычная ситуация. Надо сделать правильные выводы и готовиться к следующему сезону…