Чехия. Обзор плей-офф
Николай Новгородский
Четвертьфиналы в Чехии всегда были богаты на сюрпризы. Не обошлось без сенсации и на этот раз.

«Чешска Пойиштовна», плей-офф. 1/4 финала

«Злин» — «Итон» (Пардубице) – 0-4 (3:4 ОТ, 2:4, 1:2 ПБ, 2:6)

Перед стартом эта серия считалась наиболее непредсказуемой. Многие специалисты прогнозировали затяжную серию с обилием напряжённых поединков. Но в играх на выбывание, как показывает практика (особенно в Чехии), редко удаётся угадать исход. Отсюда столь неожиданный результат данного противостояния.

В полуфиналах встречаются:

«Оцеларжи» — «Славия»
«Витковице Стил» — «Итон».

А начиналось-то всё именно так, как и предсказывали знатоки чешской экстралиги. Стартовый поединок серии поражал своим накалом и зрелищностью. Особенно богатой на события выдалась вторая двадцатиминутка, по ходу которой соперники на двоих забросили пять шайб. В третьем периоде оба наставника предпочли не рисковать, и выяснение отношений было перенесено на овертайм. А в дополнительное время всё решило удаление в составе «Злина» — наказан был Мартин Матейичек. За свою грубость хозяева спустя минуту поплатились. Первую победу в дуэли «Итон» одержал благодаря точному броску активного Мартина Бартека.

Второй матч развивался уже по иному сценарию. С первых минут встречи гости обрушили шквал атак на ворота Томаша Дубы. И вскоре это принесло свои плоды. Сначала Ян Стары реализовал большинство, а в середине периода Мартин Бартек увеличил разрыв в счёте. Незадолго до сирены на первый перерыв Финстерле сократил дефицит до минимума, поправив тем самым настроение себе и своим болельщикам. На 32-й минуте хоккеисты «Итона» вновь восстановили комфортное преимущество. Коларж выдал прекрасную передачу на Коукала, и Петр не промахнулся – 3:1! После этого подопечные Яндача откровенно засушили игру, сконцентрировавшись на оборонительных действиях. В заключительной двадцатимитнутке соперники обменялись голами, но это, само собой, коренных изменений в результат матча не внесло. 2:4, 0:2 в серии – «Злину» явно есть о чём подумать.

Первый матч на арене «Итона» получился крайне упорным. Ещё бы – гости отчётливо понимали, что поражение смерти подобно. Игра была очень осторожной, и при таком раскладе глупо было бы ожидать много голов. Основное время встречи завершилось с результатом 1:1. Овертайм также не смог выявить победителя. Ну а судьбу буллитов решил точный бросок Мартина Бартека. Важнейшая победа «Итона» — и судьба «Злина» повисла на волоске.

В четвёртой встрече этих команд упорная борьба шла только два периода. На решающую же двадцатиминутку хоккеисты выходили при счёте 3:2 в пользу клуба из Пардубице. В итоге исход серии предрешил ударный отрезок подопечных Яндача. Коукал, Джиллсон и Ракос всего за четыре минуты превратили результат на табло в разгромный. 6:2 – «Итон» не стал откладывать дело в долгий ящик и быстро оформил выход в полуфинал. Ну а игрокам ПСЖ «Злин» остаётся только посочувствовать: ребята выдали хорошую концовку регулярного чемпионата, а на плей-офф их, видимо, уже не хватило.

«Злин» — «Итон»

«Маунтфилд» (Чешске Будеёвице) – «Витковице Стил» (Острава) – 2-4 (1:3, 5:0, 0:3, 3:1, 2:3 ПБ, 0:2)

В этом противостоянии сюрприза не получилось, хотя предпосылки для этого были. Дважды по ходу серии хоккеисты «Маунтфилда» сравнивали счёт, но всё-таки класс остравской команды сделал своё дело.

Первая встреча коллективов закончилась уверенной и закономерной победой гостей. Они контролировали ход игры и хорошо использовали свои моменты. Особенно хорош был Петр Погль, оформивший дубль. Нельзя не отметить и голкипера «Витковице» Романа Малека, отразившего 30 бросков. Чешская экстралига продолжает служить доказательством аксиомы «вратарь – полкоманды».

После такого начала дуэли многие были вправе ожидать второй победы от подопечных Триличика. Но вместо этого хоккеисты «Маунтфилда» просто разгромили своих соперников. Лучше всего о соотношении сил на льду говорит статистика по броскам в створ – 49:21 в пользу хозяев. Естественно, таким перевесом было глупо разбрасываться, что называется, «получите и распишитесь».

Многие поклонники команды из Чешске Будеёвице искренне надеялись, что неудача надломит остравский коллектив и даже родные стены не помогут им отойти от разгрома. Ключевую роль сыграла реализация большинства. Два (из трёх) гола хозяева забили, имея на одного игрока больше. 3:0 – и столь необходимый перевес вновь оказался у фаворитов.

Однако уже в следующем матче упрямые игроки «Маунтфилда» восстановили равенство. Победил тот, кто лучше использовал свои шансы. А шансов этих в тот вечер было великое множество. Шутка ли – на двоих соперники нанесли 82 броска в створ ворот! А эту встречу можно смело признать самой зрелищной во всём противостоянии.

Следующая игра команд, как и положено, стала апогеем напряжения и борьбы до последней секунды. Голы соперники предпочли забивать лишь в первых двух периодах, превратив третий в своеобразную прелюдию к овертайму. Дополнительное время тоже не выявило победителя, зрителей и хоккеистов ожидала лотерея в виде буллитов. Решающий бросок на свой счёт записал один из лидеров «Витковице» Виктор Уйчик. 3:2 в серии, и над «Маунтфилдом» нависла угроза вылета.

В последней встрече противостояния всё решила блестящая игра Романа Малека, который остался «сухим», отразив 33 броска по своим воротам. В подобной ситуации его партнёрам было грешно не побеждать. Голы Яна Новака и Давида Кухейды принесли «Витковице» победу в матче и выход в полуфинал плей-офф. А игрокам «Маунтфилда» остаётся только посочувствовать – чуть-чуть им не хватило класса, чтобы обыграть более маститого соперника.

«Маунтфилд» – «Витковице Стил»

«Оцеларжи» (Тршинец) – «Бензина» (Литвинов) – 4-2 (6:0, 3:2, 3:5, 2:4, 6:1, 4:1)

И в этой серии все уверенно ставили на победу победителя регулярного первенства «сталеваров» из Тришинеца. Именно эту команду большинство специалистов считает главным претендентом на золотые медали. У этого клуба есть важнейший компонент для достижения самых высоких целей – стабильность. А это, поверьте, в играх плей-офф дорогого стоит.

Уже в стартовом матче хоккеисты «Оцеларжи» доказали свою состоятельность, уверенно разгромив соперника с крупным счётом 6:0. Результат встречи определила стартовая двадцатиминутка, после которой хозяева имели перевес в три шайбы. Отойти от такого шока команда из Литвинова уже не смогла, поэтому вряд ли можно удивляться разгромному счёту.

«Небо и земля» — именно этим выражением следует охарактеризовать разницу между первой и второй встречами команд. На сей раз «Бензина» дала фавориту настоящий бой. Главным героем игры следует признать нестареющего Радека Бонка, который оформил дубль, принеся победу своему клубу.

А с переездом серии в Литвинов пришло время подопечных Кыхоса. Они дважды подряд обыграли фаворита серии, сравняв тем самым счёт противостояния. Наибольший вклад в эти победы внесли два основных звена «Бензины», ведомые Виктором Хублом и Франтишеком Лукешом.

Но больше в рамках этой серии хоккеисты «Оцеларжи» себе сбоев не позволяли. Победители «регулярки» академично разобрались с соперником. 6:1 и 4:1 – никаких шансов и никаких вопросов. Отдельно стоит отметить нападающего тршинецкого коллектива Мартина Ружичку, который на протяжении всей серии отличался завидной результативностью. Если Мартин будет продолжать в том же духе, то попадание в сборную на чемпионат мира ему гарантировано. Поводя итоги, стоит сказать, что «Бензина» выступила вполне достойно. Просто для победы над лидерами экстралиги клубу из Литвинова не хватает глубины состава, что и отразилось на итоговом результате.

«Оцеларжи» – «Бензина»

«Белые Тигры» (Либерец) – «Славия» (Прага) – 3-4 (4:5, 5:1, 2:5, 3:4, 2:0, 3:2 ПБ, 3:4 ОТ).

Ну и на десерт вам, дорогие читатели, самая напряжённая и непредсказуемая серия из всех. Этому противостоянию вполне могут позавидовать фильмы незабвенного Квентина Тарантино.

Уже первый матч дуэли показал, что по заготовленному сценарию ничего происходить не будет. Определяющим во встрече стал третий периода, во время которого гости забросили два безответных гола. Решающую шайбу классным броском провёл Лукаш Эндал.

Вторая серия противостояния развивалась уже по абсолютно другому сценарию. «Тигры» буквально разорвали своих соперников, доминируя на протяжении всей игры. Лучше всех проявил себя Томаш Вак, отметившийся дублем.

А затем серия переехала в Прагу, и там фактически всё и решилось. Подопечные Владимира Ружички одержали две победы подряд, заработав тем самым столь необходимое преимущество. Стоит отдельно отметить тот факт, что в разные моменты матчей у «Славии» на первый план могло выйти любое звено. А это, вне всяких сомнений, для наших дней редкость.

Но либерецкий клуб и не собирался сдаваться. И совершил «камбэк», сравняв-таки счёт в серии. В этих встречах отлично себя проявили голкипер Томаш Вошврда (на его счету «сухарь») и ещё один ветеран чешского хоккея Петр Недвед (именно он солировал в атаке по ходу пятой встречи).

А затем наступила развязка – последний матч серии. Команды заметно осторожничали с первых минут встречи — слишком многое было поставлено на кон. В первом периоде была забита лишь одна шайба, автором которой стал Томаш Урбан. Во второй двадцатиминутке «Тигры» закрепили свой успех усилиями Петра Недведа. 2:0 перед последним игровым отрезком – это уже серьёзная заявка на выход в полуфинал. Но Владимир Ружичка славится своим умением настраивать команду в перерывах матчей. В результате пражский клуб выиграл последний периода со счётом 3:1 и перевёл игру в дополнительное время. В овертайме соперники окончательно сконцентрировались на обороне. Но рано или поздно всё должно было решиться. Гости рискнули и победили. На 74-й минуте Томаш Свобода откликнулся на передачу Чермака и зажёг-таки красный свет за воротами Вошврды. «Славия» выиграла серию и вышла в полуфинал. А «Белым Тиграм» остаётся только посочувствовать, проиграть в таком упорном противостоянии – серьёзный удар.