Без сюрпризов
Мария Роговская
Победители четырёх дивизионов МХЛ продолжают свой путь в плей-офф. В четверг вторых побед в сериях добились "Красная Армия" и "Химик", в пятницу их успех повторили "Толпар" и "Лисы".

«Толпар» – «Белые Тигры» – 5:3 (счёт в серии: 2-0)

В четверг «Салават Юлаев» и «Металлург» сосредоточили на себе внимание почти всех уфимских болельщиков, и старт четвертьфинальной серии Кубка Харламова не вызвал в столице Башкирии привычного ажиотажа. Зато в пятницу уже ничто не отвлекало от встречи «Толпара» и «Белых Тигров». Ещё и сама игра была назначена на удобное время. Как результат второй поединок серии собрал в уфимском дворце спорта аншлаг.

Если накануне первый период получился богатым на события и голы, то на этот раз после сирены на перерыв болельщикам оставалось вспоминать лишь попадание в штангу Артёма Гареева и безуспешные попытки гостей реализовать двойное численное преимущество. Зато начало второй двадцатиминутки полностью осталось за хозяевами. Сергей Емелин и Егор Дубровский с разницей в 39 секунд поразили ворота Александра Заливина. А когда на восьмой минуте периода Кирилл Полозов в третий раз огорчил соперника, главный тренер «Тигров» Дмитрий Романов пошёл на замену голкипера, отправив на лёд Илью Гуцевича.

Неважно начали игру, много удалялись. Зато на второй период вышли с должным настроем, организовали нужные голы, повели в счёте, – прокомментировал действия своих подопечных главный тренер «Толпара» Александр Семак.

Сначала хорошо двигались, успевали за соперниками, имели очень приличные моменты, особенно, играя пять на три почти две минуты. А когда не забиваешь ты, забивают тебе. На второй период вышли, видимо, без должного настроя – пропустили три гола, – это уже оценка первой половины матча от Романова.

25 марта 2011 года. Уфа. Плей-офф МХЛ. 1/4 финала. «Толпар» — «Белые Тигры» — 5:3.

Преимущество «Толпара» в три шайбы – почти приговор для соперников Уфы. А когда в начале третьего периода сначала Кирилл Полозов оформил дубль, а следом Александр Панков довел счёт до крупного, стало понятно, что рассчитывать на успех в этот вечер гостям не приходится. Отметим, что Артём Гареев, записавший в этом матче на свой счёт две результативные передачи, вышел на первое место среди лучших ассистентов в Кубке Харламова. Теперь на счету 19-летнего форварда восемь передач.

Впрочем, подопечные Семака не смогли завершить встречу так же уверенно. В третьем периоде «Толпар» набрал 12 минут штрафа, и «Тигры» воспользовались представившимся подарком, дважды реализовав лишнего. А между этими шайбами

«Толпар» (Уфа) – «Белые Тигры» (Оренбург) – 5:3 (0:0, 3:0, 2:3)
1:0 — Емелин (Гареев) — 22:40.
2:0 — Дубровский (Чиглинцев) — 23:19.
3:0 — Полозов (Емелин) — 27:23.
4:0 — Полозов (Гареев) — 40:29 ГБ.
5:0 — Панков (Григорьев, Шакуров) — 44:32 ГБ.
5:1 — Святына (Ахмадишин) — 47:01 ГБ.
5:2 — Перескоков (Пронин) — 48:36.
5:3 — Перескоков (Потайчук, Заболотний) — 56:51 ГБ.
Вратари: Хакимов – Заливин (27:23, Гуцевич).

гости забросили ещё и в равных составах. Вот если бы «Тигры» использовали двойное большинство в первом периоде, игра бы пошла по другому сценарию, а так ударная концовка помогла Оренбургу лишь избежать крупного поражения.

В третьем периоде игрой увлеклись, пропускали опасные контратаки, потеряли голову и стали удаляться. Не хватало хладнокровия, – не преминул покритиковать своих подопечных Семак. – Говоря о Михаиле Григорьеве, скажу, что при потере шайбы он не вернулся назад. Если ты пришёл из первой команды, должен как следует поддерживать партнёров.

Отрадно, что даже при счёте 0:5 собрались, организовали погоню, – отметил Романов.

В концовке произошёл ещё один неприятный для «Толпара» момент. Из-за повреждения не смог доиграть матч Гареев.

Он неудачно ударился о лёд при падении. Сейчас врачи ему швы накладывают. Посмотрим, насколько серьёзна травма, – сказал Семак.

Теперь противостояние продолжится в понедельник, 28 марта, в Оренбурге.

«Стальные Лисы» – «Авто» – 2:0 (счёт в серии: 2-0)

Перед матчем болельщиков «Стальных Лисов» ждало приятное известие: голкипер Дмитрий Волошин был выведен из списка травмированных. Хотя ещё совсем недавно главный тренер действующих чемпионов Евгений Корешков говорил, что в нынешнем сезоне основной вратарь команды больше не сыграет.

После травмы Волошина у «Лисов» возникли проблемы на последнем рубеже обороны. Степан Решаев и Филипп Сирик не были образцом надежности, а в плей-офф, как известно, игра голкиперов становится одним из определяющих факторов. Первый раунд Сирик и Решаев совместными усилиями команде пройти помогли. Но чем дальше в плей-офф, тем больше вратарь должен выручать.

В первом матче серии Решаев отразил 39 из 42 бросков, но стоило за его спиной появиться Волошину, как 20-летний голкипер выдал лучший матч в МХЛ и отметился первым «сухарём» в лиге. И это в такой нужный момент!

25 марта 2011 года. Магнитогорск. Плей-офф МХЛ. 1/4 финала. «Стальные Лисы» — «Авто» — 2:0.

Гости, похоже, так и не смогли оправиться от обидного поражения накануне, когда, ведя в счете 3:1, умудрились позволить сопернику и отыграться, и

«Стальные Лисы» (Магнитогорск) — «Авто» (Екатеринбург) — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Соловьёв (Тарасов) — 09:52.
2:0 — Тарасов (Малиновский) — 51:49.
Вратари: Решаев — Дятлов.

пропустить решающую шайбу за секунду до конца третьего периода.

Во второй встрече такого головокружительного сценария хоккеисты не подготовили – все решили два гола. Один через девять минут после начала игры, а второй – за девять минут до её окончания. Точными бросками отметились Евгений Соловьев и Дмитрий Тарасов. Причём для Соловьёва этот гол стал восьмым в плей-офф, и он на расстояние одной шайбы приблизился к лучшему снайперу Кубка Харламова Никите Гусеву.

Отметим, что на двоих команды набрали лишь шесть минут штрафа (2 – у «Лисов», и 4 – у «Авто»).

Итак, 2:0 в матче, и 2-0 в серии, и теперь команды переезжают в Екатеринбург, где в понедельник состоится третий поединок.