Словакия. Обзор плей-офф
Николай Новгородский
Сезон в Словакии завершен. Чемпионом во второй раз подряд стал "Кошице", без особых проблем разобравшийся с "Попрадом" в финальной серии.

«Кошице» — «Попрад» — 4:1 (3:1, 3:0, 1:2 ОТ, 6:1, 4:1)

Перед финальной серией сезона хоккейные специалисты в Словакии разбились на два лагеря. Первые утверждали, что для выявления победителя потребуются семь встреч. Другие настаивали, что действующий чемпион легко защитит титул. Автор этих строк сразу примкнул ко второму лагерю. И этому есть одно объяснение: если «Попрад» на предыдущих стадиях действовал на пределе своих возможностей, то игроки «Кошице» явно имели серьёзный запас. Так почему бы не использовать этот самый накопленный запас в главных матчах сезона?

Чемпионат Словакии. Финал. «Кошице» — «Попрад».

В стартовом поединке противостояния оба клуба удивили любителей хоккея тем, что демонстрировали крайне закрытую игру с минимальным количеством опасных моментов. В подобных матчах на первый план выходит реализация и класс команд. А в том, что уровень «Кошице» несколько выше, чем у их соперников, сомневаться не приходится. 3:1 – закономерный итог встречи, лучшим игроком которой стал Мирослав Залешак (на его счету — две голевые передачи).

Следующий матч дуэли выдался куда более напряжённым. Вплоть до 44-й минуты счёт не был открыт, и многие уже были уверены в том, что выяснение отношений перетечёт в овертайм. Не тут-то было! Менее чем за одну минуту подопечные Ростислава Чады перевернули всё с ног на голову, забив три безответных шайбы в ворота Мирослава Липовски. Сначала Миклик замкнул выверенную передачу Фролика, затем наигранную комбинацию «Кошице» точным броском завершил Залешак. Окончательную точку в молниеносном разгроме «Попрада» поставил Рихард Йенчик, откликнувшийся на пас всё того же Фролика. Вряд ли можно сказать, что «результат по игре». Просто минутная расслабленность стоила подопечным Яна Яшко проигранного матча.

Стоит отметить, что тренерский штаб «Попрада» тщательно изучил ошибки своей команды и сделал нужные выводы. В третьем матче противостояния их подопечные выплеснули на лёд всю спортивную злость, которая успела накопится. Хозяева действовали жестче, агрессивней и уверенней. Примечательно, что оба гола в этом матче были забиты при игре в неравных составах (отличились Дравецки и Брейчак). Хоккеисты действовали в крайне закрытой манере, боясь допустить ошибку и пропустить. Выяснение отношений было перенесено на дополнительное время. На 66-й минуте Станислав Яшечко классным броском зажёг красный свет за воротами Гудачека, добыв тем самым столь нужную победу для своего клуба.

После того, как «Кошице» проиграли, многие специалисты стали говорить, что это только «начало конца». Действующие чемпионы Словакии, к своей чести, никак не реагировали на критику и продолжали готовиться к очередной встрече. Ведь лучшее успокоительно для критиков – уверенные действия команды. В четвёртом матче серии гости просто доминировали на площадке, раз за разом обрушая шквал своих атак на ворота Липовски. Также эта игра стала самой грубой в серии – на двоих команды набрали 168 минут штрафа! Но и этот неприятный факт не помешал хоккеистам «Кошице» разгромить своих оппонентов 6:1. Главным героем вечера стал Михел Миклик, отличившийся дважды.

Чемпионы в брызгах шампанского.

Последняя встреча финальной серии (и всего сезона словацкой Экстралиги) получилась довольно зрелищной. Соперники демонстрировали открытый хоккей, и вратарям не приходилось скучать. Уже к середине матча подопечные Ростислава Чады усилиями Фабуша, Грмана и Дравецки получили комфортное преимущество в счете. На 36-й минуте Эмил Лундберг точным броском реализовал численное преимущество и вернул надежду болельщикам «Попрада». Но на большее он и его одноклубники не были способны. За пять секунд до финальной сирены Ворел переправил шайбу в ворота после классной передачи Кристека, оставив тем самым последнее слово за хозяевами. Финальная сирена ознаменовала третье в истории чемпионство «Кошице». На арене царила настоящая эйфория! Ещё бы – немногие перед началом сезона верили в то, что команда способна повторить свой успех. Но Ростислав Чада и его дружина не обращали внимания на досужие мнения и упорно шли к цели. И в итоге они её достигли, второй раз подряд став лучшим клубом Словакии. Нельзя не отметить и заметный прогресс «Попрада». Этот коллектив стал приятным открытием по ходу регулярного чемпионата и вполне заслуженно примерил серебряные медали по итогам плей-офф.

На этом, дорогие читатели, хоккейный сезон в Словакии завершён. До встречи осенью! И, кто знает, быть может, кусочек хоккейной Словакии будет у нас, в КХЛ, – вместе с «Попрадом»…

Главный тренер «новых старых» чемпионов Ростислав Чада в чемпионским кубком.