Чёрный день Брызгалова
Максим Замятин
Голкипер "Финикса" Илья Брызгалов неудачно отыграл третий матч серии против "Детройта", и теперь "койоты" находятся в одном шаге от вылета из плей-офф.

После двух матчей в Городе моторов серия переместилась в Аризону, где, возможно, местные жители в последние два раза имеют возможность посмотреть энхаэловский хоккей – имея в виду вероятный переезд «койотов» в другой город. Два детройтских матча «Финикс» провёл не лучшим образом, и для того, чтобы зацепиться, необходимо было кровь из носу выигрывать в третьей встрече. Что касается «красных крыльев», то после двух побед они приобрели некоторый запас прочности, но тут же начались проблемы в плане травм: Францен, которого «уронили» лицом на борт во втором матче, вполне мог не выйти на третью игру из-за больной лодыжки, а восстановление Зеттерберга проходит медленнее, чем ожидалось.

Матч начался так, как не ожидал никто. Уже к исходу третьей минуты «Детройт» имел преимущество в две шайбы: сначала Руслан Салей открыл счёт, воспользовавшись пасом из-за ворот в исполнении Даррена Хелма, а 40 секунд спустя Дрю Миллер слегка подправил шайбу после дальнего наброса Кронвалла, и Брызгалов капитулировал во второй раз.

19 апреля 2011. Глендейл. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. «Финикс Койотс» — «Детройт Ред Уингз» — 2:4.

По логике, наставник «койотов» Дэйв Типпетт после такого холодного душа должен был взять тайм-аут, но этого не случилось: очевидно, у главного тренера хозяев не нашлось для своих подопечных нужных в такой ситуации слов.

«Финикс Койотс» (Глендейл) – «Детройт Ред Уингз» (Детройт) – 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

0:1 – Салей (Хельм, Кронвалл) — 01:57.
0:2 – Миллер (Кронвалл) — 02:41.
0:3 – Филппула (Гудлер) — 22:50.
1:3 – Шлемко (Бедкер, Туррис) — 31:43 ГБ.
1:4 – Францен (Эрикссон) — 40:45.
2:4 – Ганзал (Врбата, Яндл) — 53:00 ГБ.
Вратари: Брызгалов (57:53 ПВ) – Ховард.

Тем не менее в последующие минуты «Финикс» смотрелся очень прилично и игра была абсолютно равной, но груз в виде двух быстрых голов на «койотов» давил изрядно.

Временами хозяева даже имели некоторое игровое преимущество (скажем, Розсивал попал в штангу, Доун бросал кистевым с дальнего пятачка), но забить никак не удавалось. А на старте второго периода «Детройт» легко и непринуждённо забил свой третий гол: Филппула, выиграв вбрасывание, неплохо открылся, находясь по центру, и Гудлер нашёл его точным пасом. К моменту броска финский форвард находился уже под довольно острым углом, да и Брызгалов должен был успел переместиться, но получилось так, что почти весь угол ворот был открыт для обстрела – 3:0.

Такого счёта «Финикс» явно не заслуживал. Аризонцы старались, и временами им удавались неплохие затяжные атаки. И ближе к середине второго периода «койотам» всё же улыбнулась удача: удаление Джастина Абделькадера было реализовано защитником Дэвидом Шлемко, которого на чистый лёд вывели Миккель Бёдкер и Кайл Туррис, а лучший «убийца меньшинства» гостей Ивз не успел накрыть «своего» игрока – 1:3.

«Койоты» логично предприняли попытки развить успех, но всё, что удалось им достичь до второго перерыва, это несколько продолжительных позиционных атак, которые так и не закончились опасным броском.

Очередное начало периода – теперь уже третьего – снова не принесло хозяевам ничего хорошего. Спустя 45 секунд после вбрасывания у «Финикса» провалилась оборона, и защитник Эрикссон точным пасом вывел один на один Юхана Францена. Мул, как зовут шведа одноклубники, не преминул отомстить сопернику и за разбитое лицо, и за воспалённую лодыжку: последовал точный бросок на неудобной высоте, и Брызгалов пропустил в четвёртый раз.

Именно этот разрыв в три шайбы окончательно похоронил надежды подопечных Типпетта. Конечно, «койоты» старались что-то создать, и в некоторых моментах Ховарду приходилось несладко, но верных моментов у ворот «красных крыльев» было совсем немного.

За шесть минут до конца «Финиксу» удалось возродить некоторое подобие интриги, второй раз за матч реализовав большинство. Мощнейший бросок ветерана Рэя Уитни голкипер «Ред Уингз» отразил, но шайба рикошетом полетела прямо в Мартина Ганзала, который боролся на пятачке за позицию с Русланом Салеем – так счёт стал 2:4.

Финальный штурм и смена Брызгалова на шестого полевого никаких дивидендов аризонцам не принесли. Дацюк, молчавший весь матч (1 бросок в створ ворот, да и тот лишь в концовке игры), был очень полезен в эти заключительные минуты: сначала россиянин долго не давал «отклеить» шайбу от борта, убив драгоценное время, а затем применил фирменный форчекинг и едва не завладел шайбой около пустых ворот «Финикса».

В итоге «красные крылья» одержали уверенную победу и повели в серии со счётом 3-0. Игра сложилась для Брызгалова и компании совсем не так, как планировалось: два быстрых гола выбили хозяев из колеи, да и начальные минуты периодов они проводили очень неудачно. Сам Илья также был не на высоте, отразив 30 бросков из 34 – цифры для плей-офф не слишком успешные, к тому же речи о том, чтобы выручить партнёров в безнадёжной ситуации, увы, совсем не шло.

Четвёртый матч серии вполне может стать последним, ведь, как известно, за многолетнюю историю НХЛ со счёта 0-3 пройти дальше смогли лишь три команды, а нынешний «Финикс» совсем не выглядит способным на такие подвиги.