Рижский бальзам на душу
Фарид Бектемиров
Пока Россия и Белоруссия мучаются в каждом матче, Латвия показывает классный и вдохновенный хоккей. Рассказываем о прошедших играх чемпионата мира.

ЧТО ЗА СТРАНА ТАКАЯ – НОРВЕГИЯ?
Группа С. США — Норвегия — 4:2

«Фьорды из пены, реки из хрусталя», — пели о ней солисты группы «Братья Гримм». Теперь к этому описанию можно смело добавить строчку вроде «хоккеисты из камня» или «игроки из стали». После исторической победы над шведами красно-бело-синие дали бой американцам. И тем чуть ли не наизнанку пришлось вывернуться, чтобы переломить ход матча.

Игровое преимущество «звёздно-полосатых» было огромно,

США — Норвегия — 4:2 (0:2, 0:0, 4:0)
0:1 — Олимб (Хольтет) — 08:09.
0:2 — Бастиансен — 09:22 ГМ.
1:2 — Палмиери (Крайдер, Шеннон) — 41:16.
2:2 — Скайлл — 44:59.
3:2 — Палмиери (Шеннон, Шаттенкирк) — 53:44 ГБ.
4:2 — Смит (Степан, Джонсон) — 58:34 ГБ.
Вратари: Монтойя — Хёуген.

шайбой они владели постоянно, бросали много. Но почти все броски были из сложных позиций, и вратарю не составляло труда их отражать.Комбинировать у подопечных Скотта Гордона не получалось. А когда в середине первого периода американцы пропустили две шайбы, в их игре появилась ещё и некоторая нервозность.

До третьего периода было стойкое ощущение, что на мировом первенстве назревает очередная сенсация. Норвежцы гнулись под мощью грозного соперника, но ломаться не собирались. И всё же у команды из колыбели демократии нашёлся свой герой, заставивший товарищей проснуться.

Ник Палмиери сначала забросил после красивого флангового прохода, а затем отличился при розыгрыше лишнего. Между двумя этими голами затесалась шайба Джека Скайлла, а напоследок норвежского голкипера Ларса Хёугена «порадовал» Крэйг Смит. Сложная победа позволила американцам остаться единоличными лидерами группы и «вывезти» как минимум три очка во второй раунд.

"В третьем периоде мы стали двигаться немного лучше. Мы действовали синхронно, и стали создавать больше опасных моментов, — сказал после игры американский защитник Джек Джонсон. – До этого момента мы играли не слишком уверенно, но затем взяли нити игры в свои руки".

2 мая 2011 года. Кошице. Чемпионат мира. США — Норвегия — 4:2

ФАСТ-ФУД
Швеция — Австрия — 3:0

Что уж говорить о силе сборной Австрии, если в воротах у них стоит Вейнхандль? Правда, не Маттиас, а Фабиан, но суть дела это меняет мало. Тем не менее шведы, от которых после провала с

Швеция — Австрия — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
1:0 — Перссон (Эрикссон, Нильссон) — 19:39.
2:0 — Перссон (Петрасек, Нильссон) — 25:39.
3:0 — Пяаярви (Петрасек) — 42:34 ГБ.
Вратари: Фаст — Вейнхандль.

норвежцами ожидали феерии, блеска и горящих глаз, не избежали проблем.

На первых минутах австрийцы зажали «викингов» в чужой зоне, заставив Виктора Фаста, сменившего Эрсберга в воротах, работать на полной мощности. Какое-то время номинальные гости даже вели по броскам 9:1 (!), а шведы были в растерянности, в панике. Но шайбу не пропустили. Во многом усилиями всё того же голкипера Фаста, «съедавшего» все самые острые и перчёные атаки австрийцев.

Уверенность вратаря передалась и полевым игрокам. Швеция быстро выровняла игру, а под конец периода Никлас Перссон вывел команду вперёд. Гол в раздевалку не надломил подопечных Билла Джиллигана, но разница в классе была слишком велика. Перссон на 26-й минуте оформил дубль, а Пяаярви добил оппонентов в третьем периоде.

Теперь «Тре Крунур» нужно молиться, чтобы Австрия обыграла норвежцев и прошла во второй этап. В этом случае шведы сохранят как минимум три балла, в обратном – лишь один.

2 мая 2011 года. Кошице. Чемпионат мира. Швеция — Австрия — 3:0

ХРАНИТЕЛИ ТРАДИЦИЙ
Группа D. Чехия — Дания — 6:0

Вот уже второй год подряд чемпионаты мира преподносят нам сюрпризы. Коллективы, чьи мечты раньше ограничивались сохранением прописки в элите, начинают выигрывать у грандов. Признанные фавориты, напротив, теряют очки, игру, любовь болельщиков. И мы говорим не только о российской сборной – в принципе тенденция такая.

Героями прошлого мирового форума стали Дания, Германия и отчасти Швейцария. Открытиями нынешнего пока можно с уверенностью назвать всё ту же Германию и Норвегию. Немцы впервые в истории обыграли Россию, одну из самых титулованных хоккейных сборных. А затем и хозяев чемпионата, тоже вроде бы не мальчиков для битья. Норвежцы героически разобрались с куда более успешным соседом и попортили крови сборной США.

Словенцы, австрийцы, латвийцы, белорусы – все так или иначе давали бой более сильным командам, и даже Франция довела поединок с швейцарцами до овертайма. И только Дания, мощно выступившая в Кёльне, здесь оказалась безропотной жертвой. Финнам она проиграла 1:5, а с чехами и вовсе провалилась. Тем самым сохранив традицию крупно уступать представителям Чешской республики. В 2008-м датчане были биты 2:5, в 2009-м – 0:5. Теперь вот докатились до ещё более крупного разгрома.

Надо сказать, что примерно до середины матча команде Пера Бекмана удавалось удерживать достойный счёт 0:1, но провал в датской обороне с 32-й по 35-ю минуты лишил её шансов на продолжение борьбы. Третий период чехи провели спустя рукава, и даже проиграли по броскам, что, впрочем, не помешало им забить ещё. Три (2+1) очка на свой счёт записал Михал Фролик, дублем отметился Милан Михалек.

2 мая 2011 года. Братислава. Чемпионат мира. Чехия — Дания — 6:0

ПЯТЫЙ – НЕ ЛИШНИЙ
Латвия — Финляндия — 2:3 ПБ

Выходцам из Прибалтики, прекрасно показавшим себя в игре против чехов, предстояло сражаться с ещё одним неудобным для себя соперником. За всю историю встреч этих соперников латвийская дружина выиграла лишь

Чехия — Дания — 6:0 (1:0, 4:0, 1:0)
1:0 — Фролик (Губачек, Михалек) — 02:29.
2:0 — Михалек (Жидлицки) — 31:34.
3:0 — Михалек (Гавлат, Элиаш) — 33:17 ГБ.
4:0 — Фролик (Часлава, Новотны) — 34:25.
5:0 — Плеканец (Червенка) — 34:38.
6:0 — Пруха (Фролик) — 56:23.
Вратари: Павелец — Галбрайт.

Латвия — Финляндия — 2:3 ПБ (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)
0:1 — Иммонен (Вяливаара, Гранлунд) — 13:54 ГБ.
1:1 — К.Редлихc (М.Редлихc, Джериньш) — 33:36 ГБ.
2:1 — Васильев (Ципулис, Пуяц) — 42:12 ГБ.
2:2 — Капанен (Иммонен, Гранлунд) — 52:51.
2:3 — Иммонен — 65:00 ПБ.
Вратари: Масальскис — Лассила.

три матча из 20, а проиграла 15. Причём, все три исторических триумфа пришлись на товарищеские встречи. Как только дело принимало официальный оборот, ребята из Страны тысячи озёр не оставляли латвийцам шансов.

В последний раз подопечные Знарка виделись с финнами совсем недавно, в рамках Европейского Кубка вызова, организованного ИИХФ. Оба противостояния завершились уверенными победами сине-белых— 5:0 и 5:3. Перед новой дуэлью обе команды понесли потери: у Латвии дисквалифицировали Артура Кулду, финны потеряли травмированного Лео Комарова.

Начали подопечные Ялонена во здравие – как фавориты. Завладели инициативой, создали два убойных момента, реализовали один и решили, что всё идёт по плану. Но всё оказалось не так просто. Если по числу бросков и моментов финны имели перевес, то по качеству Латвия ни в чём не уступала.

Едва не достиг цели щелчок Гиртса Анкипанса, Микелис Редлихс выходил один на один с вратарём, а игра в большинстве у латвийцев и вовсе была на высшем уровне. Сначала Кришьянис Редлихс наказал соперника дальним броском – закрытый целым скопом игроков Теему Лассила просто не видел шайбы. Чуть позже Васильев при розыгрыше лишнего с пятачка дослал снаряд в сетку.

«Карминовые» довольно долго удерживали минимальный перевес, но и они не избежали обидных удалений. Ошибка в средней зоне и превосходная комбинация ГранлундИммоненКапанен восстановили статус-кво. Сборная Суоми до конца периода, а затем и в овертайме имела множество возможностей забить. Шайба попадала в штангу, перекладину, сейвы выдавал Масальскис, однако решить судьбу матча предстояло всё же буллитам.

Серия продлилась недолго – всего два раунда. Иммонен и Койву свои попытки реализовали, Ниживий и Дарзиньш проиграли дуэль голкиперу. Теперь, если балтийцы хоть как-нибудь обыграют Данию, во второй круг они попадут с очками.

2 мая 2011 года. Братислава. Чемпионат мира. Латвия — Финляндия — 2:3