Овечкин всё ближе к Братиславе
Фарид Бектемиров
А жаль. Сейчас тот самый момент в жизни Александра, когда успешное выступление в Кубке Стэнли ему гораздо важнее. Да и для сборной эта перспектива сомнительна.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

Восток
«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Вашингтон Кэпиталз» — 4:3 (счёт в серии: 3-0)

Теперь, наверное, можно с уверенностью говорить, что «молнии» и «столичные» – это принципиальные соперники на долгие годы. И дело не в дуэли ОвечкинСтэмкос, и не в том, что команды играют в одном дивизионе. Просто если каждая (!) встреча становится битвой с непредсказуемым концом, но при этом одному достаётся всё, а другому ничего, в коллективах волей-неволей зарождается спортивная ненависть.

«Вашингтон» снова перебросал соперника и два периода выглядел лучше по игре. А вот в третьем заметно сдал физически и посыпался морально. Даже активный Овечкин не сумел вдохновить партнёров на подвиги.

Поначалу в атаке «столичные» выглядели превосходно: Арнотт и Шульц проверяли Ролосона на прочность, Кнубл мог добивать снаряд уже в пустые ворота. Однако их оборона не выдерживала критики, позволив, к примеру, Бергенхайму беспрепятственно отправить шайбу в «домик» Нойвирту. «Пожары» у ворот гостей были обычным делом, а на последних секундах периода ещё и Тед Парселл выскочил на рандеву с вратарём – пронесло.

«Тампа-Бэй» — «Вашингтон» — 4:3 (1:0, 1:3, 2:0)
Счёт в серии: 3-0.

Во втором игровом отрезке голы Кнубла и Карлсона вывели «капиталистов» вперёд. Овечкин швырнул шайбу на пятачок, помогая отличиться Майку. В ассистенты молодого Джона, поразившего чужие ворота дальним броском, были записаны Чимера и Йоханссон. Довольно быстро ребятам Ги Буше удалось отыграться – на этот раз между щитков голкиперу забил Лекавалье.

И всё же период закончился с победным для «Вашингтона» счётом. Овечкина зацепили сзади при выходе на ворота – буллита не дали, но Сашу разозлили серьёзно. После выстрела Грина на пятачке началась суматоха, и потерянную всеми шайбу подобрал Овечкин. Расстрелять почти беззащитные ворота было делом техники. Игра к тому моменту проходила в формате «пять на три».

Всё изменили две шайбы «Лайтнинг», забитые за 24 секунды в третьем периоде. Неотразимый бросок Стэмкоса в «девятку», гол Мэлоуна с пятачка, а затем и замечательный сольный проход Бергенхайма выбили гостей из колеи. С этого момента «Вашингтона» на площадке практически не было, а по броскам он проиграл 5:15. Да ещё и защитник Майк Грин травмировал ногу.

«Уже который матч „Тампа“ реализует все моменты, которые создаёт. Я считаю, что мы снова доминировали всю игру, просто они забили все свои моменты, — рассказал Овечкин после матча. — Также соперник здорово сыграл в обороне, и вратарь Ролосон их постоянно спасал. Но это ещё не конец, мы будем бороться и победим».

Оптимизм, конечно, вещь полезная, но шансов отыграться у «Кэпиталз» практически нет. Уникальный подвиг «Филадельфии» он потому и уникальный, что повторяется в среднем раз в 50 лет. Не исключено, что Овечкина и Сёмина мы ещё можем увидеть на чемпионате мира. Хотя, положа руку на сердце, им самим гораздо больше нужен Кубок Стэнли. Именно сейчас, после проваленного на всех фронтах прошлого сезона. Особенно Овечкину, наплевавшему в «регулярке» на личную статистику и призы ради командных достижений.

Подопечным Быкова в перспективе от этого тоже будет больше пользы: научатся побеждать без звёзд, в то время как сами звёзды закалятся в кубковых боях. Но при счёте 0-3 в серии все эти разговоры – для бедных.

3 мая 2011 года. Тампа. Кубок Стэнли. 1/2 финала — Восток. Матч 3. «Тампа Бэй Лайтнинг» — «Вашингтон Кэпиталз» — 4:3

Запад
«Нэшвилл Предаторз» – «Ванкувер Кэнакс» — 2:3 ОТ (счёт в серии: 1-2)

Канадская дружина начала эту встречу увереннее, уже в первом периоде вдвое обскакав «хищников» по броскам. Александр Эдлер на старте встречи делал опасный наброс на пятачок – Пекка Ринне не дал оппонентам бросить. Вскоре Эндрю Албертс мог забивать в быстрой контратаке, но ни первый выстрел, ни два добивания не принесли «Ванкуверу» успеха.

В середине игрового отрезка Джерред Смитсон был удалён за грубую игру, и «кэнаки» должны были додавливать соперника в большинстве, однако судьба распорядилась иначе. «Нэшвилл» забил, причём не в контратаке, как можно было бы предположить, а самым традиционным способом.

«Нэшвилл» — «Ванкувер» — 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
1:0 — Легванд (Сутер, Спалинг) — 10:18 ГМ
1:1 — Кеслер (Эрхофф, Д. Седин) — 21:00 ГБ
1:2 — Хиггинс (Кеслер, Эдлер) — 43:03
2:2 — Дж. Уорд (Эрат) — 53:18
2:3 — Кеслер (Самуэльссон, Эрхофф) — 70:45 ГБ
Вратари: Ринне — Луонго.

Счёт в серии: 1-2 (0:1, 2:1 ОТ, 2:3 ОТ).

Эдлер замешкался за воротами, позволив Дэвиду Легуонду выцарапать у него шайбу. Затем последовали три передачи, и шайба снова вернулась к Дэвиду, ждавшему её на пятачке – 1:0. Стив Салливан за две минуты до сирены мог увеличить отрыв, но не использовал выход один на один с вратарём.

Отыграться подопечным Алена Виньо удалось только в самом начале второй двадцатиминутки – на этот раз розыгрыш лишнего не принёс разочарований. Кристиан Эрхофф прокатился за лицевую, отыграл вратаря и сделал блестящую передачу Райану Кеслеру. Бросок последнего был даже несколько излишним – шайба от его клюшки и сама бы заскочила за линию.

Заброшенная шайба не лучшим образом повлияла на ход игры. Соперники стали осторожничать, меньше бросать. В итоге новые голы зрители увидели лишь в третьем периоде, когда точными выстрелами обменялись Крис Хиггинс и Джоэль Уорд. Первый запорол выход на рандеву с голкипером, но преуспел на добивании. Второй, проехав за воротами, дезориентировал Луонго и послал шайбу в сетку. Под конец игрового отрезка Даниэль Седин мог снять вопросы о победителе, но Пекка Ринне отразил мощнейший бросок.

И всё же именно ванкуверцы отпраздновали вторую победу в серии. Райан Кеслер в овертайме реализовал большинство.

3 мая 2011 года. Тампа. Кубок Стэнли. 1/2 финала — Запад. Матч 3. " Нэшвилл Предаторз" — «Ванкувер Кэнакс» — 2:3 (д.в.)

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой игрового дня справедливо стал Райан Кеслер, забросивший две шайбы (в том числе победную) в ворота «Нэшвилла» и отдавший голевую передачу Хиггинсу. Таким образом, он принял участие во всех трёх результативных атаках «Кэнакс».

Голкипер «хищников» Пекка Ринне, здорово отстоявший в домашнем матче против «Ванкувера», набрал дополнительные очки в борьбе за «Везину Трофи». Из 47 бросков по своим воротам финский кипер отразил 44.

Третьим лауреатом дня был признан капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, отметившийся голом и результативной передачей в противостоянии с «Тампой».

НАШИ (постсоветское пространство)

Александр Овечкин («Вашингтон»): время – 24.27, показатель полезности – «0», пять бросков в створ, два мимо, два (1+1) очка, звания второй звезды матча и третьей звезды дня.

Александр Сёмин («Вашингтон»): время – 17.57, показатель полезности – "-2", один бросок в створ, четыре мимо, голевой пас.

Сергей Костицын («Нэшвилл»): время — 21.05, показатель полезности – "-1", бросков не нанёс, очков не набрал.

Семён Варламов («Вашингтон») на площадке не появлялся.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.